Управление отраслью должно быть системным

3112
Рустам Хакимов, председатель отраслевого Совета по туризму при региональной палате предпринимателей «Атамекен» области Жетысу

Это поможет в полной мере раскрыть туристический потенциал региона

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Проблемы, озвученные Главой государства на совещании по развитию туризма, к сожалению, есть и в области Жетысу. В частности, Касым-Жомарт Токаев говорил о снижении количества мест размещения в курортной зоне Алаколя.

Что же влияет на это? Как руководитель отраслевого Совета по туризму одной из причин могу назвать систему управления отраслью. Ею у нас руководят местные исполнительные органы, которые в силу различных причин не имеют должной компетенции. На уровне области профильное ведомство ликвидировали, передав его функции в ведение управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития. И если здесь еще работают квалифицированные кадры, то в районах и городах нет ни отделов, ни специалистов в сфере туризма. Как следствие, на местах туризмом занимаются представители спорта, культуры, предпринимательства, которые вообще не знакомы с отраслью и по большому счету просто вынуждены вести эту работу. Другими словами, нет эффективной системы управления сферой на местном и региональном уровнях.

В то же время еще в 2014 году от имени региональной палаты «Атамекен» мы выступали с предложением внедрить систему DMO (Destination Management Organization) по совместному ведению отрасли. Данная система управления и маркетинга территорий подразумевает планирование развития туристического направления и руководство этими процессами лидерами туристской отрасли, малого и среднего бизнеса, Правительства, местных исполнительных органов и общественных организаций. В мировой практике такие прецеденты есть. Но опять-таки в силу различных причин предложение не нашло поддержки со стороны акимата.

Обозначенную Главой государства ситуацию на побе­режье озера Алаколь стоит также рассматривать системно. К примеру, почему там возникла проблема с электроснабжением? Потому что, во-первых, изначально не разрабатывался генплан развития территории, а во-вторых, даже после его принятия разрешений на строительство было выдано больше, чем позволяла инфраструктура. В итоге не все базы отдыха имеют возможность использовать генераторы и в какой-то момент вынуждены закрываться.

Это касается не только электричества, но и водоснабжения, дорог, канализационных сетей.

Хочу отметить и проблему ведения статистики в туристической отрасли, которая существует не только в нашей области, но и повсеместно. Из-за разных методик учета у нас отсутствует достоверная информация о том, сколько людей прибывает в регион за время сезона. По тому же озеру Алаколь в разных источниках данные будут отличаться принципиально, колеблясь от 300 тыс. до 2 млн человек.

Как общественный орган мы активно поднимаем проб­лему потенциальных рисков разрабатываемого проекта по строительству берегоукрепительных сооружений на Алаколе, который требует к себе особого внимания. Нельзя исключать и опасность, которую несет проект строительства канализационной сети сел Акши и Коктума. Канализационный коллектор будет проходить через реку Жаманты, и жители небезосновательно опасаются, что отходы в случае непредвиденных ситуаций могут попасть в воду.

Эти и многие другие проблемы мы постоянно поднимаем на заседаниях отраслевого совета. Они требуют всестороннего компетентного обсуждения, но пока остаются без должного внимания.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
По мосту в Европу и Азию
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Грызуны угрожают посевам
Идеи, опередившие время
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Первые медали Универсиады-2025
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Высоко служу, далеко гляжу
Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]