Упрощение визового режима в Европу для казахстанцев обсуждают РК и ЕС

Ануар Калмыков

Заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу и верховный представитель Европейского cоюза по иност­ранным делам и политике безопасности – вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель провели переговоры в Астане.

фото с сайта МИД РК

Нынешний официальный визит главы европейской дипломатии в Казах­стан – второй по счету за пятилетний срок пребывания Жозепа Борреля на этом посту. И это четвертая его встреча с главой МИД РК. Как отметил в связи с этим Мурат Нуртлеу, динамика контактов – еще один показатель высокого уровня сотрудничества между Казах­станом и Евросоюзом.

– Казахстан и Евросоюз последовательно развивают прочные отношения, основанные на взаимном доверии, уважении и общих приоритетах, – отметил министр иностранных дел. – Несомненно, большое влияние на углубление политического диалога оказала внутренняя и внешняя политика Главы государства Касым-Жомарта Токаева, личные и официальные отношения с руководством Евросоюза. Наряду с этим выражаем искреннюю благодарность руководству Евросоюза за поддержку фундаментальных политических, социальных и экономических реформ нашего Президента, – добавил Мурат Нуртлеу.

Он поблагодарил главу делегации ЕС за продуктивные, открытые и конструктивные переговоры и выразил уверенность, что достигнутые договоренности придадут новый импульс дальнейшему углублению всесторонних связей и сотрудничества.

Европейский союз остается одним из крупнейших торговых и инвестиционных партнеров Казахстана. Как сообщил Мурат Нуртлеу, взаимная торговля за пять месяцев 2024 года дос­тигла 20,2 млрд долларов (рост на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а в 2023 году превысила 41 млрд долларов. Из стран ЕС в экономику Казахстана в прошлом году привлечено 10,4 млрд долларов инвестиций. В целом на долю ЕС приходится более 30% казахстанской внешней торговли и иностранных инвестиций.

Особое внимание в ходе переговоров стороны уделили обсуждению практических шагов по развитию сотрудничества в сферах транспорта и логистики, цифровизации, гражданской авиации, сельского хозяйства, добычи и использования критически важных сырьевых материалов и энергетики.

– Подчеркнута важность развития трансконтинентальных железнодорожных, воздушных и автомобильных транспортных коридоров. Европейский союз подтверждает заинтересованность в совместном развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута, – отметил глава МИД РК.

Он также напомнил, что одним из важных направлений работы является упрощение визового режима Евросоюза для граждан Казахстана.

– Договорились работать, чтобы в ближайшее время найти положительное решение этой важной проблемы, – подчеркнул Мурат Нуртлеу.

Жозеп Боррель в свою очередь также отметил важность расширения контактов между людьми для дальнейшего развития сотрудничества. По его данным, шенгенские консульства в Казахстане в прошлом году обработали рекордное количество визовых заявлений – 160 тыс.

Он подчеркнул твердый настрой европейской дипломатии на дальнейшее расширение и укрепление сотрудничества с Астаной.

– Мой мандат внешнеполитического представителя Евросоюза заканчивается через три месяца, и для меня было очень важно приехать в Астану, чтобы подтвердить заинтересованность и приверженность ЕС сотрудничеству с Центральной Азией в целом и Казахстаном в частности как самой сильной страной в регионе, – подчеркнул Жозеп Боррель. – Под руководством Президента Токаева Казахстан вступил на путь широкомасштабных политических и экономических реформ. Мы поддерживаем независимость, суверенитет и способность Казахстана самостоятельно выбирать свое будущее.

Он отметил важность реализации всех возможностей Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном. Также он подчеркнул важность развития взаимосвязанности, что в интересах обеих сторон.

– Предстоящие инвестиции позволят улучшить наземное сообщение, поддерживая развитие Транскаспийского транспортного коридора. Горизонтальное авиационное соглашение, которое почти готово к парафированию, будет способствовать развитию воздушного сообщения между ЕС и Казахстаном, – отметил верховный комиссар ЕС.

Обсудили собеседники и актуальные вопросы международной повестки дня, включая региональную безопасность, взаимодействие в Центральной Азии, ситуацию в Афганистане и на Ближнем Востоке.

Отдельно дипломаты остановились на развитии сотрудничества Центральной Азии и Евросоюза – как двустороннего, так и межрегионального. Ставшие регулярными встречи лидеров ЦА и ЕС придали этому процессу мощный импульс, и сейчас стороны ведут работу над подготовкой полноформатного саммита «ЦА – ЕС» в ближайшее время.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Заброшенный канал преобразится
Модернизация системы образования
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Один день в мире книг
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Папы и дети бегут, а мамы едут
Елена Рыбакина – королева US Open
Открылась Общественная приемная
Овощеводы результатами довольны
Присяга – символ верности
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
100 км до городища Сарайшык
Пять медалей Акмарал
Подписан меморандум
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Знаменосцы сборной
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Когда кругом адское пекло
За каждым названием – история
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]