Упрощение визового режима в Европу для казахстанцев обсуждают РК и ЕС

Ануар Калмыков

Заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу и верховный представитель Европейского cоюза по иност­ранным делам и политике безопасности – вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель провели переговоры в Астане.

фото с сайта МИД РК

Нынешний официальный визит главы европейской дипломатии в Казах­стан – второй по счету за пятилетний срок пребывания Жозепа Борреля на этом посту. И это четвертая его встреча с главой МИД РК. Как отметил в связи с этим Мурат Нуртлеу, динамика контактов – еще один показатель высокого уровня сотрудничества между Казах­станом и Евросоюзом.

– Казахстан и Евросоюз последовательно развивают прочные отношения, основанные на взаимном доверии, уважении и общих приоритетах, – отметил министр иностранных дел. – Несомненно, большое влияние на углубление политического диалога оказала внутренняя и внешняя политика Главы государства Касым-Жомарта Токаева, личные и официальные отношения с руководством Евросоюза. Наряду с этим выражаем искреннюю благодарность руководству Евросоюза за поддержку фундаментальных политических, социальных и экономических реформ нашего Президента, – добавил Мурат Нуртлеу.

Он поблагодарил главу делегации ЕС за продуктивные, открытые и конструктивные переговоры и выразил уверенность, что достигнутые договоренности придадут новый импульс дальнейшему углублению всесторонних связей и сотрудничества.

Европейский союз остается одним из крупнейших торговых и инвестиционных партнеров Казахстана. Как сообщил Мурат Нуртлеу, взаимная торговля за пять месяцев 2024 года дос­тигла 20,2 млрд долларов (рост на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а в 2023 году превысила 41 млрд долларов. Из стран ЕС в экономику Казахстана в прошлом году привлечено 10,4 млрд долларов инвестиций. В целом на долю ЕС приходится более 30% казахстанской внешней торговли и иностранных инвестиций.

Особое внимание в ходе переговоров стороны уделили обсуждению практических шагов по развитию сотрудничества в сферах транспорта и логистики, цифровизации, гражданской авиации, сельского хозяйства, добычи и использования критически важных сырьевых материалов и энергетики.

– Подчеркнута важность развития трансконтинентальных железнодорожных, воздушных и автомобильных транспортных коридоров. Европейский союз подтверждает заинтересованность в совместном развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута, – отметил глава МИД РК.

Он также напомнил, что одним из важных направлений работы является упрощение визового режима Евросоюза для граждан Казахстана.

– Договорились работать, чтобы в ближайшее время найти положительное решение этой важной проблемы, – подчеркнул Мурат Нуртлеу.

Жозеп Боррель в свою очередь также отметил важность расширения контактов между людьми для дальнейшего развития сотрудничества. По его данным, шенгенские консульства в Казахстане в прошлом году обработали рекордное количество визовых заявлений – 160 тыс.

Он подчеркнул твердый настрой европейской дипломатии на дальнейшее расширение и укрепление сотрудничества с Астаной.

– Мой мандат внешнеполитического представителя Евросоюза заканчивается через три месяца, и для меня было очень важно приехать в Астану, чтобы подтвердить заинтересованность и приверженность ЕС сотрудничеству с Центральной Азией в целом и Казахстаном в частности как самой сильной страной в регионе, – подчеркнул Жозеп Боррель. – Под руководством Президента Токаева Казахстан вступил на путь широкомасштабных политических и экономических реформ. Мы поддерживаем независимость, суверенитет и способность Казахстана самостоятельно выбирать свое будущее.

Он отметил важность реализации всех возможностей Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном. Также он подчеркнул важность развития взаимосвязанности, что в интересах обеих сторон.

– Предстоящие инвестиции позволят улучшить наземное сообщение, поддерживая развитие Транскаспийского транспортного коридора. Горизонтальное авиационное соглашение, которое почти готово к парафированию, будет способствовать развитию воздушного сообщения между ЕС и Казахстаном, – отметил верховный комиссар ЕС.

Обсудили собеседники и актуальные вопросы международной повестки дня, включая региональную безопасность, взаимодействие в Центральной Азии, ситуацию в Афганистане и на Ближнем Востоке.

Отдельно дипломаты остановились на развитии сотрудничества Центральной Азии и Евросоюза – как двустороннего, так и межрегионального. Ставшие регулярными встречи лидеров ЦА и ЕС придали этому процессу мощный импульс, и сейчас стороны ведут работу над подготовкой полноформатного саммита «ЦА – ЕС» в ближайшее время.

Популярное

Все
Не только теория, но и практика
Пенсионные накопления – под защитой государства
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Историческая бронза
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Правовая основа доверия
Аншлаги на фестивале в Сочи
Экологи наказали «Казахмыс»
У юниоров отличный потенциал
Дефекты будут устранены
Километры больших перемен
Опасные полигоны
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Высокие технологии доступны каждому
Комфорт в каждый дом
Десять наград из Будапешта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Арии взлетали выше фонтанов!
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]