Уроки в комфортных условиях

3715
Михаил Тё, Жамбылская область

В регионе распахнули двери три новых средних учебных заведения.

фото Агадила Рысмахана

В массиве «Бурыл» города Тараза введена в эксплуатацию школа-гимназия, рассчитаная на 200 детей. Здесь будут получать знания учащиеся 1–4-х классов. Все кабинеты оснащены необходимым современным учебным оборудованием.

Следом в селе Ак жол Меркенского района открылась средняя школа на 80 мест. Как стало известно, прежде местные дети учились в две смены в старом здании, построенном еще в 1931 году. Учебный процесс проходил в тесных кабинетах, да и оснащение, как и освещение, оставляло желать лучшего. Теперь же условия заметно улучшились.

Ребята рады светлым и просторным учебным классам. К тому же в новой школе предусмотрены лингафонный кабинет, лаборатория, актовый зал, библиотека с читальным залом, столовая и мастерские. В новое здание подведено газовое отопление. Занятия будут проходить в одну смену.

Третий объект образования возведен в селе Бектобе Жамбылского района. Школа-гимназия «Әліш», рассчитанная на 325 учеников, построена в рамках государственно-частного партнерства. Новое учебное заведение оснащено 15 учебными классами, спортивным залом, лингафонным кабинетом, библиотекой, актовым залом. Учащиеся смогут посещать спортивные секции, языковые курсы и кружки творческого и научного направлений.

Принявший участие в церемонии открытия школы в селе Бектобе первый заместитель акима области Нуржан Календеров отметил, что в стране особое внимание уделяется развитию сферы образования, улучшению социального положения педагогов и повышению престижа их деятельности. Он также остановился на достижениях в сфере образования и поздравил местных жителей со значимым событием.

Следует отметить, что в Каратобинском сельском округе, где открыта школа, проживает 5 тыс. человек. Ранее здесь было только одно среднее учебное заведение в селе Амангельды. Теперь же в связи с демографическим ростом было принято решение о строительстве дополнительного объекта образования. Традиционную символическую красную ленту разрезали ветераны села.

Глава государства в Послании народу «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» поручил до 2025 года создать 800 тыс. ученических мест, и с этой целью в регионе проводится определенная системная работа.

В области ежегодно строятся новые школы, укрепляется материально-техническая база образовательных учреждений, последовательно решается проблема аварийных школ и школ с дефицитом ученических мест. Только в прошлом году введено в эксплуатацию пять школ и одна пристройка. Также проведен капитальный ремонт 17 объектов образования.

Кроме того, в рамках национального проекта «Комфортная школа» начато строительство семи из 12 запланированных школ.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Ветеран отметил столетний юбилей
Город задыхается… «в пределах нормы»
Избрали нового акима
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Знаковые решения
Новый формат диалога
Человек, обреченный на успех
Ренессанс печатных СМИ
Регион пополняется социальными объектами
Добропорядочность как стратегия
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]