Почти 15 процентов составила годовая инфляция в Казахстане по итогам июня

6239
Искакова Айдана
корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Месячный уровень инфляции замедлился и составил 0,5%.

Фото: Kazpravda.kz

В Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан рассказали об инфляционных тенденциях в июне, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

По данным бюро, в минувшем месяце месячный индекс потребительских цен замедлился и составил 0,5% (в мае – 0,6%). Цены на непродовольственные товары повысились на 0,7%, платные услуги – на 0,6%, продовольственные товары – на 0,2%.

По непродовольственным товарам прирост цен в июне наблюдался на мебель и предметы домашнего обихода – 2,6%, чемоданы, дорожные сумки – на 1,4%, велосипеды – на 1,2%, товары личного пользования – на 1%.

Цены по сравнению с маем в июне повысились на строительные материалы на 0,8%, одежду и обувь, фармацевтическую продукцию – по 0,7%. Бензин АИ-95/96 подорожал на 1,1%, сжиженный газ в баллонах – на 0,7%.

Среди услуг повышение цен отмечено на услуги воздушного пассажирского транспорта на 9,6%, организацию комплексного отдыха – на 8,8%, услуги санаториев – на 6%, услуги по обслуживанию и ремонту жилых помещений – на 1,6%, общественного питания – на 1,4%, здравоохранения – на 0,9%.

Из продуктов питания цены на картофель выросли на 9,9%, виноград – на 4%, лимоны – на 3,9%, яблоки – на 3,1%.

Повышение цен отмечено на минеральную и питьевую воду, прохладительные напитки – по 2,4%, фруктовые и овощные соки – на 1,8%. Подешевели бананы на 10,6%, овощи свежие – на 8,8%, яйца – на 5,9%, масло подсолнечное – на 4,2%, крупа гречневая – на 4,1%.

Среди регионов самая высокая месячная инфляция зарегистрирована в Северо-Казахстанской и Мангистауской областях – по 0,9% (выше среднереспубликанского уровня на 0,4 п.п.), самая низкая – в Актюбинской области. Индекс потребительских цен за месяц в Шымкенте составил 100%.

В разрезе регионов цены на продовольственные товары больше всех выросли в области Улытау - на 1,3%, непродовольственные – в Астане (1,3%), платные услуги – в Северо-Казахстанской области (на 1,4%).

В годовом исчислении инфляция в июне составила 14,6%. Цены на продовольственные товары за год повысились на 14,6%, непродовольственные товары – на 15,8%, платные услуги – на 13,3%.

По сравнению с июнем 2022 года канцелярские товары подорожали на 67,7%, огурцы – на 33,4%, мыло хозяйственное – на 42,1%, средство для мытья посуды –  на 41%, молоко концентрированное без сахара – на 42,9%,  рис – на 47,6%, лечение в дневном стационаре – на 40,8%, сахар-рафинад – на 32,2%.

Напротив, в годовом выражении подешевели капуста - на 13,8%, морковь – на 9,5%, картофель – на 9,1%, чеснок – на 5,4%, свекла – на 6,9%.


 Изменение цен на потребительские товары и услуги в процентах, прирост

Популярное

Все
Алматы принимает юношеский Roland Garros
«Вишневые» проблемы поселка Севастополь
За счет грантов и субсидий
Его называли главным сталеваром планеты
Новые возможности цифровой эпохи
Петропавловск становится краше
Опустела без него Земля...
Еще одна покоренная высота
Региональные инициативы ради общего будущего
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Приверженность повестке устойчивого развития
Объединиться, чтобы предотвратить трагедию
Капшагай побил рекорд посещаемости
Первый том «Истории Казахстана» утвержден
Объявлена война ухабам
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Порядка 3 млн специалистов потребуется Казахстану в среднесрочной перспективе
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Город, где живет история
Все дороги ведут на Алаколь
Ученица НИШ оказалась в числе победителей международного конкурса писем
В Уральске ликвидирован интернет-магазин по сбыту наркотиков
В теплицах спеет урожай
Популярная певица убита в Узбекистане
По мосту в Европу и Азию
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
Зарубежные инвесторы намерены построить огромную теплицу для томатов в Шымкенте
Президент награжден высшей госнаградой Турции – орденом Devlet Nişanı
Касым-Жомарт Токаев посетил мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Приоритет – национальным видам
Бегемот с характером
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона

Читайте также

Новый порядок возврата средств Нацфонда приняли в Казахстане
Как будут облагать налогом дорогие авто и квартиры в Казахс…
Дополнительные тарифы США прокомментировали в Минторговли
Предварительную оценку роста ВВП пересмотрели в сторону пов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]