Усилить контроль, усовершенствовать мониторинг

Сергей ОСАНОВ
В текущем году, по информации сайта pm.kz, за счет средств Нацио­нального фонда на строительство объектов образования выделено 57 млрд тенге, в рамках которых ведется строительство 96 объектов, из них – 77 школ на сумму 51,2 млрд тенге, а также 19 детских садов на сумму 6,7 млрд тенге.

В ходе совещания вице-министр образования и науки Бибибуль Асылова проинформировала, что по состоянию на 1 августа местным исполнительным органам перечислено 26,9 млрд тенге – 46% от годового плана.

Вице-министр отметила, что введены в эксплуатацию 21 объект образования, в том числе 13 школ (в Кызылординской – 2, ЮКО – 7, Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской, Северо-Казахстанской – по 1 школе), а также 8 детских садов (в Алматинской – 2, Карагандинской, Мангистауской, СКО, ЮКО, Алматы – по 1 объекту).

– По оперативным данным, освоено 23,7 миллиарда тенге, или 88,2% от плана финансирования. Остаток неосвоенных средств составляет 3,2 миллиарда тенге. Наибольшая доля неосвоенных средств приходится на пять регионов – Алматинскую, Восточно-Казахстанскую, Карагандинскую, Южно-Казахстанскую области, Астану, – доложила Б. Асылова.

При этом она добавила, что судебные разбирательства с подрядчиками, отставание подрядчика от графика строительно-монтажных работ, незавершенные процедуры госзакупок и позднее заключение договоров являются основными причинами неосвоения средств.

В свою очередь замес­титель Премьер-Минис­тра Д. Назарбаева поручила акиматам областей, городов Астаны и Алматы обеспечить системную работу с подрядчиками по недопущению срыва сроков ввода в эксплуа­тацию объектов образования.

– Необходимо принять меры по своевременному освоению финансовых средств, а также усилить контроль и выработать механизм мониторинга за ходом строительства объектов со стороны соответствующего ведомства, – сказала Д. Назарбаева.

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Занимаются нужным делом
Есть только миг между прошлым и будущим...
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]