Успешные кейсы индустриального роста

Марина Демченко
специальный корреспондент

Заметные изменения претерпела за последние годы структура экономики Карагандинской области, объем промышленного производства в которой в ценовом выражении достиг 2,8 трлн тенге.

инфографика предоставлена пресс-службой акимата Карагандинской области

Область – седьмая по производству сельхозпродукции в республике. Здесь интенсивно развивается малый и средний бизнес. Сегодня каждый второй работающий карагандинец занят в предпринимательстве. Географическое положение региона позволяет превратить его в крупнейший транспорт­но-логистический центр, а климатические условия и ландшафт – интенсивно развивать туристический потенциал.

Такие итоги социально-экономического развития Карагандинской области за девять месяцев текущего года в ходе брифинга на площадке СЦК представил аким Ермаганбет Булекпаев.

Промышленное производство с начала года здесь, как уже было упомянуто выше, достигло 2,8 трлн тенге, при этом объем выпуска продукции в обрабатывающем секторе превысил 2,2 трлн тенге.

– Особое место занимает крупнейшее в регионе предприятие – Qarmet. В прошлом году по поручению Главы государства в компании сменился основной инвестор, и на предприятии началась модернизация. По итогам девяти месяцев удалось увеличить производство чугуна, стали и плоского проката с 12 до 21%, – подчеркнул спикер.

На момент передачи предприятия новому инвестору в работе находились всего три шахты из восьми. В настоящее время восстановлена работа на семи шахтах. Число проходческих забоев увеличено с 11 до 45. Для безопас­ности шахтеров внедрена система поиска и позиционирования на двух шахтах. До конца следующего года ее планируется внедрить на всех шахтах компании.

Успешным кейсом в области индустриальной реновации Ермаганбет Булекпаев назвал Сарань. При поддержке Правительства город стал примером диверсификации экономики и впервые в истории стал генерировать значительные налоговые поступления.

– По поручению Президента этот опыт масштабируется и на другие моногорода области – Темиртау, Балхаш, Шахтинск и Абай. Одним из ключевых факторов успеха стало привлечение инвестиций. С начала года в экономику региона вложено 679 миллиардов тенге, что на 14,6% больше, чем за аналогичный прошлогодний период. На карте появилось два новых предприятия, до конца года будут запущены восемь проектов на более чем 200 миллиардов тенге. Откроется 2 600 рабочих мест, – отметил областной аким.

Карагандинские аграрии в текущем году собрали рекорд­ный урожай – 1 млн 300 тыс. тонн зерна. Такого результата не было за последние 13 лет. Хороши результаты и в сборе картофеля – 409 тыс. тонн.

Говоря о работе по обеспечению качества жизни карагандинцев, аким в первую очередь доложил о модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры. Реализуются 14 проектов по теплоснабжению на 31,5 млрд тенге, включая строительство 17 км магистральных тепловых сетей, в областном центре, Балхаше, Темиртау, Шахтинске, где проживает 70% городского населения. Эти меры позволят улучшить теп­лоснабжение и снизить степень изношенности сетей до 64,4%. В Караганде проблему дефицита тепловых мощностей решили, построив третий тепловывод.

Ермаганбет Булекпаев особое внимание акцентировал на подготовке профессиональных кадров для разных отраслей экономики.

– Мы планируем превратить Карагандинскую область в центр подготовки рабочих профессий для страны. Для этого есть все необходимые условия: сложившийся опыт среднего профессионального образования, сеть колледжей с богатой историей, производственные предприятия, объе­диняющие знания и опыт, квалифицированный преподавательский состав, – подчерк­нул руководитель региона.

В этой связи, по его словам, для области очень важен тот факт, что следующий год объявлен Главой государства Годом рабочих профессий.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Большой эффект от умных приборов
Открывая возможности для каждого ребенка
Совсем не в тепличных условиях
Жизнь после приговора
Педагог с большой буквы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]