Успешные кейсы индустриального роста

Марина Демченко
специальный корреспондент

Заметные изменения претерпела за последние годы структура экономики Карагандинской области, объем промышленного производства в которой в ценовом выражении достиг 2,8 трлн тенге.

инфографика предоставлена пресс-службой акимата Карагандинской области

Область – седьмая по производству сельхозпродукции в республике. Здесь интенсивно развивается малый и средний бизнес. Сегодня каждый второй работающий карагандинец занят в предпринимательстве. Географическое положение региона позволяет превратить его в крупнейший транспорт­но-логистический центр, а климатические условия и ландшафт – интенсивно развивать туристический потенциал.

Такие итоги социально-экономического развития Карагандинской области за девять месяцев текущего года в ходе брифинга на площадке СЦК представил аким Ермаганбет Булекпаев.

Промышленное производство с начала года здесь, как уже было упомянуто выше, достигло 2,8 трлн тенге, при этом объем выпуска продукции в обрабатывающем секторе превысил 2,2 трлн тенге.

– Особое место занимает крупнейшее в регионе предприятие – Qarmet. В прошлом году по поручению Главы государства в компании сменился основной инвестор, и на предприятии началась модернизация. По итогам девяти месяцев удалось увеличить производство чугуна, стали и плоского проката с 12 до 21%, – подчеркнул спикер.

На момент передачи предприятия новому инвестору в работе находились всего три шахты из восьми. В настоящее время восстановлена работа на семи шахтах. Число проходческих забоев увеличено с 11 до 45. Для безопас­ности шахтеров внедрена система поиска и позиционирования на двух шахтах. До конца следующего года ее планируется внедрить на всех шахтах компании.

Успешным кейсом в области индустриальной реновации Ермаганбет Булекпаев назвал Сарань. При поддержке Правительства город стал примером диверсификации экономики и впервые в истории стал генерировать значительные налоговые поступления.

– По поручению Президента этот опыт масштабируется и на другие моногорода области – Темиртау, Балхаш, Шахтинск и Абай. Одним из ключевых факторов успеха стало привлечение инвестиций. С начала года в экономику региона вложено 679 миллиардов тенге, что на 14,6% больше, чем за аналогичный прошлогодний период. На карте появилось два новых предприятия, до конца года будут запущены восемь проектов на более чем 200 миллиардов тенге. Откроется 2 600 рабочих мест, – отметил областной аким.

Карагандинские аграрии в текущем году собрали рекорд­ный урожай – 1 млн 300 тыс. тонн зерна. Такого результата не было за последние 13 лет. Хороши результаты и в сборе картофеля – 409 тыс. тонн.

Говоря о работе по обеспечению качества жизни карагандинцев, аким в первую очередь доложил о модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры. Реализуются 14 проектов по теплоснабжению на 31,5 млрд тенге, включая строительство 17 км магистральных тепловых сетей, в областном центре, Балхаше, Темиртау, Шахтинске, где проживает 70% городского населения. Эти меры позволят улучшить теп­лоснабжение и снизить степень изношенности сетей до 64,4%. В Караганде проблему дефицита тепловых мощностей решили, построив третий тепловывод.

Ермаганбет Булекпаев особое внимание акцентировал на подготовке профессиональных кадров для разных отраслей экономики.

– Мы планируем превратить Карагандинскую область в центр подготовки рабочих профессий для страны. Для этого есть все необходимые условия: сложившийся опыт среднего профессионального образования, сеть колледжей с богатой историей, производственные предприятия, объе­диняющие знания и опыт, квалифицированный преподавательский состав, – подчерк­нул руководитель региона.

В этой связи, по его словам, для области очень важен тот факт, что следующий год объявлен Главой государства Годом рабочих профессий.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Полиция не только бережет, но и спасает
Не потерять туриста и доверие людей
Казахи в древнем Египте? Да!
Бизнес делает ставку на опыт
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
От общей истории – к общему будущему
Школа Абая – территория смыслов
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Гуманистическое измерение права
Инструмент структурного преобразования экономики
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
В центре реформ – человек
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Судьбоносное решение
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Пять лет на защите прав граждан
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]