Успешные кейсы индустриального роста

Марина Демченко
специальный корреспондент

Заметные изменения претерпела за последние годы структура экономики Карагандинской области, объем промышленного производства в которой в ценовом выражении достиг 2,8 трлн тенге.

инфографика предоставлена пресс-службой акимата Карагандинской области

Область – седьмая по производству сельхозпродукции в республике. Здесь интенсивно развивается малый и средний бизнес. Сегодня каждый второй работающий карагандинец занят в предпринимательстве. Географическое положение региона позволяет превратить его в крупнейший транспорт­но-логистический центр, а климатические условия и ландшафт – интенсивно развивать туристический потенциал.

Такие итоги социально-экономического развития Карагандинской области за девять месяцев текущего года в ходе брифинга на площадке СЦК представил аким Ермаганбет Булекпаев.

Промышленное производство с начала года здесь, как уже было упомянуто выше, достигло 2,8 трлн тенге, при этом объем выпуска продукции в обрабатывающем секторе превысил 2,2 трлн тенге.

– Особое место занимает крупнейшее в регионе предприятие – Qarmet. В прошлом году по поручению Главы государства в компании сменился основной инвестор, и на предприятии началась модернизация. По итогам девяти месяцев удалось увеличить производство чугуна, стали и плоского проката с 12 до 21%, – подчеркнул спикер.

На момент передачи предприятия новому инвестору в работе находились всего три шахты из восьми. В настоящее время восстановлена работа на семи шахтах. Число проходческих забоев увеличено с 11 до 45. Для безопас­ности шахтеров внедрена система поиска и позиционирования на двух шахтах. До конца следующего года ее планируется внедрить на всех шахтах компании.

Успешным кейсом в области индустриальной реновации Ермаганбет Булекпаев назвал Сарань. При поддержке Правительства город стал примером диверсификации экономики и впервые в истории стал генерировать значительные налоговые поступления.

– По поручению Президента этот опыт масштабируется и на другие моногорода области – Темиртау, Балхаш, Шахтинск и Абай. Одним из ключевых факторов успеха стало привлечение инвестиций. С начала года в экономику региона вложено 679 миллиардов тенге, что на 14,6% больше, чем за аналогичный прошлогодний период. На карте появилось два новых предприятия, до конца года будут запущены восемь проектов на более чем 200 миллиардов тенге. Откроется 2 600 рабочих мест, – отметил областной аким.

Карагандинские аграрии в текущем году собрали рекорд­ный урожай – 1 млн 300 тыс. тонн зерна. Такого результата не было за последние 13 лет. Хороши результаты и в сборе картофеля – 409 тыс. тонн.

Говоря о работе по обеспечению качества жизни карагандинцев, аким в первую очередь доложил о модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры. Реализуются 14 проектов по теплоснабжению на 31,5 млрд тенге, включая строительство 17 км магистральных тепловых сетей, в областном центре, Балхаше, Темиртау, Шахтинске, где проживает 70% городского населения. Эти меры позволят улучшить теп­лоснабжение и снизить степень изношенности сетей до 64,4%. В Караганде проблему дефицита тепловых мощностей решили, построив третий тепловывод.

Ермаганбет Булекпаев особое внимание акцентировал на подготовке профессиональных кадров для разных отраслей экономики.

– Мы планируем превратить Карагандинскую область в центр подготовки рабочих профессий для страны. Для этого есть все необходимые условия: сложившийся опыт среднего профессионального образования, сеть колледжей с богатой историей, производственные предприятия, объе­диняющие знания и опыт, квалифицированный преподавательский состав, – подчерк­нул руководитель региона.

В этой связи, по его словам, для области очень важен тот факт, что следующий год объявлен Главой государства Годом рабочих профессий.

Популярное

Все
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Как воспитывать чемпионов?
Белые паруса северного лета
Данил и его бразильская команда в Астане
Пристанище уставших миллениалов
Академия для ответственных родителей
Содержал сирот, жертвовал на школы
Непогода нынче в моде
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Создавая новый тип мышления
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Цифровая трансформация на повестке дня
Время инвестиций в интеллект
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Интеллектуальный гамбит
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
ЕНУ: архитектура развития в новой модели Казахстана
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]