Коллаж: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Количество зараженных коронавирусом увеличилось в Казахстане до 60 человек, передает
Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.
"Зарегистрирован еще 1 случай заражения коронавирусной инфекцией в г. Алматы. На сегодняшний день в стране подтверждено 60 случаев регистрации коронавируса, из них в г. Нур-Султан – 31 случай, г. Алматы – 25 случаев, г.Караганда – 2 случая, Алматинской области – 1 случай, Актюбинской области – 1 случай", – говорится в сообщении.
Ранее Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о
введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан, которое подразумевает определенные ограничения для граждан. Более подробно о том, как режим ЧП отразится на повседневной жизни граждан страны можно прочитать
здесь.
Перед этим в Казахстане
объявили ранние каникулы для школьников, перевели студентов на дистанционное обучение с 16 марта для того, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.
Кроме того, в Казахстане
запретили спортивные и культурно-массовые мероприятия,
приостановили работу кинотеатров и
постановили не проводить массовых праздников на Наурыз мейрамы.
В Министерстве иностранных дел рассказали, кто сможет
пересекать границу Казахстана в период действия чрезвычайного положения.
19 марта в Нур-Султане и Алматы начал действовать
карантинный режим, а с 22 марта были введены
дополнительные меры безопасности.