​Ужесточить отбор, повысить компетентность

881
Арман Аяганова, заместитель начальника департамента Генеральной прокуратуры РК

Важность нового правового акта четко определена Главой государства в статье «План нации – Путь к казахстанской мечте», в которой модернизация государственной службы рассматривается как ключевой механизм успеха всего модернизационного процесса в Казахстане.

Закон «О государственной службе» от 23 июля 1999 года впервые ввел разделение госслужащих на политических и административных работников, обязательное проведение конкурсного отбора кандидатов. При этом в обязанности государственных служащих было вменено принесение присяги, информирование вышестоящего должностного лица – руководителя о пересечении или противоречии частных интересов сотрудников с их функциональными обязанностями и полномочиями. Также в ранее действовавшем законе наблюдались четкая регламентация порядка формирования кадрового резерва госслужбы, усиление гарантий социальной и правовой защиты административных государственных служащих и другое. Все эти положения значительно усовершенствованы и усилены в новом законе.

Различия в законах прослеживаются с глоссария. Так, статья 1 ранее действующей редакции закона содержала разъяснение 20 терминов и определений, новый же закон увеличил их до 23. К примеру, дано определение кадрового резерва административной государственной службы корпуса «А». Этим подчеркивается особый порядок формирования кадрового резерва данной категории, поскольку в ранее действовавшем законе давалось лишь общее понятие «кадровый резерв государственной службы». Стало новеллой разъяснение понятия «бонус» как денежной выплаты, устанавливаемой государственным служащим по результатам оценки эффективности их деятельности.

Изменилась и норма о действии закона, при этом дополнительным субъектом, на которого он распространяется, указаны государственные служащие, проходящие правоохранительную службу. Специально выделен субъект, на которого не распространяется действие закона. Это лица, осуществляющие деятельность в госорганах на основании договора в соответствии с трудовым законодательством, в том числе иностранные работники.

Это связано с реализацией 11-го шага Плана нации о допуске к работе на госслужбе зарубежных менеджеров, отдельных специалистов из частного сектора и граждан Республики Казахстан – сотрудников международных компаний. Как указано в Плане нации, «этот шаг делает государственную службу открытой и конкурентоспособной системой».

По новому закону расширен перечень основных принципов государственной службы. Наиболее важным из них можно назвать принцип меритократии, то есть признания личных заслуг и достижений государственного служащего, его продвижения по службе в соответствии со способностями и профессиональной подготовкой.

В обязанности госслужащих закон дополнительно включил обеспечение безопасности в процессе работы с информационными ресурсами государственного органа.

Новый закон содержит специальные нормы об основных функциях политических госслужащих, являющихся руководителями государственных органов, акимов областей, городов республиканского значения и столицы, ответственных секретарей, руководителей аппаратов центральных госорганов и аппаратов акимов областей, городов республиканского значения и столицы. Дополнены условия и порядок занятия политической государственной должности. Обязательным является необходимое для назначения на должность согласование (в установленных случаях), а также положительный результат спецпроверки.

На ужесточение отбора претендентов направлена норма о том, что на госслужбу не может быть принят гражданин, который перед поступлением на нее привлекался к дисциплинарной ответственности за проступок, дискредитирующий государственную службу. В старом законе такой отказ предусматривался за коррупционное правонарушение.

Также гражданин не может быть принят на госслужбу при увольнении по отрицательным мотивам из правоохранительных и специальных государственных органов, судов и с воинской службы.

Обязательным условием поступления на госслужбу новый закон пре­дусмотрел обязательное тестирование граждан, поступающих на правоохранительную службу, в том числе оценку их личных качеств.

Старый закон предусматривал для гражданина, принятого на административную госслужбу впервые или вновь после ее прекращения, а также принятого на административную государственную должность вышестоящей категории, испытательный срок до трех месяцев. Статья 20 нового закона не указывает единый срок испытательного периода для всех категорий государственных служащих, однако предусматривает, что «условия о прохождении испытательного срока предусматриваются в акте государственного органа о назначении на государственную должность». Но для госслужащих, впервые поступивших на административную госслужбу корпуса «Б», а также вновь поступивших на нее после ее прекращения, испытательный срок указан в три месяца.

Новый закон существенно расширил и конкретизировал отбор в кадровый резерв административной государственной службы. Характерной особенностью можно назвать и точное определение рабочего времени госслужащих – это пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (статья 32).

Законом введена отдельная норма об обучении государственных служащих, что соответствует 9-му шагу Плана нации о законодательном закреплении системы регулярного обу­чения госслужащих и повышении квалификации не реже одного раза в три года.

Существенно расширено положение о ротации административных государственных служащих.

Изменились сроки наложения дисциплинарных взысканий. Если в прежней редакции закона указывалось, что дисциплинарное взыскание налагается не позднее трех месяцев со дня обнаружения проступка и не может быть наложено позднее одного года, то в новом сроки значительно усечены, соответственно до одного месяца и полугода.

Согласно 12-му шагу Плана нации, значительно изменились нормы о служебной этике госслужащих. Круг этических обязанностей расширился, дано определение дисциплинарного проступка.

В целом многие элементы новой казахстанской модели госслужбы основаны на зарубежных стандартах, в том числе в части карьерности прохождения государственной службы, развития профессионализма госслужащих, принципа меритократии.

К примеру, в Великобритании среди государственных служащих выделены политические должности. Это министры, государственные секретари, другие высокопоставленные чиновники. В Германии госслужба имеет четырехступенчатую систему. Во Франции чиновники делятся на классы или категории. Повышение оплаты труда и в целом прогрессивная шкала роста заработной платы в зависимости от результатов труда госслужащих предусмотрены в Великобритании, США, Южной Корее, Нидерландах.

Поэтому можно с уверенностью утверждать, что сегодняшняя казахстанская модель госслужбы полностью отвечает признанным международным стандартам.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Музыка нового поколения
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Дети Карлага
Плей-офф начинается с сенсации
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Магди Макулов: богослов и кази
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Не забудем!
Трагедии научили ценить единство
У аграриев горячая пора
Взял кредит и бизнес запустил
Чтобы детство было счастливым
А у нас в Шубаре газ!
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Не спонсор, а друг
Векторы глобальной экономики и логистики
Чтобы достичь эффекта, надо действовать!
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Летом в поездах поедет треть страны
Медпомощь становится оперативнее
Представлена модель партнерства госструктур и НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]