Официально И. Лаврушина – учитель технологии средней школы № 1, но для гостей выставки она стала доброй волшебницей, вдохновившей своих учеников на сотворение чуда. Фантазия школьников превратила экспозиционный зал музея в зимнюю сказку, чертоги Снежной королевы. Работы, выполненные из различных материалов и в разнообразных техниках исполнения, мгновенно перенесли взрослых посетителей в детство.
Ребята прекрасно освоили коллаж, аппликацию из ткани, батик, вышивку, бумажную пластику, живопись, папье-маше, «ватынанки» (вырезание узоров из бумаги), витражи. Прекрасная половина юных художников устроила еще и показ моделей «Зима-2014», также созданных своими руками из необычных материалов.
Как отметила заведующая научно-экспозиционным отделом музея, куратор выставки Ирина Соловьева, дети сумели создать фантастическую страну, которая тихонько живет в каждом из нас. Чудесно, что их педагог смогла привить им любовь к творчеству, ведь умение выражать себя делает людей светлее, а окружающий мир – прекраснее.
Айгуль БИДАНОВА, Семей

