В АФМ раскрыли транснациональную сеть по продаже наркотиков

1427
Ерик Абитов
корреспондент отдела экономики

Следователь по особо важным делам Агентства РК по финансовому мониторингу Алексей Клименко награжден медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін». Ему удалось выйти на преступную группу, участники которой при реализации запрещенных веществ использовали криптовалюту, социальные сети, нанимали закладчиков во всех регионах Казахстана.

фото пресс-службы АФМ РК

Расследование, длившееся четыре месяца, началось с мониторинга сообщений в мессенджере. В итоге профессиональные действия группы следователей АФМ привели к раскрытию транснациональной сети по продаже наркотиков. За ширмой анонимных Telegram-ботов и виртуальных кошельков скрывались, как выяснилось, десятки преступников, которых удалось вычислить благодаря упорной работе Алексея Клименко и его коллег.

Как рассказал в интервью нашей газете награжденный следователь, в настоящее время сбыт запрещенных веществ прак­тически полностью перешел в цифровой формат.

– Новой площадкой для нелегального оборота наркотиков становится Telegram. Раньше уличные наркокурьеры были основ­ным звеном. Теперь их заменили боты, QR-коды и криптовалютные транзакции, которые трудно отследить, – пояснил он. – Сложность в том, что криптовалютные кошельки можно создать за пару минут, они не требуют верификации и вся сеть анонимна по умолчанию. Но любая цифровая тень – это все равно след. Нужно только научиться его читать.

Эксперты подчеркивают, что подобные расследования демонстрируют необходимость комплексного подхода – объе­динения технических, финансовых и юридических компетенций. Telegram как платформа формально не нарушает закон, но становится невольным инструментом преступников.

По словам Алексея Клименко, он и его коллеги работали в составе межведомственной следственно-оперативной группы. В ходе расследования одного из кейсов было установлено: сбыт психотропных веществ происходит через Telegram-канал.

Расследование начали с анонимных ботов, перешли к IP-логам, криптовалютным кошелькам, провели трассировку транзакций и в результате вышли на организаторов. В их числе оказались иностранные граждане и наши соотечественники. Наркоторговцы использовали VPN, шифрование, криптокошельки.

Были задержаны 20 человек. Изъяты более 1,2 млрд тенге наличными, 170 тыс. долларов. Заморожены активы в криптовалюте на сумму свыше 1 млрд тенге. В настоящее время следователи продолжают осуществлять мониторинг теневых обменных пунктов, проверяют биржи, отслеживают повторяющиеся транзакции.

Подполковник Алексей Клименко добавил, что наркоторговля тесно связана с цифровыми способами отмывания доходов. Приходится сталкиваться с ИП, зарегистрированными на подставных лиц, фиктивными сделками с недвижимостью, переводами за границу под видом маркетинговых услуг.

Алексей Клименко – один из немногих, кто совмещает классическую следственную работу с цифровым анализом. Свой путь он начал в Академии МВД в Алматы, которую окончил в 2011 году по специальности «следственная работа». Продолжил службу в органах внутренних дел. В ­2021-м пришел в Агентство по финансовому мониторингу. Признается, что работа в этой структуре, скорее, аналитическая, требующая настойчивости, следованию логике и интуиции. Это его и привлекло.

Главным наставником Алексей называет отца – заслуженного сотрудника органов внутренних дел Казахстана, который и повлиял на выбор профессии.

– Искренне благодарю Главу государства за высокую оценку и доверие, оказанное всей системе органов финансового мониторинга, – говорит Алексей Клименко. – С 2007 года я прохожу службу в правоохранительных органах и намерен продолжить добросовестно трудиться на благо нашего общества и государства. Для меня это не просто профессиональный долг, но и личная ответственность. За этой наградой стоит большая работа моих коллег и наставников, и я воспринимаю ее как наше общее достижение.

Популярное

Все
Масштабные преобразования – основа устойчивого развития отрасли
Объявлен бой наркокурьерам
Масштабируя передовой опыт
«Генный ключик» для джабе
Свежий кумыс по старинным рецептам
Новой техникой пополнился машинный парк
Распоряжение Главы государства о назначении
Полигон твердых бытовых отходов остался без финансирования
Он дал новый голос казахскому кино
Озеро Сайран обрело новую жизнь
Всегда на шаг впереди угроз
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
Казахстан стал лучшим на Кубке мира World Boxing
Указы Главы государства об освобождении от должности
Распоряжение Главы государства о назначении
Жители Жезказгана вынуждены употреблять питьевую воду пятого класса загрязненности
Указы Главы государства о назначении
Сбежать не удалось
Гонка за лидерами
Временный приют или точка опоры?
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Находящегося в международном розыске казахстанца арестовали в Грузии
День столицы: традиционный конкурс силачей «Толағай» пройдет в Астане
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Глава государства провел заседание Совбеза
Резкий рост травматизма в результате ДТП зафиксировали в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

В Петропавловске обсудили меры по защите граждан от финансо…
Династия Зайнулиных: три поколения на страже правопорядка
Улучшилась криминогенная ситуация
Восстановление справедливости

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]