В АФМ раскрыли транснациональную сеть по продаже наркотиков

2500
Ерик Абитов
корреспондент отдела экономики

Следователь по особо важным делам Агентства РК по финансовому мониторингу Алексей Клименко награжден медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін». Ему удалось выйти на преступную группу, участники которой при реализации запрещенных веществ использовали криптовалюту, социальные сети, нанимали закладчиков во всех регионах Казахстана.

фото пресс-службы АФМ РК

Расследование, длившееся четыре месяца, началось с мониторинга сообщений в мессенджере. В итоге профессиональные действия группы следователей АФМ привели к раскрытию транснациональной сети по продаже наркотиков. За ширмой анонимных Telegram-ботов и виртуальных кошельков скрывались, как выяснилось, десятки преступников, которых удалось вычислить благодаря упорной работе Алексея Клименко и его коллег.

Как рассказал в интервью нашей газете награжденный следователь, в настоящее время сбыт запрещенных веществ прак­тически полностью перешел в цифровой формат.

– Новой площадкой для нелегального оборота наркотиков становится Telegram. Раньше уличные наркокурьеры были основ­ным звеном. Теперь их заменили боты, QR-коды и криптовалютные транзакции, которые трудно отследить, – пояснил он. – Сложность в том, что криптовалютные кошельки можно создать за пару минут, они не требуют верификации и вся сеть анонимна по умолчанию. Но любая цифровая тень – это все равно след. Нужно только научиться его читать.

Эксперты подчеркивают, что подобные расследования демонстрируют необходимость комплексного подхода – объе­динения технических, финансовых и юридических компетенций. Telegram как платформа формально не нарушает закон, но становится невольным инструментом преступников.

По словам Алексея Клименко, он и его коллеги работали в составе межведомственной следственно-оперативной группы. В ходе расследования одного из кейсов было установлено: сбыт психотропных веществ происходит через Telegram-канал.

Расследование начали с анонимных ботов, перешли к IP-логам, криптовалютным кошелькам, провели трассировку транзакций и в результате вышли на организаторов. В их числе оказались иностранные граждане и наши соотечественники. Наркоторговцы использовали VPN, шифрование, криптокошельки.

Были задержаны 20 человек. Изъяты более 1,2 млрд тенге наличными, 170 тыс. долларов. Заморожены активы в криптовалюте на сумму свыше 1 млрд тенге. В настоящее время следователи продолжают осуществлять мониторинг теневых обменных пунктов, проверяют биржи, отслеживают повторяющиеся транзакции.

Подполковник Алексей Клименко добавил, что наркоторговля тесно связана с цифровыми способами отмывания доходов. Приходится сталкиваться с ИП, зарегистрированными на подставных лиц, фиктивными сделками с недвижимостью, переводами за границу под видом маркетинговых услуг.

Алексей Клименко – один из немногих, кто совмещает классическую следственную работу с цифровым анализом. Свой путь он начал в Академии МВД в Алматы, которую окончил в 2011 году по специальности «следственная работа». Продолжил службу в органах внутренних дел. В ­2021-м пришел в Агентство по финансовому мониторингу. Признается, что работа в этой структуре, скорее, аналитическая, требующая настойчивости, следованию логике и интуиции. Это его и привлекло.

Главным наставником Алексей называет отца – заслуженного сотрудника органов внутренних дел Казахстана, который и повлиял на выбор профессии.

– Искренне благодарю Главу государства за высокую оценку и доверие, оказанное всей системе органов финансового мониторинга, – говорит Алексей Клименко. – С 2007 года я прохожу службу в правоохранительных органах и намерен продолжить добросовестно трудиться на благо нашего общества и государства. Для меня это не просто профессиональный долг, но и личная ответственность. За этой наградой стоит большая работа моих коллег и наставников, и я воспринимаю ее как наше общее достижение.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
Золотой график побед
Экзамен в Италии сдан на отлично
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Безграничная сила женщины
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Серебряный марафон в Номи
Сокращают дефицит пастбищ
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Ставка на рентабельность
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
«Бриллиантовые» сердца
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]