В АФМ раскрыли транснациональную сеть по продаже наркотиков

1833
Ерик Абитов
корреспондент отдела экономики

Следователь по особо важным делам Агентства РК по финансовому мониторингу Алексей Клименко награжден медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін». Ему удалось выйти на преступную группу, участники которой при реализации запрещенных веществ использовали криптовалюту, социальные сети, нанимали закладчиков во всех регионах Казахстана.

фото пресс-службы АФМ РК

Расследование, длившееся четыре месяца, началось с мониторинга сообщений в мессенджере. В итоге профессиональные действия группы следователей АФМ привели к раскрытию транснациональной сети по продаже наркотиков. За ширмой анонимных Telegram-ботов и виртуальных кошельков скрывались, как выяснилось, десятки преступников, которых удалось вычислить благодаря упорной работе Алексея Клименко и его коллег.

Как рассказал в интервью нашей газете награжденный следователь, в настоящее время сбыт запрещенных веществ прак­тически полностью перешел в цифровой формат.

– Новой площадкой для нелегального оборота наркотиков становится Telegram. Раньше уличные наркокурьеры были основ­ным звеном. Теперь их заменили боты, QR-коды и криптовалютные транзакции, которые трудно отследить, – пояснил он. – Сложность в том, что криптовалютные кошельки можно создать за пару минут, они не требуют верификации и вся сеть анонимна по умолчанию. Но любая цифровая тень – это все равно след. Нужно только научиться его читать.

Эксперты подчеркивают, что подобные расследования демонстрируют необходимость комплексного подхода – объе­динения технических, финансовых и юридических компетенций. Telegram как платформа формально не нарушает закон, но становится невольным инструментом преступников.

По словам Алексея Клименко, он и его коллеги работали в составе межведомственной следственно-оперативной группы. В ходе расследования одного из кейсов было установлено: сбыт психотропных веществ происходит через Telegram-канал.

Расследование начали с анонимных ботов, перешли к IP-логам, криптовалютным кошелькам, провели трассировку транзакций и в результате вышли на организаторов. В их числе оказались иностранные граждане и наши соотечественники. Наркоторговцы использовали VPN, шифрование, криптокошельки.

Были задержаны 20 человек. Изъяты более 1,2 млрд тенге наличными, 170 тыс. долларов. Заморожены активы в криптовалюте на сумму свыше 1 млрд тенге. В настоящее время следователи продолжают осуществлять мониторинг теневых обменных пунктов, проверяют биржи, отслеживают повторяющиеся транзакции.

Подполковник Алексей Клименко добавил, что наркоторговля тесно связана с цифровыми способами отмывания доходов. Приходится сталкиваться с ИП, зарегистрированными на подставных лиц, фиктивными сделками с недвижимостью, переводами за границу под видом маркетинговых услуг.

Алексей Клименко – один из немногих, кто совмещает классическую следственную работу с цифровым анализом. Свой путь он начал в Академии МВД в Алматы, которую окончил в 2011 году по специальности «следственная работа». Продолжил службу в органах внутренних дел. В ­2021-м пришел в Агентство по финансовому мониторингу. Признается, что работа в этой структуре, скорее, аналитическая, требующая настойчивости, следованию логике и интуиции. Это его и привлекло.

Главным наставником Алексей называет отца – заслуженного сотрудника органов внутренних дел Казахстана, который и повлиял на выбор профессии.

– Искренне благодарю Главу государства за высокую оценку и доверие, оказанное всей системе органов финансового мониторинга, – говорит Алексей Клименко. – С 2007 года я прохожу службу в правоохранительных органах и намерен продолжить добросовестно трудиться на благо нашего общества и государства. Для меня это не просто профессиональный долг, но и личная ответственность. За этой наградой стоит большая работа моих коллег и наставников, и я воспринимаю ее как наше общее достижение.

Популярное

Все
От промышленных манипуляторов к гуманоидным помощникам
В Астане открылась выставка художника, обладающего самым громким именем в искусстве XX века
Вовремя выявить риски и поддержать
Цифровая трансформация городской инфраструктуры
Ремесла как дипломатия и двигатель туризма
Берлин с боями шел на Берлин
Осень на Святом ключе
«Верность Родине, как знамя, поднял он...»
Башня, колодцы и тайны древних обрядов
Ботай – место притяжения
Душевное лекарство
Чем может гордиться Темиртау?
В регионе впервые открыт Центр поддержки детей с расстройством аутистического спектра
ИИ – это невероятные возможности для построения Справедливого, Безопасного и Сильного Казахстана
Новый этап партнерства
Учитель растет в сельской школе
Сёла Туркестанской области подключили к Интернету
Определены первые победители ЧК по спортивной гимнастике
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Борьба с наркоманией дает результаты
Продукты стали дешевле
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
А я и здесь не промолчала
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
В Шымкенте строят канал Каусар
День труда
Стартовала кампания по вакцинации от гриппа и ОРВИ
«Барыс» дома обыграл «Сибирь»
FIFA показала талисманы ЧМ-2026
Единый счет и smart-контроль тепла
Ключевой костяк энергетики
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
35 школ Атырауской области остались без директоров
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]