В Акколе презентован первый в регионе пятизвездочный wellness-отель премиум-класса

1103
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Помимо гостиничных номеров объект включает в себя клинику Института интегративной медицины, рес­торан с авторской национальной кухней. Здесь предлагаются оздоровительно-ментальные, ориентированные на антистресс программы для отдыхающих. Расположился отель в живопис­ной лесной зоне недалеко от Акколя.

фото автора

По словам директора по развитию отеля Wyndham Residences Aqkol Тимура Кожубекова, за полгода в проект было вложено 4,5 млрд тенге инвестиций, выплачено 53 млн тенге налогов в местный бюджет.

Кроме того, руководство компании уделяет большое внимание экологичности, уменьшению антропогенного воздействия на природу путем проектирования и использования «зеленых» технологий.

В будущем объект займет 60 га лесных угодий. На сегодня осуществлен первый этап создания курортной зоны, в ближайшее время здесь планируется строи­тельство 40 гостевых домиков, 53 коттеджей, а также гостиницы на 120 номеров. Планируется дополнительно вложить 13 млрд тенге инвестиций, создать 240 рабочих мест. Как позитивный опыт отмечен тот факт, что при строительстве не вырублено ни одного дерева, наоборот, за два года высажено около ста новых саженцев.

Безусловно, оздоровительный отдых в отеле международного уровня, расположенном в 100 км от столицы и 200 км от областного центра, обязательно найдет своих почитателей.

Нам же хочется обратить внимание на следующие ключевые моменты. С открытием отеля в районе стало на 90 рабочих мест больше. Как отметила генеральный директор управляющей компании Мадина Ержан, 90% их сотрудников – жители Аккольского района. И это еще не все.

Будучи попечителями Аккольского района, инвесторы в системе «Ай қанат» создали при отеле галерею детских картин. Деньги, вырученные от их продажи, направляются на развитие детского творчества.

На днях прошла презентация отеля, в ходе которой состоялось торжественное подписание меморандума между туристским объектом и Агротехническим колледжем Акколя. В соответствии с документом руководство гостиницы взяло на себя обязательства по предоставлению инфраструктуры для прохождения практики студентами учебного заведения. Вполне вероятно, что для кого-то из них отель станет местом будущей работы.

По словам директора учебного заведения Армана Оразова, колледж готовит специалистов по семи рабочим специальностям, в том числе будущих поваров и кондитеров.

– Мы очень рады деловому сотрудничеству между двумя нашими учреждениями в преддверии 2025 года, объявленного Главой государства Годом рабочих профессий. Такое единение, на мой взгляд, даст хорошую возможность нашим ребятам практиковаться рядом с большими профессионалами, под их чутким руководством. Представляете, какой стимул для студентов? Думаю, набравшись опыта, они уже не изменят избранному делу, – сказал директор колледжа.

Кстати, четверо учащихся колледжа практику в отеле уже проходят, закрепляя поварско-кондитерские умения, а также навыки бариста. Один из них – третьекурсник, будущий кондитер Виктор Карпов, практикуется здесь около двух месяцев.

– Проходить практику в отеле такого уровня, конечно, здорово. Нам повезло, что, не выезжая за пределы района, учимся искусству высокого сервиса. Поступая в колледж, я не мог и мечтать, что стану работать в отеле мирового бренда. Сначала было и сложно, и страшно – вдруг не справлюсь, ведь отдыхают здесь люди в основном из столицы. Но теперь у меня есть базовые знания по приготовлению различных десертов, пять из них готовлю хорошо. Есть у меня и свой авторский десерт – чизкейк без выпечки, – сказал Виктор. И добавил, что работать на оборудованной всем необходимым кухне ему очень нравится.

Популярное

Все
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Лучший киберспортсмен планеты
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
На счету уже 18 медалей!
Комедия страстей
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
По данным АТР
Маленькие шаги для больших достижений
Юные патриоты приняли присягу
Устранить асимметрию банковских рисков
Все строго по правилам
Живая связь времен
Состязались юные таланты
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
На пути к технологической независимости
Представлены приоритеты в области социальной политики
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]