В Актау прошла ярмарка работ детей–инвалидов и одиноких стариков

Ольга ЗОЛОТЫХ
Фото автора
Организаторы еще только начали раскладывать поделки, а у столов уже собрался народ. Авторов изделий – детей, так же, как престарелых одиноких людей, – на ярмарке не было, им очень трудно передвигаться. Поэтому в роли продавцов выступили социальные работники, которые ухаживают за этими людьми. Были и мамы нескольких детей с ограниченными возможностями. Одна из них – мама Талапа Кулжан –Гульмира. 15-летний мальчик в раннем детстве пережил тяжелую пневмонию, она дала осложнения, и он навсегда остался инвалидом. У него поражена центральная нервная система и много сопутствующих заболеваний. Несмотря на свою болезнь, мальчик не сдается, мечтает стать электриком и учится в колледже. Два года назад бабушка решила научить внука вязать, Талапу это понравилось. За это время он практически догнал по мастерству свою бабушку. Вяжет все – от самых маленьких пинеток до больших вещей.

"Он также делает бусы из подручных материалов, они получаются интересными и необычными. У него хорошее чувство цвета и вкуса. Творчество его стимулирует. Я заметила, что за эти 2 года он стал другим – очень серьезным, усидчивым. Мы не мешаем ему, поэтому он занимается тем, чем ему нравится заниматься. Те работы, которые сделал сын, мы выставляем на ярмарках или сдаем в магазины. На вырученные деньги я покупаю ему все необходимое для полноценного развития", – говорит Гульмира Кулжан.

"Мы пригласили к участию в ярмарке детей и одиноких пенсионеров, которые состоят у нас на учете. Раньше такие мероприятия проводились в нашем здании, теперь мы смогли показать то, на что способны наши дети, всем горожанам. Хотя они не посещают школу и не ходят в садик, но могут делать все – шьют, рисуют, вышивают, вяжут... Такие ярмарки – это и моральная, и материальная поддержка. Пусть и за символическую плату продаются изделия, но все равно для них это награда, оценка их труда", – говорит директор Актауского городского центра социального обслуживания населения Кунзира Айтбатырова.

Особым спросом у горожан пользовалась выпечка. Крендели, сладкие булочки, баурсаки, пироги с самыми разнообразными начинками испекли одинокие бабушки. Деньги по окончании ярмарки будут вручены детям и старикам.

Заглянули сюда и иностранцы. Тэри и Полли родом из Австралии. Их мужья работают в Мангистауской области в одной из нефтяных компаний. На ярмарку зашли случайно, одну вещицу все же приобрели. "Это очень хорошо, что у вас устраиваются такие ярмарки. Я думаю, что это поможет людям с ограниченными возможностями понять, что о них не забывают", – считает Полли.

Такие ярмарки решено теперь устраивать каждый год, причем не только в праздники.

Популярное

Все
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Доверие как фундамент легитимности
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Код степной государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Сумасшедший камбэк Аргентины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Главная ценность – человек
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…
В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]