В Актау прошла ярмарка работ детей–инвалидов и одиноких стариков

Ольга ЗОЛОТЫХ
Фото автора
Организаторы еще только начали раскладывать поделки, а у столов уже собрался народ. Авторов изделий – детей, так же, как престарелых одиноких людей, – на ярмарке не было, им очень трудно передвигаться. Поэтому в роли продавцов выступили социальные работники, которые ухаживают за этими людьми. Были и мамы нескольких детей с ограниченными возможностями. Одна из них – мама Талапа Кулжан –Гульмира. 15-летний мальчик в раннем детстве пережил тяжелую пневмонию, она дала осложнения, и он навсегда остался инвалидом. У него поражена центральная нервная система и много сопутствующих заболеваний. Несмотря на свою болезнь, мальчик не сдается, мечтает стать электриком и учится в колледже. Два года назад бабушка решила научить внука вязать, Талапу это понравилось. За это время он практически догнал по мастерству свою бабушку. Вяжет все – от самых маленьких пинеток до больших вещей.

"Он также делает бусы из подручных материалов, они получаются интересными и необычными. У него хорошее чувство цвета и вкуса. Творчество его стимулирует. Я заметила, что за эти 2 года он стал другим – очень серьезным, усидчивым. Мы не мешаем ему, поэтому он занимается тем, чем ему нравится заниматься. Те работы, которые сделал сын, мы выставляем на ярмарках или сдаем в магазины. На вырученные деньги я покупаю ему все необходимое для полноценного развития", – говорит Гульмира Кулжан.

"Мы пригласили к участию в ярмарке детей и одиноких пенсионеров, которые состоят у нас на учете. Раньше такие мероприятия проводились в нашем здании, теперь мы смогли показать то, на что способны наши дети, всем горожанам. Хотя они не посещают школу и не ходят в садик, но могут делать все – шьют, рисуют, вышивают, вяжут... Такие ярмарки – это и моральная, и материальная поддержка. Пусть и за символическую плату продаются изделия, но все равно для них это награда, оценка их труда", – говорит директор Актауского городского центра социального обслуживания населения Кунзира Айтбатырова.

Особым спросом у горожан пользовалась выпечка. Крендели, сладкие булочки, баурсаки, пироги с самыми разнообразными начинками испекли одинокие бабушки. Деньги по окончании ярмарки будут вручены детям и старикам.

Заглянули сюда и иностранцы. Тэри и Полли родом из Австралии. Их мужья работают в Мангистауской области в одной из нефтяных компаний. На ярмарку зашли случайно, одну вещицу все же приобрели. "Это очень хорошо, что у вас устраиваются такие ярмарки. Я думаю, что это поможет людям с ограниченными возможностями понять, что о них не забывают", – считает Полли.

Такие ярмарки решено теперь устраивать каждый год, причем не только в праздники.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
Сохранить ДНК нашей государственности
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Пространство для созидания открыто
Арии взлетали выше фонтанов!
Европейское трио и Аргентина
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]