В Алматинской области чествовали фронтовиков

Асет Калымов

Как сообщила пресс-служба акимата Алматинской области, в День Победы представители местной общественности возложили цветы к мемориалу Славы в центральном парке Конаева. Минутой молчания жители и гости города почтили память бойцов, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Как отмечалось на церемонии, добровольцами на фронт из региона отправилось около 40 тыс. воинов, почетное звание Героя Советского Союза было присвоено 20 фронтовикам. Сегодня в Алматинской области проживают семеро участников Великой Отечественной войны: Танирберген Толганбаев, Федор Ковалев, Солтанбай Жарыкбасов, Оксана Бетебаева, Павел Половой, Алим Кебиров и Вячеслав Легостаев. Каждый из них окружен заботой и вниманием властей: нынче в честь Дня Победы им выделено по 2 млн тенге. Финансовая поддержка оказана также труженикам тыла, блокадникам Ленинграда, бывшим узникам концлагерей.

В ходе торжественного митинга аким области Марат Султангазиев поблагодарил ветеранов войны и тыла за их героический подвиг. Он отметил, что в благодарной памяти потомков навсегда останутся самоотверженность и мужество наших отцов и дедов, которые прошли тяжелые испытания и победили в самой жестокой войне ушедшего столетия. Сколько бы ни минуло десятилетий с той поры, величие Победы будет вечно жить в сердцах казахстанцев.

– Все дальше уходят грозные годы, годы народного горя и народной славы, массового героизма и доблести, – отметил глава региона. – Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам. Наша задача – максимально прославлять подвиги старшего поколения, которые являются примером мужества и героизма для молодежи.

По информации местных властей, в рамках экологической акции «Киелі мекен» проведено благоустройство ряда памятников героям-фронтовикам. В городах и селах Алматинской области расположено 138 таких монументов. В эти дни большую часть их побелили, покрасили, провели, где необходимо, реставрационные работы. Кроме того, в рамках недавно прошедшей акции «Өнегелі ұрпақ» местные волонтеры посадили саженцы деревьев и навели порядок во дворах и домах пожилых людей, в том числе ветеранов войны и тыла.

Как отметили молодежные активисты, почет и уважение к старшим – незыблемая традиция народа. Важно уделять аксакалам больше тепла и заботы, чтить память погибших, склонять головы перед теми, кто вернулся с войны живым, подарив всему человечеству мирное будущее.

Популярное

Все
Вклад в зеленый фонд Астаны
С упором на орошение
Курс на зимнюю Азиаду
Обеспечить транспортную доступность
Состязания в Рабате
Английский акцент казахстанского футбола
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Барьер взят!
Песнь домбры зазвучала в степи
«Семей» диктует правила в Алматы
Конституция в контексте развития образования и науки
«Сириус» в Казахстане
Шампунь на тротуары не жалели
Новые возможности для социально-трудовой сферы
IT-решения меняют отечественную энергетику
Душа народа – в струнах домбры
Логистика в условиях внедрения ИИ
В Астане наградили юных журналистов
Загадка Ахмета Жубанова
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]