В Алматинской области чествовали фронтовиков

Асет Калымов

Как сообщила пресс-служба акимата Алматинской области, в День Победы представители местной общественности возложили цветы к мемориалу Славы в центральном парке Конаева. Минутой молчания жители и гости города почтили память бойцов, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Как отмечалось на церемонии, добровольцами на фронт из региона отправилось около 40 тыс. воинов, почетное звание Героя Советского Союза было присвоено 20 фронтовикам. Сегодня в Алматинской области проживают семеро участников Великой Отечественной войны: Танирберген Толганбаев, Федор Ковалев, Солтанбай Жарыкбасов, Оксана Бетебаева, Павел Половой, Алим Кебиров и Вячеслав Легостаев. Каждый из них окружен заботой и вниманием властей: нынче в честь Дня Победы им выделено по 2 млн тенге. Финансовая поддержка оказана также труженикам тыла, блокадникам Ленинграда, бывшим узникам концлагерей.

В ходе торжественного митинга аким области Марат Султангазиев поблагодарил ветеранов войны и тыла за их героический подвиг. Он отметил, что в благодарной памяти потомков навсегда останутся самоотверженность и мужество наших отцов и дедов, которые прошли тяжелые испытания и победили в самой жестокой войне ушедшего столетия. Сколько бы ни минуло десятилетий с той поры, величие Победы будет вечно жить в сердцах казахстанцев.

– Все дальше уходят грозные годы, годы народного горя и народной славы, массового героизма и доблести, – отметил глава региона. – Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам. Наша задача – максимально прославлять подвиги старшего поколения, которые являются примером мужества и героизма для молодежи.

По информации местных властей, в рамках экологической акции «Киелі мекен» проведено благоустройство ряда памятников героям-фронтовикам. В городах и селах Алматинской области расположено 138 таких монументов. В эти дни большую часть их побелили, покрасили, провели, где необходимо, реставрационные работы. Кроме того, в рамках недавно прошедшей акции «Өнегелі ұрпақ» местные волонтеры посадили саженцы деревьев и навели порядок во дворах и домах пожилых людей, в том числе ветеранов войны и тыла.

Как отметили молодежные активисты, почет и уважение к старшим – незыблемая традиция народа. Важно уделять аксакалам больше тепла и заботы, чтить память погибших, склонять головы перед теми, кто вернулся с войны живым, подарив всему человечеству мирное будущее.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Установочное заседание
В защиту авторских прав
На все сто!
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Говорят депутаты Курултая
Есть только миг
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]