В Алматинской области чествовали фронтовиков

1073
Асет Калымов

Как сообщила пресс-служба акимата Алматинской области, в День Победы представители местной общественности возложили цветы к мемориалу Славы в центральном парке Конаева. Минутой молчания жители и гости города почтили память бойцов, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Как отмечалось на церемонии, добровольцами на фронт из региона отправилось около 40 тыс. воинов, почетное звание Героя Советского Союза было присвоено 20 фронтовикам. Сегодня в Алматинской области проживают семеро участников Великой Отечественной войны: Танирберген Толганбаев, Федор Ковалев, Солтанбай Жарыкбасов, Оксана Бетебаева, Павел Половой, Алим Кебиров и Вячеслав Легостаев. Каждый из них окружен заботой и вниманием властей: нынче в честь Дня Победы им выделено по 2 млн тенге. Финансовая поддержка оказана также труженикам тыла, блокадникам Ленинграда, бывшим узникам концлагерей.

В ходе торжественного митинга аким области Марат Султангазиев поблагодарил ветеранов войны и тыла за их героический подвиг. Он отметил, что в благодарной памяти потомков навсегда останутся самоотверженность и мужество наших отцов и дедов, которые прошли тяжелые испытания и победили в самой жестокой войне ушедшего столетия. Сколько бы ни минуло десятилетий с той поры, величие Победы будет вечно жить в сердцах казахстанцев.

– Все дальше уходят грозные годы, годы народного горя и народной славы, массового героизма и доблести, – отметил глава региона. – Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам. Наша задача – максимально прославлять подвиги старшего поколения, которые являются примером мужества и героизма для молодежи.

По информации местных властей, в рамках экологической акции «Киелі мекен» проведено благоустройство ряда памятников героям-фронтовикам. В городах и селах Алматинской области расположено 138 таких монументов. В эти дни большую часть их побелили, покрасили, провели, где необходимо, реставрационные работы. Кроме того, в рамках недавно прошедшей акции «Өнегелі ұрпақ» местные волонтеры посадили саженцы деревьев и навели порядок во дворах и домах пожилых людей, в том числе ветеранов войны и тыла.

Как отметили молодежные активисты, почет и уважение к старшим – незыблемая традиция народа. Важно уделять аксакалам больше тепла и заботы, чтить память погибших, склонять головы перед теми, кто вернулся с войны живым, подарив всему человечеству мирное будущее.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]