В Алматинской области чествовали фронтовиков

Асет Калымов

Как сообщила пресс-служба акимата Алматинской области, в День Победы представители местной общественности возложили цветы к мемориалу Славы в центральном парке Конаева. Минутой молчания жители и гости города почтили память бойцов, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Как отмечалось на церемонии, добровольцами на фронт из региона отправилось около 40 тыс. воинов, почетное звание Героя Советского Союза было присвоено 20 фронтовикам. Сегодня в Алматинской области проживают семеро участников Великой Отечественной войны: Танирберген Толганбаев, Федор Ковалев, Солтанбай Жарыкбасов, Оксана Бетебаева, Павел Половой, Алим Кебиров и Вячеслав Легостаев. Каждый из них окружен заботой и вниманием властей: нынче в честь Дня Победы им выделено по 2 млн тенге. Финансовая поддержка оказана также труженикам тыла, блокадникам Ленинграда, бывшим узникам концлагерей.

В ходе торжественного митинга аким области Марат Султангазиев поблагодарил ветеранов войны и тыла за их героический подвиг. Он отметил, что в благодарной памяти потомков навсегда останутся самоотверженность и мужество наших отцов и дедов, которые прошли тяжелые испытания и победили в самой жестокой войне ушедшего столетия. Сколько бы ни минуло десятилетий с той поры, величие Победы будет вечно жить в сердцах казахстанцев.

– Все дальше уходят грозные годы, годы народного горя и народной славы, массового героизма и доблести, – отметил глава региона. – Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам. Наша задача – максимально прославлять подвиги старшего поколения, которые являются примером мужества и героизма для молодежи.

По информации местных властей, в рамках экологической акции «Киелі мекен» проведено благоустройство ряда памятников героям-фронтовикам. В городах и селах Алматинской области расположено 138 таких монументов. В эти дни большую часть их побелили, покрасили, провели, где необходимо, реставрационные работы. Кроме того, в рамках недавно прошедшей акции «Өнегелі ұрпақ» местные волонтеры посадили саженцы деревьев и навели порядок во дворах и домах пожилых людей, в том числе ветеранов войны и тыла.

Как отметили молодежные активисты, почет и уважение к старшим – незыблемая традиция народа. Важно уделять аксакалам больше тепла и заботы, чтить память погибших, склонять головы перед теми, кто вернулся с войны живым, подарив всему человечеству мирное будущее.

Популярное

Все
Проверяется уровень готовности
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
На перекрестке глобальных маршрутов
Семейная ферма с европейским уютом
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]