В Алматинской области запущен завод по производству высокомарочного кремния

В Каратальском районе Алматинской области завершена модернизация и запущено производство высокомарочного кремния ТОО "Металлургический комбинат "KazSilicon".

Запуск завода, реконструированного на средства частных инвесторов, состоялся с участием акима области Каната Бозумбаева.

Общий объем инвестиций составил порядка 4 миллиардов тенге.

В рамках модернизации на заводе проведены строительно-монтажные работы, отремонтировано оборудование и печи, закуплены необходимые материалы.

Завод, впервые запущенный в 2006 году, практически получил вторую жизнь.

В регионе ожидают, что завод не только вернет себе славу высокотехнологичного предприятия по производству металлургического кремния, но и окажет мультипликативный эффект на экономику области.

"В своем ежегодном Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил, что прогресс нашей страны напрямую зависит от процветания регионов. На этом вопросе он подробно останавливался в Послании 2019 года. Принцип "сильные регионы – сильная страна" остается неизменным. Восстановление предприятий обрабатывающей промышленности, таких как KazSilicon, придает важное значение развитию регионов. Экспортная направленность предприятия обеспечит социально-экономическую стабильность", - отметил в своей речи аким Алматинской области Канат Бозумбаев.

Доля казахстанского содержания в готовой продукции составит 80 процентов, а ее поставки запланированы более чем в 20 стран мира.

"Продукция завода будет полностью ориентирована на экспорт и соответствовать всем мировым требованиям качества. В числе приоритетов нашего предприятия – внедрение инновационных технологий, социальная поддержка работников, обеспечение безопасности труда и экологичности производства. Сегодня, запустив новый завод, мы уверены, что его работа окажет большой положительный эффект на социально-экономическое развитие региона", - сказал генеральный директор ТОО "Металлургический комбинат "KazSilicon" Марат Сарсенов.

Модернизация и запуск предприятия позволили создать новые рабочие места и обеспечить местное население более 200 постоянных рабочих мест.

"Для меня, моей семьи, для многих жителей нашей области сегодняшний запуск завода – долгожданное событие. Инвестиции, условия, созданные для привлечения инвесторов, позволили не просто возродить предприятие, которое последние 7 лет полностью прекратило свою деятельность, а дать людям уверенность в завтрашнем дне, предоставив им возможность вновь заниматься любимой работой. Символично, что это значимое событие состоялось в дни празднования Наурыз мейрамы. Поздравляю всех казахстанцев с весенним праздником, а своих коллег – с началом большой работы", - поделился впечатлениями сотрудник завода KazSilicon Данияр Нурахынов, начинавший работать на предприятии еще в 2006 году.

Проектная мощность завода ТОО "Металлургический комбинат "KazSilicon" - 6 тысяч тонн металлургического кремния в год. Кремний пользуется большим спросом в отраслях металлургии и в производстве высокоточных электроприборов во всем мире. Завод будет обеспечиваться сырьем в виде жильного кварца за счет добычи на собственном месторождении Сарыкульское близ села Жалыбулак Каратальского района.

Популярное

Все
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Фатима Супыгалиева завоевала «золото» ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
1120 школ построили за пять лет в Казахстане
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном наследии Казахстана
Регулярные авиарейсы с Аркалыком возобновили спустя 30 лет
Бекасыл Асамбек выиграл «серебро» ЧМ U20 по борьбе в Словакии
Турист пропал в горах в области Жетісу
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]