В Алматы в Военно-исторический музей передали реликвии героя-казахстанца

Кадиша Ныгмет

В филиале Государственного военно-исторического музея Вооруженных сил состоялась передача документов Героя Советского Союза Жолдыбая Нурлыбае­ва – уроженца села Унимкер Макта­аральского райо­на Южно-Казах­станской (ныне Туркестанской) области. В годы Великой Отечественной войны он был командиром первой батареи 507-го истребительного противотанкового артиллерийского полка, участвовал в Сталинградской битве.

30 января 1945 года в бою за польский город Лукатц Крейц он уничтожил огнем минометную батарею и несколько огневых точек противника. В ходе боя его батарею атаковала большая группа гитлеровцев, стремившихся вырваться из города. Отважный капитан Нурлыбаев повел бойцов в рукопашную схватку, в которой были уничтожены до пятидесяти фашистов. В этом бою он погиб и был похоронен близ польского города Пила.

О судьбе Жолдыбая Нурлыбае­ва до 1970 года родственники ничего не знали. Брат Жолдыбая Мутажбек Калдыбеков был воен­ным. В военно-историческом журнале он прочитал о его подвиге. Впос­ледствии ему удалось установить, что брат женился на фронте на радистке Екатерине Прудниковой, у них родился сын.

– Впервые о Жолдыбае Нурлыбаеве узнала из фильма о том, как семья искала воина-казахстанца. Они не знали, где он погиб, что женился на красавице казачке и его род не пре­рвался. Их брак в военных условиях зарегистрировал командир. Свадьбу сыграли в блиндаже. Уже взрослым его сын приехал в Казахстан, встретился с родственниками, проникся обычаями, традиция­ми казахского народа и остался здесь навсегда, – поведала об удивительном сплетении судеб людей, прошедших суровое испытание войной, начальник алма­тинского филиала Государственного военно-исторического музея внучка Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Панфилова Алуа Байкадамова.

Сын героя, Георгий Нурлыбаев, пояс­нил: о родственниках в Казахстане узнал уже после того, как вернулся из армии. Они с мамой получили письмо из Казах­стана от Мутажбека Калдыбекова.

– Мы считали, что отец – детдомовец. А когда получили от родст­венников отца письмо, были потрясены до глубины души. У меня оказалось две тысячи родственников, – поделился счастьем обретения многочисленной родни Геор­гий Жолдыбаевич.

Он рассказал, как с мамой собирал архив, куда вошли письма с фронта, наградные листы, официальные документы и газетные заметки, передающие дыхание того сурово­го времени, в котором, несмотря ни на что, было место лучшим проявлениям души и большой любви.

В 2012 году родственники с помощью поисковиков установили место, где был похоронен герой. На братской могиле они установили мемориальную плиту, отдав казахскому батыру воин­ские почести.

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Готовят трубы летом
Светофор для искусственного интеллекта
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Наградили за спасение утопающих
В Каркаралинске создали ЦОУ
Стали новоселами
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Когда книга становится частью жизни
Коси, коса, пока роса
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Отличный старт
Помощник врача
Энергетическая основа индустриального развития страны
Объединяющее пламя
C акцентом на детский спорт
Деньги без процентов
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Наградили за спасение утопающих
Предсказать землетрясение за сутки
Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]