В Алматы в Военно-исторический музей передали реликвии героя-казахстанца

8033
Кадиша Ныгмет

В филиале Государственного военно-исторического музея Вооруженных сил состоялась передача документов Героя Советского Союза Жолдыбая Нурлыбае­ва – уроженца села Унимкер Макта­аральского райо­на Южно-Казах­станской (ныне Туркестанской) области. В годы Великой Отечественной войны он был командиром первой батареи 507-го истребительного противотанкового артиллерийского полка, участвовал в Сталинградской битве.

30 января 1945 года в бою за польский город Лукатц Крейц он уничтожил огнем минометную батарею и несколько огневых точек противника. В ходе боя его батарею атаковала большая группа гитлеровцев, стремившихся вырваться из города. Отважный капитан Нурлыбаев повел бойцов в рукопашную схватку, в которой были уничтожены до пятидесяти фашистов. В этом бою он погиб и был похоронен близ польского города Пила.

О судьбе Жолдыбая Нурлыбае­ва до 1970 года родственники ничего не знали. Брат Жолдыбая Мутажбек Калдыбеков был воен­ным. В военно-историческом журнале он прочитал о его подвиге. Впос­ледствии ему удалось установить, что брат женился на фронте на радистке Екатерине Прудниковой, у них родился сын.

– Впервые о Жолдыбае Нурлыбаеве узнала из фильма о том, как семья искала воина-казахстанца. Они не знали, где он погиб, что женился на красавице казачке и его род не пре­рвался. Их брак в военных условиях зарегистрировал командир. Свадьбу сыграли в блиндаже. Уже взрослым его сын приехал в Казахстан, встретился с родственниками, проникся обычаями, традиция­ми казахского народа и остался здесь навсегда, – поведала об удивительном сплетении судеб людей, прошедших суровое испытание войной, начальник алма­тинского филиала Государственного военно-исторического музея внучка Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Панфилова Алуа Байкадамова.

Сын героя, Георгий Нурлыбаев, пояс­нил: о родственниках в Казахстане узнал уже после того, как вернулся из армии. Они с мамой получили письмо из Казах­стана от Мутажбека Калдыбекова.

– Мы считали, что отец – детдомовец. А когда получили от родст­венников отца письмо, были потрясены до глубины души. У меня оказалось две тысячи родственников, – поделился счастьем обретения многочисленной родни Геор­гий Жолдыбаевич.

Он рассказал, как с мамой собирал архив, куда вошли письма с фронта, наградные листы, официальные документы и газетные заметки, передающие дыхание того сурово­го времени, в котором, несмотря ни на что, было место лучшим проявлениям души и большой любви.

В 2012 году родственники с помощью поисковиков установили место, где был похоронен герой. На братской могиле они установили мемориальную плиту, отдав казахскому батыру воин­ские почести.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поздравили фронтового связиста
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Ресурс глобальной важности
Новая реальность для продовольственных систем
Сфера притяжения
Внимание к избирательным процессам растет
Нужна унификация экологических нормативов
Климатическая адаптация системы образования
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Увидеть выдру – большая удача
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
Как сезон начнешь, так его и проведешь
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Никому не говори
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Внимание к избирательным процессам растет
Поздравили фронтового связиста
Казахстанцы прочитали свыше 2 млн книг в рамках проекта пар…
Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]