В Алматы в Военно-исторический музей передали реликвии героя-казахстанца

Кадиша Ныгмет

В филиале Государственного военно-исторического музея Вооруженных сил состоялась передача документов Героя Советского Союза Жолдыбая Нурлыбае­ва – уроженца села Унимкер Макта­аральского райо­на Южно-Казах­станской (ныне Туркестанской) области. В годы Великой Отечественной войны он был командиром первой батареи 507-го истребительного противотанкового артиллерийского полка, участвовал в Сталинградской битве.

30 января 1945 года в бою за польский город Лукатц Крейц он уничтожил огнем минометную батарею и несколько огневых точек противника. В ходе боя его батарею атаковала большая группа гитлеровцев, стремившихся вырваться из города. Отважный капитан Нурлыбаев повел бойцов в рукопашную схватку, в которой были уничтожены до пятидесяти фашистов. В этом бою он погиб и был похоронен близ польского города Пила.

О судьбе Жолдыбая Нурлыбае­ва до 1970 года родственники ничего не знали. Брат Жолдыбая Мутажбек Калдыбеков был воен­ным. В военно-историческом журнале он прочитал о его подвиге. Впос­ледствии ему удалось установить, что брат женился на фронте на радистке Екатерине Прудниковой, у них родился сын.

– Впервые о Жолдыбае Нурлыбаеве узнала из фильма о том, как семья искала воина-казахстанца. Они не знали, где он погиб, что женился на красавице казачке и его род не пре­рвался. Их брак в военных условиях зарегистрировал командир. Свадьбу сыграли в блиндаже. Уже взрослым его сын приехал в Казахстан, встретился с родственниками, проникся обычаями, традиция­ми казахского народа и остался здесь навсегда, – поведала об удивительном сплетении судеб людей, прошедших суровое испытание войной, начальник алма­тинского филиала Государственного военно-исторического музея внучка Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Панфилова Алуа Байкадамова.

Сын героя, Георгий Нурлыбаев, пояс­нил: о родственниках в Казахстане узнал уже после того, как вернулся из армии. Они с мамой получили письмо из Казах­стана от Мутажбека Калдыбекова.

– Мы считали, что отец – детдомовец. А когда получили от родст­венников отца письмо, были потрясены до глубины души. У меня оказалось две тысячи родственников, – поделился счастьем обретения многочисленной родни Геор­гий Жолдыбаевич.

Он рассказал, как с мамой собирал архив, куда вошли письма с фронта, наградные листы, официальные документы и газетные заметки, передающие дыхание того сурово­го времени, в котором, несмотря ни на что, было место лучшим проявлениям души и большой любви.

В 2012 году родственники с помощью поисковиков установили место, где был похоронен герой. На братской могиле они установили мемориальную плиту, отдав казахскому батыру воин­ские почести.

Популярное

Все
Дневник Азиады
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Объединять эпохи и культуры
Человек, опередивший время
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
22 медали – в копилке страны
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…
Участковый на селе – опора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]