В Алматы завершил работу V Форум гражданского общества ЕС – Центральная Азия

1913
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В нем принимали участие порядка 150 организаций граж­данского общества из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.

фото автора

Ежегодный Форум гражданского общества ЕС – Центральная Азия проводится с 2019 года. За это время он зарекомендовал себя как диалоговая площадка, позволяющая представителям гражданского общества этих двух регионов обменяться мнениями и идеями развития.

Подводя итоги работы форума, посол по особым поручениям МИД РК Алуа Надиркулова выразила благодарность коллегам из Европейского союза, Управления ООН по обслуживанию проектов и Датского института по правам человека за организацию этого важного мероприятия.

– На протяжении всех наших дискуссий один из ключевых тезисов был предельно ясен: взаимодействие между государством и гражданским обществом не просто важно, но и незаменимо для развития и благополучия наших стран и региона в целом, – считает она. – Здесь, в Казахстане, мы стремимся к тому, чтобы институты гражданского общества имели поддержку и свободу для развития. В течение последних лет мы усердно работали над созданием более благоприятной среды для НПО и других общественных организаций. Это включает в себя правовые реформы, улучшение доступа к ресурсам и создание атмосферы открытого диалога между правительством и гражданским обществом. Ведь для того, чтобы гражданское общество было действительно эффективным, мы должны продолжать инвестировать в его развитие. Это позволит гражданам обладать знаниями, инструментами и опытом, необходимыми для эффективного взаимодействия с правительствами в разработке нового законодательства.

Представители гражданского сектора тоже отметили полезность и высокую эффективность состоявшегося форума.

– Мероприятия такого формата нам очень нужны, поскольку гражданский сектор Центральной Азии динамично развивается, – поделилась своими впечатления­ми глава ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» Бану Нургазиева. – В очередной раз он подтверждает, что Европейский союз признает важность роли организаций гражданского общества как основы демократического управления в вопросах защиты прав человека, обеспечения регио­нальной стабильности, инклюзивного и устойчивого развития страны.

По мнению спикера, этот форум – основная на сегодня платформа для обмена опытом между представителями гражданского общества стран Центрально-Азиатского­ региона. Она способствует развитию партнерства с правительствами, международными организациями и другими заинтересованными сторонами для эффективного решения региональных проблем.

Заданный организаторами и модераторами деловой темп и настрой придали этой дискуссии широту и объем. Она велась в четырех основных секциях по следующим направлениям: цифровая трансформация, изменение климата и окружающая среда, а также привлечение молодежи к процессам формирования политики и принятия решений, социальная защита, расширение прав и возможностей женщин.

– В ходе дискуссий были представлены разные мнения по обсуждаемой проблематике, кто-то предпочитал смотреть на все только с критической точки зрения, высказывая жесткие аргументы в адрес конкретных государственных органов своих стран, другие делились опытом и наработками в решении актуальных проблем, – говорит Бану Нургазиева. – Так, спикеры из Кыргызстана уделили внимание принятому в стране закону об иностранных агентах, коллеги из Таджикистана хотели бы видеть более высокий уровень цифровизации госорганов, в Узбекистане озабочены низкой информационной осведомленностью населения о работе гражданского сектора в обозначенных направлениях.

Спикеры из Казахстана обратили внимание властей на пробле­му недостаточной защиты персональных данных в связи с проведением активной работы в рамках цифровизации. При этом выступления лидеров отечественных НПО о работе портала «электронное правительство», других информационных ресурсов, прочно вошедших в практическую жизнь казахстанцев, вызвали особый интерес у представителей соседних стран.

– Все выступавшие отмечали, что взаимодействие между лидерами общественных мнений ЕС и Центральной Азии отражает общую приверженность расширению прав и возможностей гражданского общества. Форум стал демонстрацией стремления Европейского союза содействовать развитию сильного гражданского общества, решающего проблемы региона посредством обсуждения идей, выработки инновационных предложений и рекомендаций для реализации Стратегии ЕС по Центральной Азии, – отметила Бану Нургазиева.

Популярное

Все
Астана и Лондон продлили военное сотрудничество до 2026 года
Землетрясение ощущалось близ Алматы
Казахстан захватил цифровое лидерство в Центральной Азии
Деятельность 12 стройкомпаний приостановлена в Мангыстау
Чрезвычайная пожарная опасность сохраняется в Казахстане
Трамп интересовался, связано ли поведение Маска с употреблением наркотиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Минобороны сделало пояснения по поводу рейдов в отношении призывников
Бектенов обсудил с главой крупнейшего банка Китая перспективу привлечения 1 млрд юаней инвестиций
Милад Карими завоевал серебряную медаль чемпионата Азии
Участок улицы Алматы закрыли на ремонт в Астане
Авария на газовой скважине в Мангистауской области успешно ликвидирована
Общий объем отечественных удобрений будет увеличен до 4 млн тонн до 2032 года
Нариман Курбанов – чемпион Азии по спортивной гимнастике
Культурная повестка Национального курултая: тысячи казахстанцев участвуют в проекте "100 книг"
В Петропавловске впервые установлен линейный ускоритель для лечения онкобольных
Участок улицы Домалак ана перекроют в Астане
В Акмолинской области начались многофакторные обследования водохранилищ
Ошибочно депортированного в Сальвадор американца вернули в США
Акмолинские полицейские приняли участие в едином субботнике
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
Магди Макулов: богослов и кази
Министры экономики и торговли Центральной Азии и Китая встретились в Астане
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Дети Карлага
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
Поддержка детства в Казахстане: инвестиции в будущее
Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными пожарами
Я – жертва и живой свидетель массового голода
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Структурная реформа в футбольном судействе даст свои плоды
Президент почтил память жертв политических репрессий и голода
Вручены награды лучшим шахматистам
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка

Читайте также

Уголь и золото: инвестиции, проекты, перспективы
Во дворах – комфорт
Чтобы Земля оставалась красивой
Минус полтонны мусора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]