В архив не выходя из дома

Игорь Прохоров

В то же время для обеспечения сохранности традиционных носителей информации нужно хранилище, соответствующее необходимым требованиям.

– Мы обеспечили хранилище современным оборудованием для традиционных носителей информации (бумажные докумен­ты, фотографии), – говорит директор столичного архива Мейрам Бектембаев. – Общая протяженность архивных полок составляет 7,5 тысячи погонных метров.

По его словам, сейчас в архиве создается страховой фонд особо ценных документов. Помимо этого, на базе архива функционирует полноценная лаборатория по их реставрации.

– По состоянию на сентябрь 2021 года столичный архив обеспечивает сохранность 722 фондов (на момент создания в 1995 году в архиве находилось 40 фондов) с общим объемом свыше 382 тысяч единицы хранения. То есть архивный фонд столицы за 25 лет увеличился в 18 раз, – говорит Мейрам Бектембаев. – Из них особо ценные документы – 85 фондов с общим объемом свыше 73 тысяч единиц хранения. Ориентировочный общий объем документов 50 миллионов листов. При этом примерно 70% документов содержат затухающий либо слабоконтрастный текст.

Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед архивом, остается оцифровка архивных материалов. При поддержке городского акимата создается система электронного архива. Также на базе основного архивохранилища создан центр обработки данных объемом хранения 210 терабайт с возможностью дальнейшего увеличения мощностей.

На сегодня архив оцифровал 25 фондов, свыше 3,5 млн листов. Во-первых, оцифровке подлежат дела, по которым постоянно приходят запросы. Во-вторых, оцифрованы все особо ценные документы, представляющие историческую ценность. Это позволило вывести из оборота бумажные материалы, которые могут быть утрачены при их физическом использовании. В-треть­их, архив проводит оцифровку дел при поступ­лении запросов физичес­ких и юридических лиц.

– Результатом этой работы стало создание «Электронного читального зала», – говорит Мейрам Бектембаев. – Теперь все желающие поработать с архивными материалами используют только электронные копии документов, которые мы можем также отправить человеку на его почту. Бумажные оригиналы же теперь не предоставляются никому с целью обеспечения их сохранности.

Также имеющиеся возможности позволяют столичному архиву предоставлять услуги для создания электронных архивов с удаленным доступом всем желающим.

Необходимо отметить, что архив разработал политику информационной безопасности или кибербезопасности. К примеру, все оцифрованные образы документов, помимо хранения на основном сервере, хранятся на дисках, созданных автономной системой резервного копирования. В случае обрушения базы данных всю информацию можно восстановить в кратчайшие сроки.

По словам Мейрама Бектембае­ва, для каждого человека рано или поздно наступает время, когда он начинает исследовать истоки своей семьи, свою родословную. В этом случае столичный архив также оказывает людям максимальную помощь, реализуя проекты по генеалогическому поиску.

Для удобства казахстанцев столичный архив разместил оцифрованные образы описей особо ценных документов на своем сайте. То есть любой желающий может ознакомиться с архивными материалами и документами не выходя из дома.

Также принято решение о соз­дании на базе одного из зданий архива (дом купца Василия Куб­рина) постоянной историко-крае­ведческой экспозиции. В настоя­щее время архиву передали 16 747 экспонатов и артефактов, отражающих жизнь нашего города в разные периоды. Эти коллекции пополняются активными жителями столицы, желающими внести свой вклад в создание экспозиции. И в этом деле вновь на помощь пришли цифровые технологии. Столичный архив с помощью современного 3D-сканера начал работу по созданию виртуальной краеведческой экспозиции, в которой будут размещены полноценные 3D-копии всех экспонатов.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Конституция определяет вектор развития страны
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]