В армию... на месяц

6937
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

В Астане стартовали воинские сборы офицеров запаса

фото автора

В контрольно-пропускной пункт столичной воинской части 68665 заехал автобус. Оттуда вышли молодые парни в дорожной одежде и с рюкзаками. Это военнообязанные – они ранее служили в армии или проходили военную кафедру, а сейчас трудятся в различных сферах.

Но даже находясь в запасе, важно не терять армейские навыки, поэтому ребятам пришли повестки из военкомата – явиться на сборы.

Их встретил начальник управления идеологической работы управления главнокомандующего сухопутными войсками ВС РК подполковник Ерлан Нуралин. Проинструктировал новоприбывших о том, что необходимо пройти проверку по документам, сдать телефоны, получить форменное обмундирование и построиться на плацу.

– С этого момента все вы яв­ляетесь военнослужащими, – обратился подполковник к офицерам запаса. – Из военкомата приказ состоялся. Все законы – конституционные, общевойсковой устав, Закон «О воинской службе и статусе военнослужащих» – в полной мере теперь на вас распространяются. Всем понятно?

– Так точно! – пронеслось над строем.

Ерлан Нуралин отметил, что цель сборов – повышение боевой готовности воинских частей, содержащихся в мирное время в сокращенной численности, а также подготовка и накопление в запасе обученных ресурсов, необходимых при мобилизации. Такие сборы проводятся раз в году и во всех регионах страны.

Средний возраст прибывшего контингента – 26 лет. Но есть и те, кто постарше. Как пояснил Ерлан Нуралин, отбором военнообязанных занимались департамент по делам обороны города Астаны и его территориальные управления.

– Департамент изучал личные дела офицеров, проводил подбор и расстановку сил. И по приписному предназначению нам распределено необходимое количество людей, – добавил подполковник.

В течение месяца 50 офицеров запаса будут оттачивать военное мастерство по 11 военно-учетным специальностям. Среди них – ракетные войска и артиллерия, инженерные войска, служба радиационной, химической и биологической защиты, противовоздушная оборона, воспитательная и идеологическая работа и другие.

– Всех офицеров уже распределили по специальностям. В каждой группе по 5–6 человек. Ежедневно у них будут проводиться занятия. Сначала они изу­чат теорию, далее идут практические отработки. Одно учебное занятие длится 40 минут, в день будет 10 часов занятий. Всего запланировано 220 учебных часов, из которых 165 часов – общая подготовка, 40 часов – обучение по специальностям, – сделал расклад Ерлан Нуралин.

Распорядок дня, как и для всех военнослужащих: подъем в 6.30, утренняя зарядка, завтрак и занятия до вечера с перерывом на обед. В ходе сборов офицеры изучат новое вооружение, будут стрелять из автоматов, вспомнят приемы рукопашного боя, отработают оперативно-тактические задачи в полевых условиях.

Итогом такого обучения станут совместные штабные тренировки и принятие зачетов по специальностям. Успешно прошедшим сборы военно­обязанным присвоят очередные воинские звания.

...Журналисты увидели казарму с двухъярусными железными, аккуратно заправленными кроватями, где месяц будут жить бойцы. В свободное время они могут звонить родным (телефоны в казарме и вне занятий разрешены), а также ходить в спортзал, читать книги или смот­реть телевизор. А в субботу и воскресенье запланированы культурно-досуговые мероприятия: концерты коллективов художественной самодеятельности и спортивные игры.

Как сообщил начальник сборов полковник Кайрат Тузельбаев, молодые офицеры запаса будут проходить сборы отдельно от других бригад и войск воинской части.

– Они не только вспомнят какие-то навыки, но и пройдут серьезную профессиональную подготовку, которая пригодится им в жизни. Здесь они полнос­тью обеспечиваются вещевым имуществом, питанием и медицинским обслуживанием наравне с действующими военнослужащими, – сказал полковник.

Также на период воинских сборов за военнообязанными сохраняются места работы и занимаемая должность, им выплачивается их средняя заработная плата, а неработающим – минимальная заработная плата за счет государства.

Получив форму, ребята оживились и принялись ее примерять. Многим военная одежда к лицу. Среди офицеров – 24-летний житель Астаны Азамат Мадали, работает в Министерстве юстиции.

– Мне пришла повестка, и я сразу откликнулся. Работая на народ, хочется защищать его. Сразу при­ехал в военкомат, сдал все документы, меня полностью проконсультировали. Например, сказали, что все 30 дней будет выплачиваться средняя зарплата, что очень удобно. Воспринимаю это, как отдых от работы, – смеется Азамат.

Его специальность – противовоздушная оборона. Азамат готов приобретать новые навыки и учиться у опытных военнослужащих.

– Противовоздушная оборона – это основа основ, для войск она важна стратегически. Думаю, за месяц научусь этому военному искусству, – делится молодой человек. – А так я ранее проходил обучение на военной кафедре в университете. Сейчас вспоминаю плац, строевые шаги, форму. Да, буду вдали от дома, но ничего страшного, месяц – не такой долгий срок.

26-летний Ернур Алиев, как и Азамат, в первый раз участвует в таких сборах. В 2016 году он поступил на юриста в один из вузов Алматы, параллельно прошел военную кафедру. Сейчас работает на вагоностроительном предприятии.

– Мне пришла повестка, и я сразу же отправился в воен­комат. Армейская жизнь очень интерес­ная, формирует новые взгляды и цели в жизни. Понимаю, что будет непросто, но буду стараться, – заявил Ернур.

Популярное

Все
Президент Ирана прибыл в Акорду
В Актау впервые зарегистрирован случай посмертного донорства
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
Пациенты с орфанными заболеваниями в Алматы будут обеспечены лекарствами в 2026 году
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реформы в год Независимости
Какие документы подписал Казахстан с Ираном
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
Единую школу по зимним видам спорта создают в Астане
ВАП зафиксировала факты избыточного изъятия активов Фонда соцстрахования
Арестован глава стройкомпании в Семее за хищение более 1 млрд тенге у дольщиков
Токаев поблагодарил иранскую делегацию за копии ценных древних рукописей о Казахстане
В области Абай полицейские эвакуировали 24 человека с трассы
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Задержан водитель, скрывшийся после смертельного наезда
Более 20 тыс. исполнительных надписей оформили нотариусы в сговоре с МФО
Токаев передал наилучшие пожелания аятолле Али Хаменеи
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
В тройке лидеров
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Племенной смотр собак породы казахский тазы состоялся в Алм…
В Риддере мужчину наказали арестом за «кулинарию» на Вечно…
Семья из Актау усыновила пятерых родных братьев и сестру
В Туркестане обсудили влияние философии Великой степи на со…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]