В Астане открыт филиал Cardiff University

167
Анастасия Михайлова

Это первый кампус престижного вуза за пределами Великобритании

фото организаторов

Казахстанские студенты теперь могут получить диплом одного из известных в мире университетов не покидая Родины. Cardiff University Kazakhstan входит в прес­тижную Russell Group. Его филиал, официально открывшийся в Астане, считается первым зарубежным кампусом Cardiff University и единственным кампусом Russell Group в Цент­ральной Азии.

К торжественной церемонии открытия организаторы подошли, как говорится, со знанием дела и с соблюдением как местных, так и британских традиций. У входа гостей встречали девушки в национальной одежде. Все желающие могли попробовать сладос­ти казахской и валлийской кухонь, а также насладиться звучанием домбры и арфы. Такое сплетение культур – символ укрепления партнерства двух стран в сфере международного образования.

В значимом событии приняли участие министры: науки и высшего образования РК Саясат Нурбек; просвещения Гани Бейсембаев; цифрового развития, инноваций и аэрокосмичес­кой промышленности Жаслан Мадиев; посол Великобритании в Казахстане Салли Аксворти; президент и вице-канцлер Cardiff University профессор Венди Ларнер; соучредитель и директор общественного фонда Qualified Centre of Education (QCEF), партнер по открытию кампуса Куаныш Кучекбаев; выпускница Cardiff University, стипендиатка программы «Болашак» и национальный советник UN Women Арайлым Мажит, а также бывший президент студенческого союза CU Мэдисон Хатчинсон.

– Для меня большая честь открыть филиал Cardiff University в Казахстане. Это первый международный кампус. С нетерпением ожидаем приема студентов уже в этом месяце. Мы стали первым университетом из Russell Group, открывшим кампус в Казахстане. Это важный шаг в реализации наших глобальных амбиций. Мы разделяем устремления Казахстана стать международным образовательным хабом, а также рассматриваем развитие высшего образования как ключевой драйвер будущего прогресса и процветания страны. Сегодняшнее открытие – результат огромной работы. Я чрезмерно благодарна своим коллегам в Cardiff University, нашим коллегам в Cardiff University Kazakhstan, а также партнерам из QCEF. Особую признательность выражаю вашему Правительству за поддержку в реализации наших общих целей.
Надеюсь, что открытие кампуса укрепит долгие и плодотворные отношения с Казахстаном и его народом, – сказала президент и вице-канцлер Cardiff University профессор Венди Ларнер.

С сентября 2025 года Cardiff University Kazakhstan начал прием студентов на четырехгодичные прог­раммы бакалавриата: BSc Computer Science (компьютерные науки); BSc Business Management (управление бизнесом); BEng Civil Engineering (гражданское строительство); BSc Exploration Geology (геология и разведка месторождений полезных ископаемых). Обучение проходит полностью на английском языке, а преподавание ведут исключительно академики Cardiff University и Cardiff University Kazakhstan. Филиал университета будет работать под прямым управлением головного университета в Великобритании, обеспечивая британские стандарты качества.

Популярное

Все
На пути к е-экономике будущего
Ключевая роль молодежи
Дарбаза – Мактаарал: проект особого значения
В Астане открыт филиал Cardiff University
Народных избранников ждет горячая пора
Мировые авиакомпании рекламируют Алматы
Посвящение композитору
АПК: от селекции до переработки
Знаменательное событие для Бирсуата
35 школ Атырауской области остались без директоров
Уборочная кампания набирает обороты
«Город кочевников» передали Конаеву
Готовь трубы летом
Ремонтные работы продолжаются
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Жители Шымкента не спешат платить
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Baqytty Bala 2025: таланты без границ
Представители Конституционного суда встретились с журналистами
В приоритете цифровая безопасность
Мадридский «Реал» приедет в Алматы
Кубок Senat Open разыграли в Астане
В новом учебном году за парты сядут 360 тыс. первоклассников
Лидеры прибывают в Алматы
Основной закон выражает идеалы и ценности общества
Завтра - День шахтера!
Скандальный розыгрыш авто от блогеров: дело рассмотрят в суде Астаны
Минфин: Налоговые льготы станут более адресными для бизнеса
Каждый шаг на благо людей
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Требуются выпускники вузов для работы журналистами на сайте Kazpravda.kz

Читайте также

Ремонтные работы продолжаются
35 школ Атырауской области остались без директоров
Знаменательное событие для Бирсуата
Казахстан и Китай создают Научный Аграрный Центр в Kozybaye…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]