В Астане презентовали двухтомник избранных произведений Герольда Бельгера

1996
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

В нынешнем году известному писателю и переводчику исполнилось бы 90 лет. Гостями презентации стали государственные и общественные деятели, коллеги Герольда Карловича по литературному цеху, родственники, друзья и почитатели его творчества.

фото Игоря Бургандинова

«Герольд Карлович – феномен нашей культуры и литературы. Благодаря ему русскоязычные читатели смогли познакомиться с творчеством Беимбета Майлина, Габита Мусрепова, Абиша Кекилбаева. Герольд Бельгер посвятил всю свою жизнь литературе и искусству», – зачитал приветственный адрес министра культуры и информации РК Аиды Балаевой председатель Комитета по делам архивов, документации и книжного дела МКИ Рустам Али.

Герольд Бельгер не только знал казахскую литературу, культуру, историю, он сам был ее неотъемлемой частью. Он один из немногих, кто глубоко исследовал творческое наследие Абая, сам писал прозу, статьи, переводил на русский язык произведения великих казахских писателей. Его творческие заслуги были по достоинству оценены государством: Герольд Бельгер стал лауреатом Литературной премии им. Б. Майлина, Премии мира и духовного согласия Президента РК и кавалером орденов «Парасат» и «Достык».

В одном из интервью Герольд Карлович так сказал о себе: «Вообще за свою жизнь я перевел примерно 650 печатных листов художественной прозы. Если перевести это в объемы, то около 25–30 ленинских томов. Согласитесь, это немало. К тому же я издал еще 22 свои книги и написал около тысячи статей».

– Все творчество Герольда Карловича – это торжество трудолюбия, фантастической работоспособности, – отметил государственный деятель, доктор филологических наук Сауытбек Абдрахманов, который уже имел удовольствие ознакомиться с содержанием двухтомника.

По его словам, книга очень полно показывает удивительный талант Бельгера как литературоведа, переводчика, публициста, лингвиста, прозаика и журналиста. Она раскрывает Герольда Карловича как крупного мыслителя нашего времени.

– Я внимательно следил за его творчеством – все, что он писал, я читал. Этот двухтомник, как метко выразился Бахытжан Канапьянов, казахская хрестоматия по Герольду Бельгеру – очень ценное издание, – отметил
Сауытбек Абдрахманов.

Много теплых слов в этот вечер было сказано писателями, поэтами, переводчиками, учеными, исследующими наследие Бельгера, читателями библиотеки. А дочь Герольда Карловича – актриса, кинорежиссер Ирина Ковалева-Бельгер – прислала видеообращение.

Как отметил председатель Попечительского совета ОФ «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», депутат Сената Парламента РК Евгений Больгерт, казахстанцы бережно хранят память о своем выдающемся соотечественнике. В этом году фонд учредил юбилейную именную медаль Герольда Бельгера.

Популярное

Все
Бронзовое трио из Казахстана
Про гармонию и любовь
«Нет!» поколению NEEТ
Скрытый патруль против лихачей
Абай и Достоевский
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сотрудничества
Стратегически важная отрасль экономики
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

Продолжается прием заявок на национальную литературную прем…
О развитии книжного дела в Казахстане рассказала Аида Балае…
Президент выразил соболезнования родным и близким поэта Иср…
О пользе книги

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]