В Астане проходит выставка «Театр на фронте: берег надежды»

3364
Илья Пащенко
корреспондент отдела культуры

Вниманию гостей Государственного академического русского театра драмы им. М. Горького, в стенах которого размещена уникальная экспозиция, представлены экспонаты из коллекции Бахрушинского музея – крупнейшего театрального музея в мире. Афиши и фотографии, картины и личные вещи известных артистов передают дух того времени, когда искусство стало символом веры в победу, могучим оружием и вдохновителем патриотического подвига советских солдат.

фото Игоря Бургандинова

В торжественном открытии выставки приняли участие директор театра им. М. Горького Айболат Жаудыр, заведующая отделом международной деятельности Бахрушинского театрального музея Дилором Руденко, советник-посланник посольства России в Казахстане Александр Комаров, представитель Русского дома в Астане Сергей Каймашников и директор новосибирского театра «Старый дом» Татьяна Ильина.

– Выставка посвящена бессмертному подвигу советских театральных деятелей в годы Великой Отечественной войны. Иcтория нашего театра хранит бесценные свидетельства о работе коллектива в тяжелое военное время. В сороковые годы акмолинский театр стал одним из ведущих творческих центров Казахстана. Несмотря на тяготы и лишения военных лет, театр продолжал активную деятельность, ежегодно ставилось от десяти до четырнадцати спектаклей, артисты выезжали на гастроли по городам Советского Союза, – сказал Айболат Жаудыр.

Редкие фотографии военных лет, сохранившие моменты выступлений фронтовых театральных бригад, известных музыкантов и певцов, составляют основу экспозиции. К примеру, выдающийся режиссер, основатель и бессменный руководитель Государственного центрального театра кукол Сергей Образцов запечатлен вешающим афишу спектакля «Наш телевизор», с которым его театр выступал перед бойцами Западного фронта. На другой фотографии – Жанна Гольдовская. Она была первой советской артисткой, использовавшей в танце элементы транс­формации (перемены костюмов и образа в течение одного номера). На снимке она исполняет цыганскую пляску перед минометчиками. Завораживают смеющиеся лица юношей и девушек – зрителей водевиля Владимира Дыховичного «Свадебное путешествие».

Самого пристального внимания заслуживают экспонаты, воссоздающие яркие страницы истории театрального искусства Казахстана. Посетители выставки могут ознакомиться с копиями афиш к постановкам военных лет.

– В то страшное и тяжелое для всей страны время театр дарил людям надеж­ду и вдохновлял их на подвиги. Театральная жизнь не прерывалась ни на один день. В Бахрушинском музее хранятся уникальные живые свидетельства эпохи военных лет – более семидесяти дневников фронтовых театральных бригад. Мы всегда помним о том, что в годы войны Казахстан принял большое число предприятий из центральных районов Советского Союза. В их числе были и театры, – отметила Дилором Руденко.

Несомненный интерес представляют дневники и альбомы «Искры» – первого в СССР фронтового театра. Он был создан в сентябре 1941 года на базе красноармейского художественного ансамбля из числа артистов Театра им. Ленинского комсомола. По мнению театроведов, «искровские» дневники выделяются среди документов подобного рода своей содержательностью. Их материалы дают ясное представление об исключительном месте фронтовых бригад в культурной жизни страны. Привлекают внимание посетителей и красочные фотоколлажи, посвященные народным артистам СССР Анатолию Папанову и Евгению Веснику. На отдельном стенде представлены документы, связанные с историей создания легендарной Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича – символа стойкости и мужества защитников блокадного Ленинграда.

Свою работу выставка продолжит до 18 мая.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Креативный импульс для экономики
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
От водородной энергетики до умных сетей
Высокая оценка курса реформ
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
В заказчиках недостатка нет
От стихийной торговли – к уличным стандартам
В районе открылись новые ФАПы
В реку слили кислоту?
Урожай зависит от семян
Финансовый ликбез для школьников
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сказка на новый лад
Ау, отечественный инвестор!
Снег Алматы привычнее песков Неома
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Хореодрама как эксперимент: чем запомнился театралам спекта…
Первый национальный театр отметит вековой юбилей в Алматы
Музыкальный диалог: необычный предновогодний концерт прошел…
Магия детского творчества: международная выставка We Are th…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]