В Астане проходит выставка «Тіл – ізгіліктің бастауы: «Диуан луғат әт-түрк»

1707
Павел Ильин

Экспозиция, посвященная 950-летию создания Махмудом аль-Кашгари первого энциклопедического словаря тюркского языка «Диуан луғат әт-түрк», открылась в Национальном музее РК.

фото Игоря Бургандинова

Вниманию гостей представлены ценные экспонаты, отражающие историю создания одного из наиболее значительных литературных памятников эпохи средневековья. В их числе: портрет Махмуда аль-Кашгари, где энциклопедист запечатлен в момент творческой работы, наиболее точная копия труда «Диуан луғат әт-түрк», оригинальные версии словаря на тюркском и кыргызском языках, избранные слова и пословицы, а также одежда мужчин и женщин XI века, воссоздающая характерные особенности материальной и духовной культуры тюркского общества того времени.

Отобранные из книги слова и пословицы, определяя концепцию экспозиции в целом, раскрывают чистоту и красоту тюркского языка, лаконично передают древнюю назидательную мудрость и нравственные идеалы далекой историчес­кой эпохи. А костюмы, специально изготовленные для выставки на основе сообщаемых в «Диуан луғат әт-түрк» сведений, показывают эстетичес­кие искания и ценности, вкусы и традиции современников великого энциклопедиста и лексикографа.

Из сопроводительной информации посетители Нацмузея могут узнать ценные сведения о карлукской эпохе и составленной Махмудом аль-Кашгари круглой карте расселения тюркских племен, сведения которой даны в сравнении с данными современных карт. Такое решение позволяет лучше понять удивительное историческое предвидение аль-Кашгари, благодаря которому границы созданной им карты во многом совпали с современными территориями тюркских государств.

Пророческая прозорливость автора «Диуан луғат әт-түрк» также выразилась в его точных прогнозах о процессах формирования государственнос­ти, которые подтверж­дают историческую преемственность политического и культурного развития тюркских народов. По мнению организаторов выставки, накопленный тюрками государственный и политико-правовой опыт подкрепил выводы энциклопедиста, став прочной основой политической и культурной преем­ственности тюркского мира.

Глубокий социальный анализ, обширный сос­тав словаря (около 9 тыс. слов с арабскими эквивалентами), богатый исторический и этнографичес­кий материал, красочный и образный язык включенных в «Диуан луғат әт-түрк» художественных произведений позволяют исследователям считать труд аль-Кашгари цивилизационной энциклопедией тюркского мира и относить его к числу наиболее ярких творений человеческого гения. Неослабеваю­щий интерес к литературному памятнику средних веков только подтверждает слова его создателя: «Я облегчил трудное, разъяснил неясное и трудился годами... и таким образом книга поднялась до высокого достоинства и достигла отличного превосходства». 

Выставка «Тіл – ізгіліктің бастауы:­ «Диуан луғат әт-түрк» акцентирует внимание на историческом вкладе тюркских народов в создание мировой цивилизации и знакомит с уникальным наследием, дошедшим до наших дней.

Выставка организована Фондом тюркской культуры и наследия совместно с Фондом тюркского мира при поддержке Министерства культуры и информации РК.

Популярное

Все
Бронзовое трио из Казахстана
Про гармонию и любовь
«Нет!» поколению NEEТ
Скрытый патруль против лихачей
Абай и Достоевский
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сотрудничества
Стратегически важная отрасль экономики
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

1 500 призовых мест за полгода – достижения студентов РК в …
Айгерим Алтынбек стала финалисткой конкурса CLIP в Италии
Фильм «Дос-Мукасан» представили в Азербайджане
Выставка «Мир Абая и Яссауи» открылась в Семее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]