В Астане проходит выставка «Тіл – ізгіліктің бастауы: «Диуан луғат әт-түрк»

1633
Павел Ильин

Экспозиция, посвященная 950-летию создания Махмудом аль-Кашгари первого энциклопедического словаря тюркского языка «Диуан луғат әт-түрк», открылась в Национальном музее РК.

фото Игоря Бургандинова

Вниманию гостей представлены ценные экспонаты, отражающие историю создания одного из наиболее значительных литературных памятников эпохи средневековья. В их числе: портрет Махмуда аль-Кашгари, где энциклопедист запечатлен в момент творческой работы, наиболее точная копия труда «Диуан луғат әт-түрк», оригинальные версии словаря на тюркском и кыргызском языках, избранные слова и пословицы, а также одежда мужчин и женщин XI века, воссоздающая характерные особенности материальной и духовной культуры тюркского общества того времени.

Отобранные из книги слова и пословицы, определяя концепцию экспозиции в целом, раскрывают чистоту и красоту тюркского языка, лаконично передают древнюю назидательную мудрость и нравственные идеалы далекой историчес­кой эпохи. А костюмы, специально изготовленные для выставки на основе сообщаемых в «Диуан луғат әт-түрк» сведений, показывают эстетичес­кие искания и ценности, вкусы и традиции современников великого энциклопедиста и лексикографа.

Из сопроводительной информации посетители Нацмузея могут узнать ценные сведения о карлукской эпохе и составленной Махмудом аль-Кашгари круглой карте расселения тюркских племен, сведения которой даны в сравнении с данными современных карт. Такое решение позволяет лучше понять удивительное историческое предвидение аль-Кашгари, благодаря которому границы созданной им карты во многом совпали с современными территориями тюркских государств.

Пророческая прозорливость автора «Диуан луғат әт-түрк» также выразилась в его точных прогнозах о процессах формирования государственнос­ти, которые подтверж­дают историческую преемственность политического и культурного развития тюркских народов. По мнению организаторов выставки, накопленный тюрками государственный и политико-правовой опыт подкрепил выводы энциклопедиста, став прочной основой политической и культурной преем­ственности тюркского мира.

Глубокий социальный анализ, обширный сос­тав словаря (около 9 тыс. слов с арабскими эквивалентами), богатый исторический и этнографичес­кий материал, красочный и образный язык включенных в «Диуан луғат әт-түрк» художественных произведений позволяют исследователям считать труд аль-Кашгари цивилизационной энциклопедией тюркского мира и относить его к числу наиболее ярких творений человеческого гения. Неослабеваю­щий интерес к литературному памятнику средних веков только подтверждает слова его создателя: «Я облегчил трудное, разъяснил неясное и трудился годами... и таким образом книга поднялась до высокого достоинства и достигла отличного превосходства». 

Выставка «Тіл – ізгіліктің бастауы:­ «Диуан луғат әт-түрк» акцентирует внимание на историческом вкладе тюркских народов в создание мировой цивилизации и знакомит с уникальным наследием, дошедшим до наших дней.

Выставка организована Фондом тюркской культуры и наследия совместно с Фондом тюркского мира при поддержке Министерства культуры и информации РК.

Популярное

Все
Самородок казахской степи
Вековой юбилей отметила фронтовичка из Караганды
По-прежнему бодр духом ветеран
Синергия спорта и культуры
Детей надо беречь всем миром
Плотину озера Иссык восстановит новый инвестор
Чемпион на рынке стеновых материалов
Открытое окно – смертельная опасность
Правозащита – не борьба с последствиями, а работа с причинами
Платформа для реализации инициатив
Любовь и трагедия, радость и страх...
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 16 апреля 2025 года № 70-НП
Сохранить для будущих поколений
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 16 апреля 2025 года № 69-НП
Полвека с песней!
Лето длиною в детство
Дать вещам вторую жизнь проще, чем кажется
Чтобы радостно было учиться!
«Арлан» – трехкратный чемпион
Пусть музыка всегда звучит
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Потребителей приучат к бережливости
Ставить и достигать цели
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Ключи от квартир получили молодые ученые в РК
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Дело Перизат Кайрат: итоги расследования
От кустарного цеха – до современной фабрики
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Обеспечить верховенство права через уважение к нему
Изменения в «Барысе» и феноменальный рекорд Овечкина
Токаев прибыл в Шымкент
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Точкой роста должен стать туризм
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Ставка на «зеленые» энергетические технологии
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте

Читайте также

Стартовала неделя мероприятий, посвященная Национальному дн…
Памяти великой балерины: новая выставка ждет жителей и гост…
Аида Балаева провела ряд двусторонних встреч в рамках Центр…
Историю о кукле расскажет «Астана Опера» в Санкт-Петербурге

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]