В Астане проходит выставка «Тіл – ізгіліктің бастауы: «Диуан луғат әт-түрк»

1910
Павел Ильин

Экспозиция, посвященная 950-летию создания Махмудом аль-Кашгари первого энциклопедического словаря тюркского языка «Диуан луғат әт-түрк», открылась в Национальном музее РК.

фото Игоря Бургандинова

Вниманию гостей представлены ценные экспонаты, отражающие историю создания одного из наиболее значительных литературных памятников эпохи средневековья. В их числе: портрет Махмуда аль-Кашгари, где энциклопедист запечатлен в момент творческой работы, наиболее точная копия труда «Диуан луғат әт-түрк», оригинальные версии словаря на тюркском и кыргызском языках, избранные слова и пословицы, а также одежда мужчин и женщин XI века, воссоздающая характерные особенности материальной и духовной культуры тюркского общества того времени.

Отобранные из книги слова и пословицы, определяя концепцию экспозиции в целом, раскрывают чистоту и красоту тюркского языка, лаконично передают древнюю назидательную мудрость и нравственные идеалы далекой историчес­кой эпохи. А костюмы, специально изготовленные для выставки на основе сообщаемых в «Диуан луғат әт-түрк» сведений, показывают эстетичес­кие искания и ценности, вкусы и традиции современников великого энциклопедиста и лексикографа.

Из сопроводительной информации посетители Нацмузея могут узнать ценные сведения о карлукской эпохе и составленной Махмудом аль-Кашгари круглой карте расселения тюркских племен, сведения которой даны в сравнении с данными современных карт. Такое решение позволяет лучше понять удивительное историческое предвидение аль-Кашгари, благодаря которому границы созданной им карты во многом совпали с современными территориями тюркских государств.

Пророческая прозорливость автора «Диуан луғат әт-түрк» также выразилась в его точных прогнозах о процессах формирования государственнос­ти, которые подтверж­дают историческую преемственность политического и культурного развития тюркских народов. По мнению организаторов выставки, накопленный тюрками государственный и политико-правовой опыт подкрепил выводы энциклопедиста, став прочной основой политической и культурной преем­ственности тюркского мира.

Глубокий социальный анализ, обширный сос­тав словаря (около 9 тыс. слов с арабскими эквивалентами), богатый исторический и этнографичес­кий материал, красочный и образный язык включенных в «Диуан луғат әт-түрк» художественных произведений позволяют исследователям считать труд аль-Кашгари цивилизационной энциклопедией тюркского мира и относить его к числу наиболее ярких творений человеческого гения. Неослабеваю­щий интерес к литературному памятнику средних веков только подтверждает слова его создателя: «Я облегчил трудное, разъяснил неясное и трудился годами... и таким образом книга поднялась до высокого достоинства и достигла отличного превосходства». 

Выставка «Тіл – ізгіліктің бастауы:­ «Диуан луғат әт-түрк» акцентирует внимание на историческом вкладе тюркских народов в создание мировой цивилизации и знакомит с уникальным наследием, дошедшим до наших дней.

Выставка организована Фондом тюркской культуры и наследия совместно с Фондом тюркского мира при поддержке Министерства культуры и информации РК.

Популярное

Все
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
В Атырау начал работу особенный магазин
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Встретят праздник в новых квартирах
Пять медалей дзюдоистов
Военная семья – надежный тыл
Двойной успех в Закопане
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Шахматный Наурыз
Вклад в демократическое развитие
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Театр голосов
Carmina Burana вновь покорила сцену театра «Астана Балет»
День «Шаңырақ»: школьникам представили традиции казахского …
В Таджикистане готовятся к Наврузу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]