В Астане прошел XII форум «Развитие села через поддержку женского предпринимательства»

1236
Бек Нигметов

Двенадцать лет назад был запущен проект «Coca Cola – белестері», целью которого стала грантовая поддержка сельских женщин, решивших заняться предпринимательством и открыть собственное дело. Поддержка оказывается лучшим бизнес-проектам, выявляемым в ходе проводимых конкурсов. По их итогам победительницам выдаются безвозмездные гранты на развитие бизнеса в размере 2–4 тыс. долларов.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

– За время существования проекта получили финансовую поддержку для реализации своих идей и состоялись как сельские предпринимательницы 137 казахстанских женщин, – сказала модератор форума Майра Айсина. – В этом году их число возрастет. Создано порядка десяти тысяч рабочих мест на селе. В общей сложности прошли обучение основам предпринимательства 100 тысяч сельских женщин. В первые годы реализации проекта его организаторы колесили по селам и проводили встречи с местными женщинами, разъясняли им азы предпринимательства. В период пандемии эта работа была переведена в онлайн-формат, что позволило сельским женщинам научиться работать с Интернетом. Теперь основная обучающая программа «Coca Cola – белестері» реализуется в режиме видеоконференций. Организаторы проекта при поддерж­ке компании Coca Cola издали пять книг, в каждую из которых включили по 100 историй успеха казахстанских сельских женщин.

Они реализуют себя в самых разных сферах. К примеру, Светлана Малюшкина из Акмолинской области наладила экопроизводство сушеных овощей, ягод, фруктов и грибов с использованием солнечных и электрических сушилок. Акмолинка Кызылгуль Каппарова смогла открыть производство хлебобулочных изделий. Жанар Байболова из Алматинской области шьет экосумки из натуральных материалов. Оналкуль Донгулова из Туркестанской области смогла реализовать проект по производству ягодной продукции органического происхождения с применением современных био­технологий и водосбережения. Этот список можно продолжать еще долго...

Взявшая слово на форуме заместитель председателя Нацио­нальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Ляззат Сулеймен отметила, что при всей своей занятости казахстанские женщины остаются хранительницами семейного очага, они способны стать катализаторами позитивных перемен в жизни общества.

Разрушительные паводки, которые пережила наша страна совсем недавно, нанесли удар и по неокрепшему бизнесу сельских женщин – участниц проекта, однако трудности их не сломили. В работе форума приняли участие две женщины из пострадавших регионов Казахстана, каждая из которых рассказала аудитории свою историю становления и преодоления проблем.

Венера Данабекова из Актюбинской области открыла в свое время швейную мастерскую и трудоустроила в ней своих безработных землячек. В самые напряженные дни паводков они шили корпе, подушки и отвозили их в Центр оказания помощи пострадавшим. Таким образом женщина со своей командой оказывала помощь своим землякам.

– Я поняла, что в предпринимательстве неизбежны риски, и к этой реальности нужно быть готовым. Еще нужно научиться верить в свои силы, – сказала Венера своим коллегам.

Представлявшая Атыраускую область Асемгуль Каирденова рассказала, что выиграла конкурс бизнес-проектов от «Coca Cola – белестері» в 2023 году. Она решила обучать детей робототехнике, однако 7 апреля в ее родной области был объявлен режим ЧС, и бизнес встал. Многие родители забрали своих детей из центра робототехники – в сложившейся тогда ситуации такие решения были понятны. Женщина вместе с сотнями других земляков ходила на берегоукрепительные работы. Подтопило филиал ее центра в городе Кульсары. Однако Асемгуль Каирденова не опустила руки и смогла сохранить свою команду, что считает одним из самых главных своих достижений.

Сейчас жизнь возвращается в нормальное русло. Предпринимательница из Атырау поделилась с участниками форума планами: она мечтает посетить со своей командой пострадавшие от паводков районы и провести занятия по робототехнике с детьми.

По информации директора департамента государственной поддержки и развития предпринимательства Миннацэкономики Нурбола Жанабекова, доля женщин в секторе малого и среднего бизнеса страны составляет 50,4%. Государство оказывает всемерную поддержку женскому предпринимательству в стране.

В настоящее время гражданам страны, решившим открыть собственное дело, доступны удешевленные кредиты банков второго уровня через субсидирование государством ставки вознаграждения по кредитам. Предпринимателям в малых и моногородах и сельских населенных пунктах они могут выдаваться по ставке 8% без отраслевых ограничений. Для действующих предпринимателей предоставляются гарантии до 50% от суммы кредита, для начинающих – до 85%.

С 2021 по 2023 год по инструменту субсидирования поддержано более 69 тыс. проектов на 3,6 трлн тенге. Из них более 33 тыс. проектов (48%) на 1,2 трлн тенге принадлежат женщинам-предпринимательницам.

В текущем году фондом «Даму» запущена новая прог­рамма кредитования женского предпринимательства «Үміт». Кредиты выдаются через банки второго уровня до семи лет по ставкам ниже рыночных.

В Казахстане активно развивается институт социального предпринимательства. Мониторинг показывает, что порядка 80% социальных предприятий возглавляются женщинами.

По информации организаторов форума, с 2024 года проект «Coca Cola – белестері» расширяет границы и включает теперь в орбиту своей поддержки еще и молодежную категорию граждан страны. О результатах исследований в среде молодежи страны рассказала в ходе форума Елена Ожго, директор общественного фонда «Социальная динамика».

Популярное

Все
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Ливень в Атырау вызвал электрозамыкание на мосту: двоих прохожих ударило током
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Ветерана ВОВ Александра Балабаса поздравили с 100-летним юбилеем
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Олжас Бектенов и Михаил Мишустин провели переговоры в Астане
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
В Казахстане усиливают подготовку школьников к чрезвычайным ситуациям
Антициклон принесет тепло - прогноз погоды на 26-28 марта
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]