В Астане прошел закрытый показ фильма «Жамбыл. Жаңа дәуір»

Павел Ильин

К съемкам двухчасового ­байопика, посвященного последним годам жизни великого акына, режиссер Жандос Кусаинов приступил в 2021 году.

фото предоставлено организаторами

Именно тогда был дан старт юбилейным мероприятиям к 175-летию Жамбыла. По словам режиссера, его главной целью было показать художественно переосмысленный им образ великана народной поэзии.

– Мне очень хотелось создать правдивый образ великого акына. Для того, чтобы погрузиться в ту эпоху и почерпнуть реальные факты, я изучал документы и книги, написанные современниками Жамбыла. При этом снимал не документальный фильм и оставил за собой право на художественную правду, а не только на истори­ческую, – отметил Жандос Кусаинов.

Роль Жамбыла в фильме исполнил народный артист Казахстана Досжан Жанботаев. В актерский состав также вошли Алмас Шаяхметов, Анна Старченко, Асан Мажит, Ерик Жолжаксынов, Фархад Махмудов, Филипп Волошин, Асылбек Айтиш и другие.

Хронологически фильм охватывает 1936–1945 годы, которые справедливо считаются временем подлинного расцвета поэзии Жамбыла, совпавшего с небывалым общественным интересом к его произведениям. Наряду с Сулейманом Стальским и Марфой Крюковой он стал символом преобразившегося устного народного творчества, воспевающего героику современности. Создатели картины постарались изобразить те мотивы, которые толкали Жамбыла к созданию той или иной песни, показать глубинную психологию его художественного мира.

Вместе с тем перед зрителями разворачиваются картины знаменательных событий, ставших этапными в жизни великого акына: слет мастеров народного творчества, публикации песен в центральных советских газетах – «Правде» и «Известиях», встречи с выдающимся государственным деятелем и организатором народного просвещения Оразом Жандосовым, основоположником казахской советской литературы Сакеном Сейфуллиным и другими видными историческими личностями. Значительное внимание уделяется также поездке Жамбыла в Москву, куда он направился в составе делегации участников Декады казахской литературы и искусства, и встрече акына с председателем ЦИК СССР Михаилом Калининым.

Не остался без внимания и дореволюционный период творчест­ва Жамбыла. В частности, авторы фильма воссоздали события 1913 года, когда акын был приглашен на празднование 300-летия дома Романовых. Как известно, вместо того чтобы спеть песню, прославляющую царскую семью, Жамбыл выступил с резкой критикой самодержавия, после чего был избит жандармами и выгнан с праздника. Эта сцена напомнила зрителям о том, что социальная проблематика и бесстрашие были характерны и для раннего творчества великого акына.

В сегодняшних реалиях обращение к опыту культурного наследия, оставленного нашими предками, является объективной необходимос­тью. Духовное развитие общест­ва в целом и каждого человека в отдельности невозможно в отрыве от исторического опыта прошлого, который мы в повседнев­ной речи часто называем своими корнями. Поэтому создание произведений искусства, позволяющих нам приобщиться к этому опыту, можно только приветствовать.

В широкий прокат фильм «Жамбыл. Жаңа дәуір» вышел 6 июня. Создана картина при поддержке Министерства культуры и информации РК.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Электоральная готовность казахстанцев находится на высоком уровне – данные исследования
Резкое похолодание и дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Лидеры семи партий встретятся на площадке 24KZ
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
В Пекине отметили День Абая
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Старшее поколение дало напутствие участникам республиканско…
Казахскую литературу читают в 125 странах мира - МКИ
Лучших производителей шубата выберут в Актау
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут ка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]