В Астане прошел закрытый показ фильма «Жамбыл. Жаңа дәуір»

Павел Ильин

К съемкам двухчасового ­байопика, посвященного последним годам жизни великого акына, режиссер Жандос Кусаинов приступил в 2021 году.

фото предоставлено организаторами

Именно тогда был дан старт юбилейным мероприятиям к 175-летию Жамбыла. По словам режиссера, его главной целью было показать художественно переосмысленный им образ великана народной поэзии.

– Мне очень хотелось создать правдивый образ великого акына. Для того, чтобы погрузиться в ту эпоху и почерпнуть реальные факты, я изучал документы и книги, написанные современниками Жамбыла. При этом снимал не документальный фильм и оставил за собой право на художественную правду, а не только на истори­ческую, – отметил Жандос Кусаинов.

Роль Жамбыла в фильме исполнил народный артист Казахстана Досжан Жанботаев. В актерский состав также вошли Алмас Шаяхметов, Анна Старченко, Асан Мажит, Ерик Жолжаксынов, Фархад Махмудов, Филипп Волошин, Асылбек Айтиш и другие.

Хронологически фильм охватывает 1936–1945 годы, которые справедливо считаются временем подлинного расцвета поэзии Жамбыла, совпавшего с небывалым общественным интересом к его произведениям. Наряду с Сулейманом Стальским и Марфой Крюковой он стал символом преобразившегося устного народного творчества, воспевающего героику современности. Создатели картины постарались изобразить те мотивы, которые толкали Жамбыла к созданию той или иной песни, показать глубинную психологию его художественного мира.

Вместе с тем перед зрителями разворачиваются картины знаменательных событий, ставших этапными в жизни великого акына: слет мастеров народного творчества, публикации песен в центральных советских газетах – «Правде» и «Известиях», встречи с выдающимся государственным деятелем и организатором народного просвещения Оразом Жандосовым, основоположником казахской советской литературы Сакеном Сейфуллиным и другими видными историческими личностями. Значительное внимание уделяется также поездке Жамбыла в Москву, куда он направился в составе делегации участников Декады казахской литературы и искусства, и встрече акына с председателем ЦИК СССР Михаилом Калининым.

Не остался без внимания и дореволюционный период творчест­ва Жамбыла. В частности, авторы фильма воссоздали события 1913 года, когда акын был приглашен на празднование 300-летия дома Романовых. Как известно, вместо того чтобы спеть песню, прославляющую царскую семью, Жамбыл выступил с резкой критикой самодержавия, после чего был избит жандармами и выгнан с праздника. Эта сцена напомнила зрителям о том, что социальная проблематика и бесстрашие были характерны и для раннего творчества великого акына.

В сегодняшних реалиях обращение к опыту культурного наследия, оставленного нашими предками, является объективной необходимос­тью. Духовное развитие общест­ва в целом и каждого человека в отдельности невозможно в отрыве от исторического опыта прошлого, который мы в повседнев­ной речи часто называем своими корнями. Поэтому создание произведений искусства, позволяющих нам приобщиться к этому опыту, можно только приветствовать.

В широкий прокат фильм «Жамбыл. Жаңа дәуір» вышел 6 июня. Создана картина при поддержке Министерства культуры и информации РК.

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Необходим суверенный искусственный интеллект
Первичное звено медицины
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Как стартапы меняют жизнь
Распахнул двери Дом студентов
Искусственный интеллект на страже безопасности
Чтобы снизить нагрузку на стационары
IT-сервисы для села
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Ловушки от вредителей
Небо под контролем
Помогают аграриям карты
Канадский опыт может пригодиться
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Дожди по расписанию
Чтобы было тепло и уютно
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
В выходные дороги под особым контролем
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Алматинский театр впервые представил спектакль в онлайн-фор…
Шымкентский молодежный театр представил Казахстан на фестив…
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Живая история степи: этнокультурный фестиваль пройдет в обл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]