В Атырау будет создан Фонд поддержки науки

587
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Такое решение принято в ходе выездного заседания президиума Национальной академии наук при Президенте РК. Идею создания Фонда поддержки науки инициировали местные власти. Вместе с тем, как отметил аким Атырауской области Серик Шапкенов, также важно создание Регионального научно-технического совета.

фото из архива "КП"

– Совет будет активно и системно работать в прямой связи с Национальной академией наук. Для нас очень важны прикладные­ решения в области информационных технологий и искусственного интеллекта, экологические исследования и систематический мониторинг окружающей среды, в том числе эффективное использование воды, глубокая очистка и регенерация промышленных водных отходов, исследование новых материалов и композитов на основе промышленных полимеров, методы переработки и регенерации пластиковых отходов, использование нефтезагрязненных грунтов для дорожного строительства и строи­тельных материалов, – сказал Серик Шапкенов.

Глава региона подчеркнул важность эффективного использования областного научного фонда, подготовки востребованных на производстве специалистов, всесторонней поддержки их проектов.

По словам президента Национальной академии наук РК Ахылбека­ Куришбаева, экономика Атырауской области подходит для различных направлений научных исследований, которые необходимо развивать. Вместе с тем, с сожалением отметил он, в республике планы и индикаторы по развитию науки есть только в двух областях.

– Как показывает анализ, ключ к успеху развитых стран в инновационном развитии экономики кроется в сильной региональной науке и активной поддержке ее деятельности местными органами власти. К сожалению, у нас данный вопрос все еще остается вне поля зрения, и это негативным образом отражается на уровне развития экономики. Неслучайно Глава государства обратил внимание на необходимость развития науки и инноваций на уровне регионов и поручил местным исполнительным органам создать на местах региональные советы по науке и технологиям и принять соответствующие меры по решению данной проблемы, – сказал Ахыл­бек Куришбаев.

Сейчас показатели развития науки включены в планы развития только Восточно-Казахстанской, Павлодарской областей и города Шымкента. Ни в одном регионе не определены ответственные подразделения по вопросам развития науки, не приняты меры по привлечению частных инвестиций для финансирования научных проектов. Отсутствуют программы финансирования региональной науки из местных бюджетов.

– Атырауская область является одним из самых важных регионов страны, обладающих богатейшими природными ресурсами и огромным экономическим потенциалом. В случае перевода экономики региона на инновационный путь развития посредством соответствующего научного обеспечения, можно будет добиться многократного увеличения получаемого эффекта. В этом плане Атырауская область может стать примером для других регионов, – отметил Ахылбек Куришбаев.

Значимая роль в этой работе уделяется региональному совету. Все поступающие предложения от реального сектора должны анализироваться специальной аналитической группой совета и проверяться на соответствие приоритетам, определенным Национальной академией наук, и перспективам развития регио­на с учетом его специализации в республиканском разделении труда.

Как отметил один из участников заседания, председатель Нефтегазового совета Казахстана­ Асылбек Джакиев, особое внимание необходимо уделить тому, как сделать науку более эффективной за счет решения конкретных технологических задач для нефтегазовой отрасли.

– Я отметил бы проблему низкого уровня коммерциализации научных разработок и слабое взаимодействие между наукой и бизнесом. Несмот­ря на запуск 140 наукоемких производств в рамках научных проектов, 90 процентов из них не достигли заявленных целей. Сотрудничество бизнеса и науки в большинстве случаев ограничивается поддержкой в приобретении необходимого оборудования или инвентаря для школ и вузов, что никак нельзя назвать коммерциализацией науки, – считает Асылбек Джакиев.

По его словам, еще одним проблемным­ вопросом является неэффективное использование средств на научные исследования. Недропользователи обязаны отчислять 1% от совокупного годового дохода на науку. Однако нетранспарентность этого процесса приводит к выводу, что средства часто распределяются без привязки к реальным потребностям бизнеса.

– С завершением крупных нефтег­азовых проектов на первый план выходят новые – в нефтегазохимической отрасли. Общие инвестиции на эти «якорные» проекты – более десяти миллиардов долларов. В связи с этим я предложил создать региональный научно-производственный кластер нефтегазохимии, который позволит объединить усилия бизнеса и науки и станет эффективной площадкой для целевого использования инвестиций, – сказал Асылбек Джакиев.

Популярное

Все
В каких районах Астаны появятся новые школы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК
Педагоги из СКО достойно представили регион на республиканской олимпиаде
Формула успеха для Казахстана
Вспоминать войну фронтовики не любят – история единственного ветерана ВОВ из Актюбинской области
Семья из Кордая успешно занимается поставкой на внутренний рынок кормов и куриного мяса
«День освобождения»: Трамп объявил 2 апреля началом тарифной войны со всем миром
Дожди с градом и снегом идут в Казахстан
Как на севере страны готовятся к посевной
Музыкант от Бога, артист из народа: 100-летний юбилей Нургисы Тлендиева отмечают в Казахстане
В селе создадут индустриальную зону для строительства АЭС
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Календарь спортивных событий Казахстана и мира с 31 марта по 6 апреля
Софья Самоделкина может продолжить тренироваться в США
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Более 1,7 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Мьянме
В Талдыкоргане дан старт празднованию 100-летия Нургисы Тлендиева
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
Көрісу – день радости, встреч и прощения
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Точкой роста должен стать туризм
Трамп может вывести американские войска из Германии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Спасибо вам за подвиг!
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
Для наших мам!
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В «Астана Опера» прошел концерт всемирно известного композитора и пианиста
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе

Читайте также

Безнаказанность приводит к трагедиям
Комплексным проблемам необходимо комплексное решение
Двустороннее взаимодействие расширяется
Заслушаны предложения по развитию рынка авиакеросина

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]