В Атырау ТОО «Интаго Казахстан» освоило производство полиэфирных геосинтетических материалов

6546
Марина Демченко
специальный корреспондент

Новый завод расположен на территории специаль­ной экономической зоны «НИНТ». Установленное здесь современное оборудование с программным управлением помогает контролировать, а при необходимости оперативно вносить изменения в процесс изготовления геотекстиля.

фото Жолдаса Усенгалиева

Для получения полиэфирного геосинтетического материала штапельное волокно попадает в специальный аппарат, вытяги­вается в тонкие волокна. Оттуда они подаются на станок с нес­колькими валами, где склеи­ваются между собой с помощью игольчатого устройства, то есть не ткутся, как другие ткани. Такое термоскрепление волокон с последующей прокаткой между горячими валами придает готовой продукции необходимую жесткость и прочность. У материала к тому же отличные дренирующие и фильтрационные свойства.

– В последние годы нетканый геотекстиль – один самых популярных материалов в строительстве, благоустройстве и даже в сельском хозяйстве. Обычно он выполняет разделительную, укрепительную и защитную функции. Он надежен, долговечен, прост в применении, – рассказал генеральный директор ТОО «Интаго Казахстан» Азамат Асылбеков.

Геотекстиль укладывают под дорожные покрытия, чтобы защитить асфальт от повреждений, используют для упрочнения фундаментов зданий, возведения дренажных систем, при создании искусственных водоемов. Полиэфирный геотекстиль также применяется при строительстве атомных станций – тут он помогает решать проблемы устойчивости почвы, дренажа, гидроизоляции, укрепления конструкций и защиты подземных коммуникаций.

Производительность технологической линии – 15 млн квадратных метров нетканого полотна в год. Этого достаточно, чтобы обеспечить местных строителей качественными полиэфирными материалами и увеличить долю отечественной продукции на внутреннем рынке. Ведь сейчас Казахстан зависит от ее импорта: страна ежегодно закупает около 10 млн квадратных метров продукции из Китая, Турции и России.

– Спрос на наш товар очень высок. Мы уже заключили экспорт­ный контракт на три миллиона квадратных метров геотекстиля с российским покупателем. В перспективе планируем экспортировать 40% производимой продукции, остальные объемы пойдут на внутренний рынок, – поделился глава компании.

По его словам, из 1,4 млрд тенге, потраченных на первый этап реа­лизации проекта развития отечественной нефтехимии, 715 млн тенге получены через Фонд развития промышленности (ФРП).

Чтобы подготовить для себя специалистов, компания заключила меморандум с политехническим колледжем имени С. Мукашева. 20-летний Толеген Идирбаев, один из первых его выпускников, сразу после окончания учебы трудоустроился на «Интаго Казахстан».

– Я получил приглашение на работу в рамках госпрограммы «Первое рабочее место». Из шес­ти выпускников колледжа нас двоих направили на практику к китайским и российским инженерам. В следующем году мы поедем на стажировку за границу. Благодарю свой колледж за качественное образование. Я горжусь тем, что выбрал рабочую профессию, и рад перспективам, которые мне открываются, – поделился Толеген.

В настоящее время на заводе трудоустроено 40 местных жителей, большинство из которых молодежь (средний возраст сот­рудников – 31 год). Но в ближайшие пару лет компания примет еще 160 работников, потому что планирует расширяться. Для реализации трех проектов уже в следующем году ТОО «Интаго Казахстан» привлечет дополнительные 4 млрд тенге инвестиций.

– Во-первых, мы хотим наладить выпуск штапельного волокна. Производственную линию стоимостью два миллиарда тенге также будем приобретать через ФРП.

С ее запуском не только увеличится выпуск геотекстиля, но и улучшится экологическая ситуация в Атырау, поскольку в качестве сырья будут использоваться… переработанные плас­тиковые бутылки, – сообщил Азамат Асылбеков.

Возведение дополнительных производственных помещений суммарной площадью в 3 000 квад­ратных метров идет полным ходом. Открытие первого завода по выпуску штапельного волокна в Казахстане запланировано на апрель 2025 года. Таким образом, со своим геотекстилем компания намерена выйти на рынки стройматериалов России, Узбекистана и Азербайджана.

Популярное

Все
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Должникам теперь не скрыться
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Какие участки дорог перекроют в Астане
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
Олимпиады в цифровом формате: платформу SMART Daryn разработали в Казахстане
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
В Москве объявлен победитель «Интервидения»
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]