В Атырау ТОО «Интаго Казахстан» освоило производство полиэфирных геосинтетических материалов

6823
Марина Демченко
специальный корреспондент

Новый завод расположен на территории специаль­ной экономической зоны «НИНТ». Установленное здесь современное оборудование с программным управлением помогает контролировать, а при необходимости оперативно вносить изменения в процесс изготовления геотекстиля.

фото Жолдаса Усенгалиева

Для получения полиэфирного геосинтетического материала штапельное волокно попадает в специальный аппарат, вытяги­вается в тонкие волокна. Оттуда они подаются на станок с нес­колькими валами, где склеи­ваются между собой с помощью игольчатого устройства, то есть не ткутся, как другие ткани. Такое термоскрепление волокон с последующей прокаткой между горячими валами придает готовой продукции необходимую жесткость и прочность. У материала к тому же отличные дренирующие и фильтрационные свойства.

– В последние годы нетканый геотекстиль – один самых популярных материалов в строительстве, благоустройстве и даже в сельском хозяйстве. Обычно он выполняет разделительную, укрепительную и защитную функции. Он надежен, долговечен, прост в применении, – рассказал генеральный директор ТОО «Интаго Казахстан» Азамат Асылбеков.

Геотекстиль укладывают под дорожные покрытия, чтобы защитить асфальт от повреждений, используют для упрочнения фундаментов зданий, возведения дренажных систем, при создании искусственных водоемов. Полиэфирный геотекстиль также применяется при строительстве атомных станций – тут он помогает решать проблемы устойчивости почвы, дренажа, гидроизоляции, укрепления конструкций и защиты подземных коммуникаций.

Производительность технологической линии – 15 млн квадратных метров нетканого полотна в год. Этого достаточно, чтобы обеспечить местных строителей качественными полиэфирными материалами и увеличить долю отечественной продукции на внутреннем рынке. Ведь сейчас Казахстан зависит от ее импорта: страна ежегодно закупает около 10 млн квадратных метров продукции из Китая, Турции и России.

– Спрос на наш товар очень высок. Мы уже заключили экспорт­ный контракт на три миллиона квадратных метров геотекстиля с российским покупателем. В перспективе планируем экспортировать 40% производимой продукции, остальные объемы пойдут на внутренний рынок, – поделился глава компании.

По его словам, из 1,4 млрд тенге, потраченных на первый этап реа­лизации проекта развития отечественной нефтехимии, 715 млн тенге получены через Фонд развития промышленности (ФРП).

Чтобы подготовить для себя специалистов, компания заключила меморандум с политехническим колледжем имени С. Мукашева. 20-летний Толеген Идирбаев, один из первых его выпускников, сразу после окончания учебы трудоустроился на «Интаго Казахстан».

– Я получил приглашение на работу в рамках госпрограммы «Первое рабочее место». Из шес­ти выпускников колледжа нас двоих направили на практику к китайским и российским инженерам. В следующем году мы поедем на стажировку за границу. Благодарю свой колледж за качественное образование. Я горжусь тем, что выбрал рабочую профессию, и рад перспективам, которые мне открываются, – поделился Толеген.

В настоящее время на заводе трудоустроено 40 местных жителей, большинство из которых молодежь (средний возраст сот­рудников – 31 год). Но в ближайшие пару лет компания примет еще 160 работников, потому что планирует расширяться. Для реализации трех проектов уже в следующем году ТОО «Интаго Казахстан» привлечет дополнительные 4 млрд тенге инвестиций.

– Во-первых, мы хотим наладить выпуск штапельного волокна. Производственную линию стоимостью два миллиарда тенге также будем приобретать через ФРП.

С ее запуском не только увеличится выпуск геотекстиля, но и улучшится экологическая ситуация в Атырау, поскольку в качестве сырья будут использоваться… переработанные плас­тиковые бутылки, – сообщил Азамат Асылбеков.

Возведение дополнительных производственных помещений суммарной площадью в 3 000 квад­ратных метров идет полным ходом. Открытие первого завода по выпуску штапельного волокна в Казахстане запланировано на апрель 2025 года. Таким образом, со своим геотекстилем компания намерена выйти на рынки стройматериалов России, Узбекистана и Азербайджана.

Популярное

Все
Павел Дуров запустил Cocoon — альтернативу Amazon и Microsoft
Глава Минкультуры Аида Балаева назначена заместителем Премьер-министра РК
Более 300 человек стали жертвами циклона на Шри-Ланке
В Гонконге по делу о крупном пожаре в ЖК арестовали 11 человек
Шумекова взяла третье «золото» на юниорском Кубке мира по конькобежному спорту
В США задержали более 8,5 тыс. рейсов из-за непогоды
Около 8 млрд тенге выманили у клиентов сотрудники стройкомпании в Астане
Вспышка вируса Марбург зафиксирована в Эфиопии
Более 400 нелегальных процедурных кабинетов выявили в регионах РК
Запрет на ввоз каменной продукции и гранита продлили в Казахстане
19 чиновников наказали за нарушения при госзакупках в Павлодарской области
В казахстанских школах начинают профориентационную работу
Автоматическая спа-ванна поступила в продажу в Японии
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Нацкаталог товаров заработает в Казахстане
Мужчина пнул пятилетнего ребенка во дворе ЖК в Алматы
Во Франции украли полтонны улиток
В Текели решили две главные городские проблемы
Лучших беркутчи республики выбрали в области Абай
«Абай салбұрыны – 2025»: столичные кусбеги показали высокие результаты на республиканском турнире
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Новый центр мировой металлургии
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]