В честь Дня единства народа в Конаеве устроили легкоатлетический забег «Бірлік жарысы»

Асет Калымов, Алматинская область

В массовом спортивном мероприятии, стартовавшем на центральной площади областного центра, приняли участие как профессиональные атлеты, так и бегуны-любители – представители местной общественности, ряда этнокультурных центров, горожане и гости города. Студенты, школьники, ветераны легкой атлетики разделились на четыре возрастные категории.

фото организаторов

Как отметил руководитель управления внутренней политики Алматинской области Ерик Абитов, забег на дистанцию 3,5 км приурочен ко Дню единства народа Казахстана.

Перед стартом мини-марафона его участники провели короткую разминку. По мнению опытных стайеров, первые шаги в данном виде спорта нужно начинать с непродолжительных пробежек на короткое расстоя­ние. Результаты не заставят себя долго ждать.

Соревнования прошли на достаточно высоком уровне. Отличились воспитанники секции легкой атлетики ДЮСШ Енбекшиказахского района, занявшие призовые места. Их наставник, мастер спорта по марафону Алпыс Ермаганбетов, выразил благодарность организаторам, отметив, что данный забег – своеобразная генеральная репетиция перед турнирами областного и республиканского уровня, на которых вскоре предстоит выс­тупать юным атлетам.

– В здоровом теле – здоровый дух! – подчеркнул ветеран. – Такие состязания несут большую пользу в части пропаганды массового спорта. Поздравляю с праздником единства народа и желаю, чтобы наша республика оставалась примером сплоченности, мира и благополучия!

К слову, Алпыс Арыкбайулы воспитал плеяду именитых спортсменов. Одна из них, 22-летняя Айша Ракишева, недавно стала победителем международного турнира Almaty Half Marathon 2024, завоевав золотую медаль на дистанции 21,1 км.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Дорога к звездам начинается на Земле
Дать шанс
О вечных ценностях
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Философия степного звука
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Необузданный житель степи
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]