В честь праздника Чуньцзе

Четыре года назад по случаю самого главного праздника Китая – Праздника весны (Чуньцзе) – артисты этой страны начали гастролировать в разных государствах мира. Как отметил китайский посол в Казахстане гос­подин Лэ Юйчэн, нынче в честь Чуньцзе ансамбли из КНР выступили почти в ста странах, их концерты посетили более 30 млн. зрителей. Ежегодный приезд артистов из Поднебесной в нашу республику тоже стал хорошей традицией. 

– Мы уже в пятый раз в вашей стране, причем нынче – в преддверии Дней культуры Китая в Казахстане, которые по договоренности президентов состоятся в нынешнем году. Надеемся, что и этот гала-концерт, как многие другие мероприятия, будет способствовать дальнейшему сотрудничеству наших стран в области культуры и искусства, – сказал Лэ Юйчэн.

В составе ансамбля – выдающиеся актеры и музыканты, которые представляют Национальный оркестр Чунцин и Сычуанский оперный театр провинции Чунцин. Их разнообразные представления отражают тысячелетнюю историю и культуру Чунцин и одновременно являются неотъемлемой частью китайской народной культуры.

В программе представления были сычуаньское пение без инструментального сопровождения, игра на национальных музыкальных инструментах, сычуаньская опера, сопровождающаяся мелодией Гао, трюки. Впечатлили яркие костюмы и украшения. Особенно удивил публику трюк с невообразимой сменой десятков масок, а также исполнение казахской народной песни «Дударай» на китайском языке в сопровождении ансамбля народных инструментов. Танцевальные движения сопровождались мимикой, жестами, по которым зрителю было легко понять, о чем поется в песне или оперной арии.

Праздник Весны имеет многовековую историю. Народы Поднебесной рассматривают его как начало весеннего обновления природы. Именно по китайскому календарю наступивший 2014 год является Годом Лошади, и в этот год китайцы желают всем успехов и удачи. Свои пожелания они красочно отразили и в своей праздничной концертной программе в Астане.

Максут ИРЖАНОВ
 фото автора

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Женское лицо IT-сообщества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Ускользающее лето
Философия мастерства
Ответственный подход
Миссия – объединить людей
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Общение дорогого стоит
Гражданское общество – соавтор реформ
Формат пришелся по душе
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Первый ранец Али
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
Казахстан и Татарстан расширяют межмузейное сотрудничество
В ритме вальса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]