​В числе лучших

Айнур КЕМБАЕВА

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил президент АО «Информационно-аналитический центр» Серик Ирсалиев.

29 ноября 2016 года Международная ассоциация по оценке образовательных достижений IEA (International Association for the Evaluation Educational Achievement) официально обнародовала результаты исследования Trends in Mathematics and Science Study 2015 (TIMSS). Согласно этим данным, знания казахстанских школьников в области естественно-математических наук значительно выше среднего мирового показателя.

– Восьмиклассники казах­станских школ в сравнении с показателями 2011 года улучшили результаты по математике на 41 балл, а по естественным наукам – на 43. Это позволило Казахстану занять седьмое и девятое места соответственно среди 39 стран мира, – отметил Серик Ирсалиев. – Результаты, показанные учениками 4-х классов, тоже впечатляют. Прирост среднего балла по естественным наукам составил 55 баллов, по математике – 43 балла. Это восьмая и двенадцатая позиции среди 49 стран – участниц исследования. Таким образом, мы опередили такие страны, как США, Англия, Германия, Канада, Австралия, Израиль, Швеция, Дания, Нидерланды, Польша, Чехия, Литва, Малайзия и Турция.

Школьников страны поздравил министр образования и нау­ки РК Ерлан Сагадиев. В своем видеообращении он отметил: «Развитие образования с первого дня Независимости Казахстана являлось предметом особой заботы Главы государства и неизменным приоритетом государственной политики. В канун Дня Первого Президента и 25-летия Независимости страны наши школьники преподнесли всем казахстанцам подарок, продемонстрировав высокие достижения в одном из ведущих мировых исследований качества школьного образования TIMSS».

– Успехи страны в авторитетном международном исследовании – результат неустанного, кропотливого труда наших учителей и свидетельство динамичного и стабильного развития сис­темы образования Казах­стана, которое стало возможным благодаря постоянному вниманию со стороны Главы государства, – сказал Серик Ирсалиев.

Напомним, TIMSS – это первое международное исследование оценки уровня естественнонаучной и математической подготовки учащихся 4-х и 8-х классов. Анализ проводится 1 раз в 4 года Международной ассоциацией по оценке образовательных достижений (IEA). В исследованиях IEA традиционно участвуют более 60 стран мира. Казахстан участвует в TIMSS третий раз. 

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]