В детских садах внедряют программу Baby Tennis

4468
Аскар Султан

В нашей стране все больше граждан приобщаются к занятиям спортом. Одним из самых ярких и перспективных направлений, которые привлекают внимание, стал теннис. И речь идет не о традиционных тренировках для взрослых, а о программе Baby Tennis, специально разработанной для детей младшего возрас­та. Внедрение этой программы в детские сады страны – это не просто новшество, а важный шаг в воспитании здорового, гармонично развитого и уверенного в себе поколения, утверждают в Федерации тенниса Казахстана.

фото ktf.kz

Baby Tennis – это инновационный подход к обучению детей с трех лет основам и навыкам тенниса. Однако здесь речь идет не о стандартных тренировках с большими ракетками и жесткими мячами, а о мягкой, безопасной, но в то же время увлекательной прог­рамме, ориентированной на развитие малышей через игру и движение.

Важно подчеркнуть, что Baby Tennis – это не только спортивная активность, но и процесс, который помогает развить у ребенка важнейшие жизненные навыки, такие как внимание, усидчивость, способность работать в команде и соблюдать правила. Дети не просто постигают основы спорта, но и приобретают ценные социальные и эмоцио­нальные качества, которые пригодятся им на протяжении всей жизни.

Что же побуждает детские сады страны внедрять данную программу? Ответ очевиден – благодаря Федерации тенниса Казахстана это возможность заложить основы для здоровья будущего поколения, которое будет физически активным, уверенным и успешным в жизни. Программы раннего развития, такие как Baby Tennis, создают отличные условия для формирования у детей привычки к спорту и здоровому образу жизни.

Личную поддержку этому начинанию оказал и президент ФТК Булат Утемуратов, который поручил активно внедрять программу во всех детских садах страны.

Напомним, что данная прог­рамма впервые успешно стартовала в Актюбинской области. Затем занятия стали доступны для детей в Астане, Алматы, Актобе, Атырау, Актау, Усть-Каменогорске, Уральске, Шымкенте, Костанае, Лисаковске, Павлодаре, Экибастузе, Туркестане, Караганде, Талдыкоргане. На сегодняшний день уже охвачено по стране 93 детских сада. Только в Астане за год с небольшим Baby Tennis охватил 12 детских садов, а в будущем планируется вовлечь все государственные дошкольные учреждения Казахстана.

Так, совсем недавно в детском саду № 42 «Бәйшешек» совместно с Национальным научно-практическим центром физической культуры Минис­терства просвещения РК (далее ННПЦФК МП РК) состоялись торжественный запуск прог­раммы Baby Tennis, а также подписание меморандума о сотрудничестве. В его рамках в дальнейшем Федерация тенниса Казахстана вместе с ННПЦФК МП РК будет активно внедрять данную программу в других детских садах нашей страны. Для реализации проекта ФТК предоставляет дошкольным учреждениям все необходимое спортивное оборудование, в том числе теннисные сетки, ракетки и мячи. Несмотря на то что данный проект только начинает набирать популярность, уже сейчас можно заметить, что тренировки способствуют улучшению координации, ловкости и даже поведения детей. После окончания прог­раммы Baby Tennis в детских садах дети могут продолжать заниматься этим прекрасным видом спорта в теннисных цент­рах, которые функционируют в нашей стране.

Довольны проектом и родители ребят, занимающихся теннисом, которые уже делятся своими положительными впечатлениями. Они заявляют, что дети становятся не только более ловкими и активными, но и более уверенными в себе. При этом, улучшая свои результаты, они получают дополнительную мотивацию к новым достижениям.

Baby Tennis может стать первой ступенью для тех, кто в будущем решит связать свою жизнь с профессиональным спортом. Но даже если ребенок и не станет профессиональным теннисистом, все равно разовь­ет жизненно важные качества: уверенность в своих силах, дисциплину, умение работать в команде и способность к саморазвитию.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Есть условия, будут и результаты
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
На конвейере – айран и творожный десерт
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Клятва друзей
Путь к обществу равных возможностей
Платье за минус один килограмм
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Мы все в ответе!
Бочу отличали «легкие» ноги
Влекут народ к себе юга…
Дорвались до святого
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Заряд бодрости – из проруби
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
На личном примере
Комиксы помогают изучать язык
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Без ухабов и ям
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Горнолыжный спорт: Александра Скороходова завоевала «золото…
Казахстан завоевал четыре медали на юношеском турнире по шо…
Современный инклюзивный спорткомплекс «Қуат» открылся в Акт…
Крупнейший ледовый комплекс в Центральной Азии открыли в Ко…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]