В Алматы проводили паралимпийскую сборную на Азиаду

4178
Кошкарбек Тусипов

Главные спортивные состязания азиатского континента пройдут с 22 по 28 октября в китайском городе Ханчжоу

фото Минтуризма и спорта

В соревнованиях, проводимых раз в четыре года, нашу страну представит 131 атлет. Наши спортсмены будут бороться за 485 медалей в 14 видах спорта: парадзюдо, параплавание, паралегкая атлетика, паравелоспорт, волейбол сидя, бочча, параканоэ, парапауэрлифтинг, парастрельба из лука, парапулевая стрельба, шахматы, настольный теннис, таэквондо, академическая гребля. Отметим, что сборная Казахстана участвует в Паразиаде с 2010 года уже в четвертый раз.

«Азиатские параигры впервые стартовали в 2010 году в Китае, и с тех пор наши спорт­смены активно и неизменно участвуют в этих соревнованиях, проявляя свое мастерство и настоящий дух борьбы среди лучших спортсменов континента. Этот путь к Играм был полон усердия и невероятного труда. От лица государства оказывалась всесторонняя поддержка. Только в этом году наши паралимпийцы принимали участие более чем в сорока важных спортивных соревнованиях и провели более тридцати учебно-тренировочных сборов как внутри страны, так и за ее пределами.

Сейчас, уважаемые спортсмены, настал ваш час продемонстрировать ваше мастерство и дух настоящих борцов перед всем мировым сообществом. Верьте в себя, как мы верим в вас. Желаем вам успехов, легких стартов и новых достижений!» – отметил министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев в приветственном послании к участникам летних Параигр.

Спортсмен, ставший чемпионом Азиатских параигр, получит денежное вознаграждение в размере 10 000 долларов. Тренер, подготовивший обладателя золотой медали к соревнованиям, – 5 000 долларов. Серебряный призер континентального первенства получит премию в размере 5 000 долларов, а его тренер – 3 000 долларов. Также предусмотрены денежное поощрение в размере 3 000 долларов для спортсмена сборной, завоевавшего бронзовую медаль, и премия в 2 000 долларов для его тренера.

Всего в комплексных соревнованиях примут участие более четырех тысяч спортсменов из 43 стран континента. Они ра­зыграют 564 комплекта медалей (по паралимпийским видам спорта – 490, по непаралимпийским – 74) в 22 видах спорта.

Популярное

Все
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты: 4 медали на МХО-2025
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Износ оказался отнюдь не критичным
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
О погоде в Казахстане на 15-17 июля рассказали синоптики
Обама снимет комедийный сериал к 250-летию США
Больше квадратура – выше тариф
Минкультуры поздравило Алмагуль Батталиеву с победой на «Славянском базаре»
Алмагуль Батталиева завоевала Гран-при «Славянского базара» в Витебске
«Не спалось от красоты города»: группа IOWA восхитилась Астаной
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Исполнитель Amre представит Казахстан на конкурсе «Интервидение - 2025»
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны

Читайте также

Республиканский чемпионат по теннису пройдет в Астане
Казахстанка завоевала «бронзу» на международном турнире по …
Лучшие легкоатлеты страны
Бублик выступит на Almaty Open

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]