​В духе статистики

Дина Махамбетова

Определение степени ее соответствия международным и европейским стандартам и нормам было проведено в партнерстве с Европейской экономической комиссией ООН, Европейской ассоциацией свободной торговли и Евростатом. Данный процесс представляет собой исследование национальной статистичес­кой системы для выявления сильных и слабых сторон. Он основан на обширном анализе, выполненном в ходе двух миссий экспертов в Казахстанский комитет в октябре 2016 года и марте 2017-го.

В отчете отмечен существенный прогресс в статдеятельности РК с 2008 года, когда была проведена последняя международная оценка. В целом итоговый до­кумент международных экспертов содержит более 100 подробных технических рекомендаций, нацеленных на дальнейшее совершенствование и планирование национальной статистической системы.

В частности, региональный советник и главный статист Европейской экономической комиссии ООН Стивен Вейл рекомендовал отделить Комитет по статистике от Министерства национальной экономики РК. Напомним, что реорганизация произошла в 2014 году путем преобразования Агентства по статистике РК в Комитет по статистике в составе МНЭ.

– Согласно основополагающим принципам ООН в данной сфере, национальное статис­тическое агентство должно быть независимым органом. Мы понимаем, что ввиду сложных экономических условий, которые имели место несколько лет назад, Комитет по статистике стал частью Министерства национальной экономики. Но все же рекомендуем для полной прозрачности, по мере улучшения экономической ситуации, вернуть его к статусу независимого агентства, – сказал Стивен Вейл. 

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Цифровой драйв большого спорта
Казахстанский финал в Японии
Важен голос каждого
Новый центр для научных проектов
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечить равный доступ
Литые мосты автомобильного партнерства
Особый инструментарий металлургов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Новоселье в Сайраме
Безопасный мир
От концепции – к национальной стратегии
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]