В единой связке – на результат

6063
Серик Джартыбаев, депутат Павлодарского областного маслихата

Депутатский корпус готов к ежедневной кропотливой работе над решением проблем избирателей, и запрос
на конструктивный диалог со стороны граждан постоянно растет.

Фото: informburo.kz

Одна из важнейших тем выступления Президента Казахстана на совещании по вопросам социально-экономического развития страны – потенциал местного самоуправления. Это и управление жилищно-коммунальным сектором, и участие местного сообщества в решении вопросов благоустройства городов и сел, и расширение выборности акимов.

«Местное самоуправление играет огромную роль в управлении нашим государством», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. И это было обращение не только ко всем присутствовавшим на встрече, но и ко всем соотечественникам. И я думаю, в немалой степени – как раз к депутатам всех уровней. Не зря Глава государства отметил, что многое зависит от качества работы вновь избранных маслихатов.

Минувшая электоральная кампания, которая проходила в очень плотном взаимодействии с жителями регионов (такой точечной работы, как в этот раз, не было давно), показала: нам действительно нужно постараться, чтобы повысить уровень доверия граждан. И делать это необходимо всем государственным структурам в единой связке.

Да, не забывая о функциях контроля, противовесах, с учетом расширения полномочий депутатов, обеспечивая прозрачность принимаемых решений. Но при этом взаимодействие маслихатов с акиматами следует вести именно в конструктивном русле для общей цели – улучшения жизни казахстанцев.

Все актуальные проблемы электората депутатам хорошо известны: в предвыборный период прошла детальная сверка часов. У нас есть масса наказов от граждан – частных, в масштабе небольшого села или города, затрагивающих проблемы региона или всей страны. Словом, эта «дорожная карта» имеется. Теперь же начался этап команд­ной работы.

Она тоже будет состоять из разных блоков. Во-первых, это решение конкретных проблем в селах и городах. Подъездные пути и дороги, коммуникации, инфраструктурные и социальные объекты...

Взять, к примеру, ту же ситуацию с бродячими собаками, о которой говорил Президент и от которой страдают в первую очередь сельские жители. Сейчас нам всем – акиматам, маслихатам и даже местному сообществу в лице волонтеров и зоозащитников – необходимо консолидировать усилия. Создавать приюты, выделять для этого участки и средства, помогать экспертным сопровождением. Откладывать некуда.

Во-вторых, командная работа всех ветвей власти на местах – это создание условий для повышения благосостояния граждан. Через поддержку бизнеса и стимулирование занятости, через увеличение зарплат техническим работникам государственного сектора, через повышение уровня образования, что приведет в целом к росту потенциа­ла молодежи.

В целом выступление Касым-Жомарта Токаева можно назвать пошаговым руководством к действию.

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Дроны вывели к табуну
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент уделяет приоритетное внимание региональной полити…
Общая миссия человечества
В США нелегалам выплатят по $3 тыс. за самодепортацию до Но…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]