​В эфире – главные старты

Айнур КЕМБАЕВА

Вчера в Службе центральных коммуникаций прошел брифинг по вопросам освещения XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Спикерами выступили директор телеканала «Хабар» Ринат Кертаев и директор телеканала Kazsport Павел Цыбулин.

Представители каналов рассказали об условиях, поставленных компанией-правообладателем Dentsu, Inc., среди которых – обеспечение высокого качества освещения Игр, запрет на вставку рекламы во время прямых трансляций, защита записей от несанкционированного распространения и другие. Особо отмечено, что нелегальное использование видеоматериалов другими ресурсами преследуется законом и влечет за собой выплаты штрафов.

– Для нас очень важно, чтобы наши зрители имели возможность увидеть самое масштабное событие в спортивном мире и, конечно, поддержать наших спортсменов. В этом году им как никогда нужна поддержка соотечественников, ведь моральное состояние играет большую роль в завоевании наград, – отметил Ринат Кертаев. К слову, телеканал «Хабар» планирует осуществить более 100 часов трансляции, в том числе показать церемонии открытия и закрытия.

В этом году права на показ поделены между АО «Агентство «Хабар» и РТРК «Казахстан», в связи с чем между ними распределены виды спорта. Среди состязаний, которые будут транс­лироваться на «Хабаре», – бокс, тяжелая атлетика, дзюдо, плавание, прыжки в воду, синхронное плавание, спортивная гимнастика, стрельба, легкая атлетика, академическая гребля, греко-римская и вольная борьба, таэквондо, водное поло, волейбол и баскетбол. Соревнования будут демонстрироваться как в прямом эфире, так и в записи.

В качестве комментаторов были приглашены такие опытные специалисты, как Жандос Айтпай, Ержан Кошкенбаев, Ермухамед Мау­лен и Айбек Кабылшаев (они будут вести трансляцию на казахском языке), Дмитрий Мостовой, Евгений Акманов и Андрей Нек­людов (на русском). Также комментировать игры будут эксперты в тех или иных видах спорта.

Помимо этого, в Рио для подготовки эксклюзивных материалов с места событий отправятся две съемочные группы агентства «Хабар». Репортажи будут транс­лироваться в новостных выпусках на телеканалах «Хабар» и «24KZ», в дневниках соревнований, а также размещаться на сайте khabar.kz.

Директор телеканала Kazsport Павел Цыбулин также рассказал об организации работы, отметив, что в этот раз ожидается рекорд­ное количество транс­ляций.

– Переговоры были очень трудными, все решилось в последний момент, – отметил он. – Запланировано свыше 220 трансляций. На период Олимпийских игр телеканал Kazsport переходит на 24-часовое вещание. Только прямых эфиров будет 15–17 часов в сутки.

Как стало известно, усилиями РТРК «Казахстан» впервые будет создана студийная программа непосредственно на самой Олимпиаде. Каждый вечер в эфире двух телеканалов будут демонстрироваться интервью со спортсменами, тренерами, руководителями Национального олимпийского комитета, Министерства культуры и спорта. По завершении Олимпиады телеканал Kazsport подготовит документальные фильмы.

Популярное

Все
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Конституционный закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Глава государства принял старшего советника Совета мира
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]