В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента

Айман Аманжолова
корреспондент

Компании, создающие или использующие контент, сгенерированный ИИ, обязаны чётко его помечать, чтобы пользователи знали об этом - соответствующая директива ЕС вступила в силу в воскресенье

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С воскресенья дипфейки и другой контент, созданный ИИ, должны сопровождаться пометкой — в ЕС начинают действовать широкомасштабные правила о прозрачности искусственного интеллекта, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Euronews.com

Комплексный закон ЕС об ИИ вводится поэтапно. С воскресенья компании обязаны сделать так, чтобы их системы на базе искусственного интеллекта, например чат-боты, прямо информировали пользователей о своём характере, а изображения и тексты, созданные ИИ, сопровождались соответствующей пометкой. Этого можно добиться с помощью водяных знаков и других маркеров, упрощающих распознавание контента, созданного ИИ. За несоблюдение требований компаниям грозят крупные штрафы.

Рекомендации также предписывают операторам систем ИИ информировать людей в случаях, когда они сталкиваются с:

- инструментами распознавания эмоций и биометрической классификации,
- дипфейками,
- текстовыми публикациями по вопросам, представляющим общественный интерес, которые выходят без человеческой проверки или редакционного контроля.

«Генеративный ИИ позволяет создавать дезинформацию в беспрецедентных масштабах, адаптировать её под конкретные аудитории и распространять с поразительной скоростью», — заявил представитель ЕС.

Поскольку, по его словам, искусственный интеллект «всё сильнее затрудняет различение реального и синтетического», правила ЕС призваны «сохранить у граждан возможность доверять тому, что они видят, слышат и читают».

Особую обеспокоенность у Евросоюза вызывают дипфейки — тексты, изображения, видео и звуки, которые выглядят как реальные, но на самом деле созданы или изменены ИИ.

Правила распространяются на контент, создаваемый в профессиональных целях; при этом ЕС подчёркивает, что частные пользователи, применяющие ИИ исключительно для личных нужд, не подпадают под новые требования.

Текстовые материалы, предназначенные для информирования общественности по вопросам общего интереса, также придётся маркировать, если они созданы с помощью ИИ без участия редактора или иной человеческой проверки.

Действующим системам ИИ отведено время до 2 декабря 2026 года, чтобы адаптироваться к новым правилам; при этом предусмотрены исключения для «художественных, творческих, сатирических и фикционных» произведений.

Как отмечается, крупнейшие мировые технологические компании уже начали вводить собственные обозначения в ожидании вступления правил в силу.

Так, TikTok уже несколько лет обязывает авторов помечать созданные ИИ изображения, аудио- и видеоматериалы и утверждает, что благодаря инструментам и технологиям обнаружения более трёх миллиардов единиц контента уже получили соответствующие ярлыки.

А компания Meta ввела на платформах Instagram и Facebook пометку «AI Info» для публикаций, в которых используется эта технология.

Google присоединилась к кодексу ЕС о прозрачности ИИ и заявляет, что совместно с такими компаниями, как Nvidia, OpenAI и Apple, разрабатывает инструменты цифровой маркировки.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
В РК проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Ущерб от лесных пожаров в Европе превысил 3 млрд евро
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по…
Глава государства принял участие в церемонии открытия Между…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]