​В фокусе внимания

515
Ануар Калмыков

Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов на полях региональной конференции «Расширение прав и возможностей женщин Афганистана», состоявшейся в Астане, встретился со Специальным представителем Генерального секретаря ООН, главой Регионального центра по превентивной дип­ломатии для Центральной Азии Натальей Герман.

Собеседники обсудили взаимодействие Казахстана и ООН. Министр подчеркнул, что вопросы региональной безопасности, сотрудничества и устойчивого развития постоянно находятся в фокусе особого внимания Президента ­Нурсултана Назарбаева. Казахстан и его международные парт­неры будут вместе работать над реализацией задач, обозначенных по итогам Астанинского форума по Афганистану. В этом контексте рассмотрены перспективы создания в Алматы регионального хаба ООН, который может послужить площадкой для координации проектов, обсужденных в ходе конференции в Астане.

Глава МИД РК и Спецпредставитель ООН также констатировали положительные результаты многостороннего сотрудничества государств Центральной Азии. Прошедшие в 2018 году рабочая консультативная встреча лидеров ЦА в Астане, саммиты по Каспийскому морю, Международного фонда по спасению Арала, Тюркского совета укрепили партнерство в регионе и открыли широкие перс­пективы для углубления отношений как в Центральной Азии, так и с соседними регионами.

Со стороны ООН оказывается весомая поддержка международным инициативам Казахстана в продвижении интересов ЦА, в том числе в Совете Безопасности. Цент­ральная Азия рассматривается международным сообществом как модель успешного регионального сотрудничества, и знаменательно, что Казахстан взял инициативу по интегрированию Афганистана в регион в целях содействия мирному процессу в стране и укреплению стабильности.

В ходе встречи Кайрата Абдрахманова с заместителем министра иностранных дел Афганистана Аделей Раз подчеркнута заинтересованность двух стран в дальнейшем углублении отношений, отмечена растущая динамика торгово-экономического сотрудничества. Казахстан остается приверженным своим международным обязательствам в рамках экономической помощи Афганистану. Объемная работа проводится в рамках национальной системы официальной помощи развитию. Интересы Афганистана учитываются казахстанской стороной в ходе ее работы в составе Совета Безопасности ООН.

Аделя Раз поблагодарила за организацию конференции и внимание, которое уделяется проб­лемам женщин Афганистана. Она подчерк­нула, что ее страна высоко ценит важную помощь Казахстана.

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Референдум: время сплоченности народа
Сельские школы вышли на новый уровень
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Рост производства и мощностей
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
В одном строю с пограничниками
Реализуя запрос на прозрачность
Как заработать на весне
Устойчивость, баланс и развитие
Ради чистоты родного города
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Распоряжение Главы государства о назначении
Курс на гуманизацию
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]