​В фокусе внимания

528
Ануар Калмыков

Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов на полях региональной конференции «Расширение прав и возможностей женщин Афганистана», состоявшейся в Астане, встретился со Специальным представителем Генерального секретаря ООН, главой Регионального центра по превентивной дип­ломатии для Центральной Азии Натальей Герман.

Собеседники обсудили взаимодействие Казахстана и ООН. Министр подчеркнул, что вопросы региональной безопасности, сотрудничества и устойчивого развития постоянно находятся в фокусе особого внимания Президента ­Нурсултана Назарбаева. Казахстан и его международные парт­неры будут вместе работать над реализацией задач, обозначенных по итогам Астанинского форума по Афганистану. В этом контексте рассмотрены перспективы создания в Алматы регионального хаба ООН, который может послужить площадкой для координации проектов, обсужденных в ходе конференции в Астане.

Глава МИД РК и Спецпредставитель ООН также констатировали положительные результаты многостороннего сотрудничества государств Центральной Азии. Прошедшие в 2018 году рабочая консультативная встреча лидеров ЦА в Астане, саммиты по Каспийскому морю, Международного фонда по спасению Арала, Тюркского совета укрепили партнерство в регионе и открыли широкие перс­пективы для углубления отношений как в Центральной Азии, так и с соседними регионами.

Со стороны ООН оказывается весомая поддержка международным инициативам Казахстана в продвижении интересов ЦА, в том числе в Совете Безопасности. Цент­ральная Азия рассматривается международным сообществом как модель успешного регионального сотрудничества, и знаменательно, что Казахстан взял инициативу по интегрированию Афганистана в регион в целях содействия мирному процессу в стране и укреплению стабильности.

В ходе встречи Кайрата Абдрахманова с заместителем министра иностранных дел Афганистана Аделей Раз подчеркнута заинтересованность двух стран в дальнейшем углублении отношений, отмечена растущая динамика торгово-экономического сотрудничества. Казахстан остается приверженным своим международным обязательствам в рамках экономической помощи Афганистану. Объемная работа проводится в рамках национальной системы официальной помощи развитию. Интересы Афганистана учитываются казахстанской стороной в ходе ее работы в составе Совета Безопасности ООН.

Аделя Раз поблагодарила за организацию конференции и внимание, которое уделяется проб­лемам женщин Афганистана. Она подчерк­нула, что ее страна высоко ценит важную помощь Казахстана.

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
Digital – путь соискателя
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Смысловой каркас новой общественной этики
Школа искусств открылась в селе
Условия диктует цифровая эпоха
Исполнились заветные желания
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Встречи с личным составом
Digital Nauryz
Уверенный шаг в будущее
Баурсак-пати для горожан
Встречают праздник добрыми делами
Юрта в стиле туаль де жуи
Как и где по одежке встречали
Праздник, который всегда с тобой
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Код Наурыза
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]