​В фокусе внимания

560
Ануар Калмыков

Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов на полях региональной конференции «Расширение прав и возможностей женщин Афганистана», состоявшейся в Астане, встретился со Специальным представителем Генерального секретаря ООН, главой Регионального центра по превентивной дип­ломатии для Центральной Азии Натальей Герман.

Собеседники обсудили взаимодействие Казахстана и ООН. Министр подчеркнул, что вопросы региональной безопасности, сотрудничества и устойчивого развития постоянно находятся в фокусе особого внимания Президента ­Нурсултана Назарбаева. Казахстан и его международные парт­неры будут вместе работать над реализацией задач, обозначенных по итогам Астанинского форума по Афганистану. В этом контексте рассмотрены перспективы создания в Алматы регионального хаба ООН, который может послужить площадкой для координации проектов, обсужденных в ходе конференции в Астане.

Глава МИД РК и Спецпредставитель ООН также констатировали положительные результаты многостороннего сотрудничества государств Центральной Азии. Прошедшие в 2018 году рабочая консультативная встреча лидеров ЦА в Астане, саммиты по Каспийскому морю, Международного фонда по спасению Арала, Тюркского совета укрепили партнерство в регионе и открыли широкие перс­пективы для углубления отношений как в Центральной Азии, так и с соседними регионами.

Со стороны ООН оказывается весомая поддержка международным инициативам Казахстана в продвижении интересов ЦА, в том числе в Совете Безопасности. Цент­ральная Азия рассматривается международным сообществом как модель успешного регионального сотрудничества, и знаменательно, что Казахстан взял инициативу по интегрированию Афганистана в регион в целях содействия мирному процессу в стране и укреплению стабильности.

В ходе встречи Кайрата Абдрахманова с заместителем министра иностранных дел Афганистана Аделей Раз подчеркнута заинтересованность двух стран в дальнейшем углублении отношений, отмечена растущая динамика торгово-экономического сотрудничества. Казахстан остается приверженным своим международным обязательствам в рамках экономической помощи Афганистану. Объемная работа проводится в рамках национальной системы официальной помощи развитию. Интересы Афганистана учитываются казахстанской стороной в ходе ее работы в составе Совета Безопасности ООН.

Аделя Раз поблагодарила за организацию конференции и внимание, которое уделяется проб­лемам женщин Афганистана. Она подчерк­нула, что ее страна высоко ценит важную помощь Казахстана.

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]