В госархиве хранится много писем с фронта

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Фронтовое письмо – это не только документ, пропитанный тоской и любовью, надеждой на будущее. Письма поддерживали боевой дух бойцов, тех, кто работал в тылу. Одно из таких – фронтовое письмо Исаева Сапана Жусуповича, адресованное первому секретарю Семипалатинского обкома ВКП(б).

фото предоставлено Натальей Яковлевой

Из письма: «Привет с фронта. Здравствуйте, товарищи! Примите от бывшего научного работника Семипалатинской государственной селекционной станции, ныне трижды орденоносца, политического работника Красной армии Исаева Сапана Жусуповича самый светлый боевой привет. Мы накануне решающих сражений готовимся сокрушить врага навсегда, чтобы спокойно мог жить и работать наш народ, чтобы свободно могли учиться и работать наши внуки. Эту клятву мы закрепили здесь, в г. Бунцлау на могиле фельдмаршала Кутузова, и наше подразделение с еще большей силой и ненавистью будет сражаться за нашу любимую Родину, за Маршала Победы – великого Сталина. Ведь нам приказала Родина водрузить знамя Победы над Рейхстагом. Это будет выполнено с честью и славой, достойной воинов Красной армии – армии-освободительницы.

Передайте семипалатинцам, что я люблю свой родной город, откуда шагнул в жизнь. Долг семипалатинцев перед Родиной – ковать кадры, достойные высоких званий, повысить производительность труда, повысить бдительность и дисциплинированность, а мы будем бить без передышки ненавистных фрицев, пока по всей Германии не поднимется лес рук – «Сдаемся на милость победителя!», и фашистская гадина будет раздавлена. Наш лозунг – «Смерть немецким оккупантам!». С большевистским приветом, лейтенант Исаев Сапан, г. Бунц­лау, 12 апреля 1945 года».

Как рассказала архивист Наталья Яковлева, удалось установить, что Сапан Исаев, 1911 года рождения, в мае 1942 года был призван Жанасемейским райвоенкоматом. Служил в роте автоматчиков 407-го стрелкового полка 108-й стрелковой дивизии 50-й армии Брянского фронта. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалью «За отвагу». Хранится в архиве и наградной лист фронтовика, где говорится: «Участвуя в составе группы автоматчиков, прикрывавших саперов, производивших разминирование подступов к вражеской обороне в лесу, в двух километ­рах юго-восточнее деревни Большие Савки Кировского района Смоленской области, тов. Исаев в завязавшемся бою лично уничтожил 15 фашистов, проявив при этом исключительную выдержку и личное мужество, и тем самым обеспечил выполнение поставленной задачи».

– Письмо Сапана Исаева – это не просто письмо, это документ мужества и патрио­тизма, одно из проявлений единства фронта и тыла. Летят годы, и все меньше остается людей, которые даровали нам эту Победу. И тем дороже для нас воспоминания, письма людей, прошедших войну, – говорит Наталья Яковлева.

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Кому отдать свои сердца?
Инфляция идет на спад
«Папье» царство
Показатель зрелости общества
С учетом реальных потребностей граждан
Формируется новая модель поведения госслужащих
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Когда доктор становится блогером
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Он хирург и даже нейро...
Самый действенный метод воспитания
Равное участие – сильная семья
Капли под контролем
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Должников пора призвать к ответу
Чужой беды не бывает
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль …
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Аста…
Председатель Верховного Суда возложил цветы к памятнику Ман…
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]