В Госкорпорации ответили на опасения казахстанцев по поводу передачи ЦОНов частникам

1948
Наталия Буланова
выпускающий редактор

В Правительстве для граждан заверили, что партнеров будут выбирать надежных, которые вызывают доверие у населения

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Казахстанцев возмутила новость о том, что центры обслуживания населения готовят к приватизации. По этому вопросу НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» провело пресс-конференцию, на которой представители организации заверили, что партнерами Госкорпорации смогут стать только надежные, проверенные и клиентоориентированные субъекты предпринимательства, сообщает Kazpravda.kz

Также было отмечено, что у партнеров не будет возможности доступа к персональным данным без согласия клиента. Таким образом, информация об услугополучателе будет доступна только в момент оформления заявки.

Как разъяснили на брифинге, на сегодня в ЦОНах процесс получения доступа к персональным данным осуществляется двумя способами - либо с помощью биометрической идентификации, либо через сервис Контроля доступа к персональным данным (КДП). Они позволяют защитить информацию от несанкционированного доступа или их распространения.

К слову, КДП предполагает получение SMS с номера 1414, на который услугополучателю необходимо ответить согласием. Доступ к данным предоставляется только в пределах запрашиваемой услуги. При этом, если же в этот момент человек не получает никакую услугу, то необходимо на сообщение ответить отказом. Без согласия услугополучателя доступ к информации невозможен. Такой же механизм работы будет предусмотрен и для партнеров.

«На сегодня поступило более 150 заявок на партнерство. Больше всего свою заинтересованность показали субъекты предпринимательства из Алматы, Астаны и Алматинской области. Все они будут проходить тщательный отбор. Сотрудничество рассматриваем с банками второго уровня, с крупными компаниями и так далее. Прежде всего, ориентир направлен на надежных партнеров, которые вызывают доверие у населения», - подчеркнул председатель правления Арман Кенжегалиев.

Он добавил, что привычные для населения ЦОНы также будут осуществлять прием граждан в обычном режиме. Для услугополучателей – это лишь вопрос выбора.

Ранее депутат Мажилиса Екатерина Смышляева раскритиковала решение о передаче ЦОНов частникам.

Популярное

Все
Тихая музыка зимы
Экран важнее сцены?
Новая грамотность цифровой эпохи
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Около 5 тысяч предприятий авторизовались в Реестре казахста…
Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса
Успели за шесть минут: полицейские экстренно доставили дево…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]