​В гостях у кукол

Ирина Орлова

Этот праздник оказался интересен не только детям, но и взрос­лым. Фестиваль посетило более полутора тысяч человек. За 4 дня были показаны 8 новых спектак­лей театра. Среди них – 2 постановки, адресованные взрос­лой аудитории: «Материнское сердце» и «Материнское поле».

Первый спектакль поставлен молодым режиссером Антоном Зайцевым. В его основу положена легенда о нерадивом сыне, который забыл о матери. В постановке задействованы как куклы, так и актеры. Причем не актеры-кукольники, а актеры драмы. «Материнским сердцем» был открыт нынешний театральный сезон в Государственном театре кукол. Кроме того, этот спектакль вошел в казахстанскую программу прошедшего в феврале театрального фестиваля «Откровение».

В основе второго спектакля – одноименная повесть Чингиза Айтматова. Не теряющая свою значимость классика поставлена талантливым режиссером Диной Жумабаевой. Смысл этого прон­зительного произведения до зрителя также доносят куклы в тандеме с актерами.

Такие спектакли доказывают, что сегодня кукольный театр – это экспериментальная площадка, он «взрослеет», и его репертуар отвечает запросам зрителей всех возрастных категорий.

Куклы «пригласили» и на премьеру спектакля «Тоба», созданного для маленьких зрителей режиссером Жулдызбеком Жуманбаем по одноименному произведению драматурга и театрального критика Еркина Жуасбека. Он выступил и автором книги «Казахский театр кукол», посвященной истории зарож­дения и развития кукольного театра в Казахстане. Ее презентация состоялась в рамках фестиваля.

По итогам мероприятия были определены и награждены актеры театра по нескольким номинациям – «Лучший кукловод», «Лучший кукольный голос» и другим. В состав жюри вошли известные театральные деятели Казахстана, России и Кыргызстана. Состоялись также мастер-класс от заслуженного артиста России, художественного руководителя Оренбургского областного театра кукол Вадима Смирнова, выставка кукол из фонда театра.

Государственный театр кукол Алматы создан в 1935 году. Сегодня на его сцене присутствуют куклы всех видов: марионетки, петрушечные, вертепные, планшетные, мимирующие, теневые, ростовые, гапитно-тростевые… В копилке учреждения – дипломы и награды международных конкурсов и фестивалей. 

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Наше здоровье – высшая ценность
Большие перспективы для села
Ресайклинг при ремонте дорог
Рабочие профессии все престижнее
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
За дело вновь взялись волонтеры
Атырау становится центром вагоностроения
Продавать напрямую, без наценок
Указы Главы государства о назначении
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Фундамент благополучия граждан
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]