​В гостях у кукол

Ирина Орлова

Этот праздник оказался интересен не только детям, но и взрос­лым. Фестиваль посетило более полутора тысяч человек. За 4 дня были показаны 8 новых спектак­лей театра. Среди них – 2 постановки, адресованные взрос­лой аудитории: «Материнское сердце» и «Материнское поле».

Первый спектакль поставлен молодым режиссером Антоном Зайцевым. В его основу положена легенда о нерадивом сыне, который забыл о матери. В постановке задействованы как куклы, так и актеры. Причем не актеры-кукольники, а актеры драмы. «Материнским сердцем» был открыт нынешний театральный сезон в Государственном театре кукол. Кроме того, этот спектакль вошел в казахстанскую программу прошедшего в феврале театрального фестиваля «Откровение».

В основе второго спектакля – одноименная повесть Чингиза Айтматова. Не теряющая свою значимость классика поставлена талантливым режиссером Диной Жумабаевой. Смысл этого прон­зительного произведения до зрителя также доносят куклы в тандеме с актерами.

Такие спектакли доказывают, что сегодня кукольный театр – это экспериментальная площадка, он «взрослеет», и его репертуар отвечает запросам зрителей всех возрастных категорий.

Куклы «пригласили» и на премьеру спектакля «Тоба», созданного для маленьких зрителей режиссером Жулдызбеком Жуманбаем по одноименному произведению драматурга и театрального критика Еркина Жуасбека. Он выступил и автором книги «Казахский театр кукол», посвященной истории зарож­дения и развития кукольного театра в Казахстане. Ее презентация состоялась в рамках фестиваля.

По итогам мероприятия были определены и награждены актеры театра по нескольким номинациям – «Лучший кукловод», «Лучший кукольный голос» и другим. В состав жюри вошли известные театральные деятели Казахстана, России и Кыргызстана. Состоялись также мастер-класс от заслуженного артиста России, художественного руководителя Оренбургского областного театра кукол Вадима Смирнова, выставка кукол из фонда театра.

Государственный театр кукол Алматы создан в 1935 году. Сегодня на его сцене присутствуют куклы всех видов: марионетки, петрушечные, вертепные, планшетные, мимирующие, теневые, ростовые, гапитно-тростевые… В копилке учреждения – дипломы и награды международных конкурсов и фестивалей. 

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Подготовка к сезону завершается
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
ВИА снова в тренде
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
Цена слова и жеста
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Цифровые километры
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]