​В гостях у кукол

Ирина Орлова

Этот праздник оказался интересен не только детям, но и взрос­лым. Фестиваль посетило более полутора тысяч человек. За 4 дня были показаны 8 новых спектак­лей театра. Среди них – 2 постановки, адресованные взрос­лой аудитории: «Материнское сердце» и «Материнское поле».

Первый спектакль поставлен молодым режиссером Антоном Зайцевым. В его основу положена легенда о нерадивом сыне, который забыл о матери. В постановке задействованы как куклы, так и актеры. Причем не актеры-кукольники, а актеры драмы. «Материнским сердцем» был открыт нынешний театральный сезон в Государственном театре кукол. Кроме того, этот спектакль вошел в казахстанскую программу прошедшего в феврале театрального фестиваля «Откровение».

В основе второго спектакля – одноименная повесть Чингиза Айтматова. Не теряющая свою значимость классика поставлена талантливым режиссером Диной Жумабаевой. Смысл этого прон­зительного произведения до зрителя также доносят куклы в тандеме с актерами.

Такие спектакли доказывают, что сегодня кукольный театр – это экспериментальная площадка, он «взрослеет», и его репертуар отвечает запросам зрителей всех возрастных категорий.

Куклы «пригласили» и на премьеру спектакля «Тоба», созданного для маленьких зрителей режиссером Жулдызбеком Жуманбаем по одноименному произведению драматурга и театрального критика Еркина Жуасбека. Он выступил и автором книги «Казахский театр кукол», посвященной истории зарож­дения и развития кукольного театра в Казахстане. Ее презентация состоялась в рамках фестиваля.

По итогам мероприятия были определены и награждены актеры театра по нескольким номинациям – «Лучший кукловод», «Лучший кукольный голос» и другим. В состав жюри вошли известные театральные деятели Казахстана, России и Кыргызстана. Состоялись также мастер-класс от заслуженного артиста России, художественного руководителя Оренбургского областного театра кукол Вадима Смирнова, выставка кукол из фонда театра.

Государственный театр кукол Алматы создан в 1935 году. Сегодня на его сцене присутствуют куклы всех видов: марионетки, петрушечные, вертепные, планшетные, мимирующие, теневые, ростовые, гапитно-тростевые… В копилке учреждения – дипломы и награды международных конкурсов и фестивалей. 

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
«Пилот» для пяти регионов
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Зеленый Туркестан
Правдивое Слово
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]