В Казахстане по основным видам продтоваров обеспеченность составляет 80-100%

При этом наблюдается импортозависимость по мясу птицы, колбасным изделиям, рыбе, сырам и творогу, а также сахару, передает Kazpravda.kz

Фото: agro.gov.kz

В Казахстане по 24 основным видам продовольственных товаров обеспеченность составляет 80-100%. Об этом в ходе парламентских слушаний в Сенате парламента РК сообщил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

Министерством проводится мониторинг обеспеченности по основным видам продовольственных товаров, в том числе по 19 социально-значимым.

По итогам 2023 года по 10 товарным позициям внутренний рынок обеспечен на 100% и более, включая муку пшеничную, соль, хлеб, рис, макароны, масло подсолнечное, картофель, баранину, говядину и морковь.

Обеспеченность по 14 продовольственным товарам составляет 80% и более, среди которых яйца куриные, огурцы, конина, томаты, молоко, крупа гречневая, капуста, перец, свинина, лук, свекла столовая, кисломолочные продукты, масло сливочное и яблоки.

Однако по 5 продовольственным товарам наблюдается импортозависимость. В частности, это мясо птицы, колбасные изделия, рыба, сыры и творог, а также сахар.

По данным товарным позициям Министерством ведется системная работа по увеличению объемов производства и импортозамещению.

Задачу по укреплению продовольственной безопасности планируется решить за счет реализации инвестиционных проектов.

До 2027 года планируется реализация 780 инвестпроектов на сумму 2,3 трлн тенге, в том числе 170 проектов на сумму 855 млрд тенге по импортозависимым товарам.

Кроме того, для насыщения внутреннего рынка молочной продукцией в рамках программы тиражирования опыта СКО уже профинансировано 69 МТФ.

«Если за последние 10 лет в молочную отрасль привлечено только 78,5 млрд тенге, то только за последний год частные инвестиции в отрасль составили 100 млрд тенге. Для стимулирования притока инвестиций количество направлений кредитования по программе тиражирования опыта СКО увеличено до 13, на 2025 год на эти цели предусмотрено 200 млрд тенге. Также предусмотрено прямое субсидирование длинных денег на инвестиционные цели и привлечение средств коммерческих банков на все отрасли сельского хозяйства», - отметил о принимаемых мерах Айдарбек Сапаров.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Выпуск меди возрастет
Задействованы возвращенные активы
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Завершить уборку в срок
Витаминный конвейер с пригородных полей
Потребитель выбирает вкус и пользу
ИИ сразится с саранчой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]