В Казахстане примут новые поправки по ядерной безопасности

2881

Как отметил глава Мажилиса, новый законопроект должен снять все фобии в обществе и ответить на все запросы казахстанцев

Фото: пресс-служба Мажилиса

В Казахстане будет разработан проект нового закона об обращении с радиоактивными отходами, в рамках которого предполагается ряд поправок в сфере ядерной безопасности. В этой связи депутаты Мажилиса посетили в Алматы Институт ядерной физики, чтобы ознакомиться с современными казахстанскими наработками по использованию мирного атома и обсудить с учеными подходы к разработке законопроекта, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Как заявил Ерлан Кошанов, новые законодательные нормы должны обеспечить создание в стране максимально благоприятных условий для строительства АЭС и развития атомной отрасли с учетом международных требований МАГАТЭ. Спикер Мажилиса напомнил, что на всенародном референдуме народ Казахстана абсолютным большинством поддержал историческое решение о строительстве АЭС, и сегодня это стало общестрановой идеей, которая объединяет прогрессивную часть общества.

– Во время проведения референдума по АЭС главным вопросом, который волновал людей, была безопасность атомной станции. Поэтому назрела необходимость законодательно урегулировать эту сферу в соответствии с лучшими международными стандартами. Депутаты разработали поправки, которые будут рассмотрены в Мажилисе публично с привлечением общественности и учетом мнений всех заинтересованных сторон. Новый законопроект должен снять все фобии в обществе и ответить на все запросы казахстанцев, – сказал Ерлан Кошанов.

В ходе разговора с работниками института был озвучен ряд предложений по подготовке кадров для АЭС, переработке ядерных отходов, внедрению новых стандартов к продукции ядерной индустрии и созданию других условий для максимально полной работы атомной отрасли на экономику страны с учетом лучших зарубежных практик.

– На недавнем заседании Национального Курултая Президент подчеркнул, что мы должны подойти к развитию энергетики вдумчиво, комплексно, с учетом дальней перспективы. Глава государства заявил о необходимости строительства трёх атомных станций. Они должны стать основой нового ядерного кластера, который сможет обеспечить энергетическую независимость Казахстана на десятилетия вперед, – подчеркнул Спикер Мажилиса.

Депутаты ознакомились с исследовательским реактором ВВР-К, который представляет из себя уменьшенную копию будущей АЭС. Генеральный директор ИЯФ доктор физико-математических наук, академик КазНАЕН Саябек Сахиев рассказал, что в институте уже имеется база для практической подготовки кадров с высшим образованием. Это 23 научно-исследовательских лаборатории и 3 научно-технических центра с современным аналитическим и испытательным оборудованием, в которых сегодня работает порядка 700 человек.

В институте действует три учебных центра, открытых при поддержке МАГАТЭ и Министерства энергетики США: по радиационной безопасности, по неразрушающим методам контроля, по ядерной и физической безопасности, которые подготовили более 4500 специалистов для атомной отрасли Казахстана. На реакторе проводятся исследования в области нейтронной физики, радиационной физики твердого тела.


 
В ходе разговора с сотрудниками ИЯФ Ерлан Кошанов также отметил особую роль научного учреждения в реализации проекта по строительству АЭС. Он подчеркнул, что институт является наглядным доказательством того, что в Казахстане есть опыт и компетенции для работы с мирным атомом на благо страны в соответствии с лучшими мировыми стандартами МАГАТЭ. Кроме того, он подчеркнул, что ИЯФ является научной базой и кузницей кадров для будущего строительства АЭС.

Гостей также ознакомили с комплексом производства радиофармпрепаратов, где действует единственная в Казахстане установка Cyclone-30. Комплекс производит широкий спектр радиоизотопов медицинского и промышленного назначения, которые применяются для диагностики заболеваний сердца и раковых заболеваний, экспортируются в Германию, США, Францию и Россию.

Институт ядерной физики образован в 1957 году в Алматы и является единственной научной организацией Казахстана в атомной отрасли, занимающейся фундаментальными и прикладными исследованиями, производством радиоизотопов, а также оказывает услуги в области применения атомной энергии в мирных целях.
 

 

Популярное

Все
Управление популяцией сайги следует начать с обводнения естественных ареалов ее обитания
Турнир Большого шлема в Астане
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели половину пути
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Будущее – за цифровыми активами
На страже здоровья – искусственный интеллект
Национальные виды спорта: традиции и современность
Угнал велосипед и  поплатился
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина
Творческая академия зажигает звездочек
Быть или не быть в элите?
Он был настоящим...
Вечно живые
Попуски завершены – пойма затоплена
Туриндустрия: нужен научный подход
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о реализации проекта ветровой электростанции
Чтобы земля работала
Погодные условия пока благоприятны
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Человек-легенда
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
Страховая медицина: вопросы без ответов
Ветераны Мангистау примут участие в военном параде в Астане
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Ерлан Кошанов и То Лам договорились о расширении межпарламе…
Глава Мажилиса вручил Шандору Фазекашу орден «Достық»
Глава Мажилиса рассказал о вкладе каждой казахстанской семь…
Тестовый запуск АЭС «Аккую» запланирован на конец 2025 года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]