В Казахстане проведена операция с применением гидрогеля, разработанного отечественным ученым

Власова Александра
корреспондент

В Национальном научном центре травматологии и ортопедии имени академика Н. Батпенова дан старт клиническим исследованиям новой методики хирургического восстановления хряща коленного сустава путем применения фибринового гидрогеля.

Эта методика разработана в рамках программно-целевого финансирования науки на 2021–2022 годы Министерства образования и нау­ки РК.

– Это один из первых практических результатов исполнения поручений Главы государства о приоритетности медико-биологических исследований и повышении вклада науки в развитие страны. Благодаря почти двукратному росту финансирования науки возросла возможность поддержки многих научных идей и разработок, которые направлены на улучшение качества жизни казахстанцев. Клинические исследования гидрогеля для восстановления суставов, которым дается старт сегодня, – это часть научной программы, реализуемой Национальным центром биотехнологии совместно с Национальным научным центром травматологии и ортопедии. Это одна из 59 научно-технических программ, которые сейчас финансирует МОН РК. И все они направлены на решение конкретных жизненных проблем, – сказала председатель Комитета науки МОН РК Жанна Курмангалиева.

Основным разработчиком новой методики является заведующий лабораторией стволовых клеток Национального центра биотехнологии Вячеслав Огай. Он изобрел гидрогель, который ускоряет заживление переломов и поврежденных коленных суставов. Благодаря особой технологии костная и хрящевая ткань восстанавливаются в течение 3–6 месяцев после операции.

Как отмечает ученый, уникальность гидрогеля заключается в том, что он состоит из модифицированного фибринового гидрогеля собственных стволовых клеток пациента.

– За счет этого усиливается и ускоряется регенерация повреж­денного хряща. Планируется, что новая методика окажет благоприятное влияние на качество жизни пациентов, уменьшит инвалидизацию. В результате снизится число людей, нуждающихся в эндопротезировании коленного сустава, – пояснил Вячеслав Огай.

Уникально и то, что журналис­там представилась возможность побывать в операционном блоке и наблюдать (естественно, через стекло) весь ход операции.

Врачи провели операцию 28-летнему пациенту, у которого артроз правого коленного сустава. Теперь ему предстоит реабилитация, но через полгода мужчина сможет вернуться к полноценной жизни и даже продолжит заниматься спортом.

– Сегодня вы стали свидетелями второго этапа операции. Месяц назад нашему пациенту была проведена малоинвазивная артроскопия. Тогда же мы заметили, что у него дефект хряща. Дефект трудно компенсировать, но он очень важен для движения человека. Поэтому мы отправили микроматериал пациента в Национальный центр биотехнологии. Через 4 недели нам дали стволовые клетки, готовые к терапии. Это эквивалентно примерно 10 миллионам клеток, – прокомментировал руководитель Республиканского центра артроскопии и спортивных травм Эрик Раймагамбетов.

Между тем такие операции пока не поставлены на поток – дан старт 1–2 фазам исследования, которые продлятся до конца 2022 года. В клинических исследованиях примут участие 80 добровольцев в возрасте от 25 до 60 лет. В их чис­ле – пожилые люди, имеющие возрастные изменения в суставах, а также молодые спортсмены, имеющие профессиональные травмы. Исследования проводятся согласно международному стандарту проведения клинических исследований (GCP). Отмечается также, что в целях гарантирования защиты прав, безопасности и благополучия пациентов личные данные пациентов не подлежат разглашению.

По завершении клинических исследований в нескольких центрах, результатом которых должны стать регистрация биомедицинского препарата, начнется массовое производство и широкое использование для всех нуждающихся в этой процедуре казахстанцев. А таких немало.

По оценкам специалистов, в Казахстане число пациентов, страдающих заболеваниями суставов, неуклонно растет. Так, по статистике общая заболеваемость суставов за последние 5 лет выросла с 4 223,7 до 5 283,2 человек на 100 тыс. населения. Патологией суставов страдают не только лица пожилого возраста. Они регистрируются у 0,1% лиц в возрасте до 19 лет, у 0,2% – моложе 29 лет, у 3,5% – до 39 лет, а у пациентов старше 50 лет их доля резко увеличивается. Прогрессирование заболевания суставов в течение нескольких лет приводит к инвалидности.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Аномальная жара накроет Казахстан
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает
Равное участие – сильная семья
В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]