В Казахстане так и не был сформирован единый рынок торговли сжиженным газом – мажилисмен

1304
Лаура Тусупбекова
Фото: yandex.ru
Депутат Мажилиса Парламента РК Бакытбек Смагул призвал исключить спекуляции на оптовом рынке газа и повысить прозрачность торгов сжиженным газом. Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает Kazpravda.kz.     

Депутатский запрос мажилисмен озвучил в связи с резким ростом цены на сжиженный нефтяной газ для потребителей Мангистауской области, что вызвало недовольство граждан и обострило социальную напряжённость в регионе.

«Несмотря на то, что проблема обострилась в первые дни нового года, следует отметить, что предпосылки этому были видны и раньше. Вопросы, касающиеся рынка сжиженного газа, дефицита топлива, ценообразования в отрасли, неоднократно поднимались, в том числе депутатами Мажилиса. Часть из них была урегулирована, но часть так и не нашла решения», - отметил Бакытбек Смагул.

Так, констатировал депутат, несмотря на то, что Министерство энергетики объясняет скачкообразный рост цены тем, что с 1 января 2022 года 100% сжиженного нефтяного газа реализуется посредством электронной торговой площадки, как оказалось, за три года, после того, как вступил в силу закон, рыночные механизмы на торговых площадках так и не сформировались. Торги проводились Министерством энергетики в режиме «ручного управления».

«Это привело к так называемым «кнопочным» аукционам, что дискредитировало механизм электронных площадок и не просто не принесло результата, но и привело к сегодняшней кризисной ситуации», – сказал Бакытбек Смагул.

Также, отметил он, в стране так и не был сформирован единый национальный рынок торговли сжиженным газом, зато сформировался дефицит сжиженного газа, который в 2021 году составил около 15%.

«Мы видим, что по ряду регионов в результате торгов оптовые цены, напротив, снизились. Это говорит о том, что есть проблемы и в самой процедуре проведения торгов, и в формировании розничной цены. Правительству с этим необходимо разбираться. С целью исключения спекуляций на оптовом рынке и повышения прозрачности торгов в прошлом году Парламентом были внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по организации биржевой торговли. Закон вступил в силу, однако новые Правила реализации сжиженного газа Министерством энергетики до сих пор так и не разработаны», – подчеркнул депутат.

Он отметил, что без урегулирования этих ключевых вопросов у нас неизбежно будут наблюдаться ценовые всплески не только на сжиженный газ, но и на широкую линейку товаров, работ и услуг, от чего опять же пострадает простой потребитель.

Также мажилисмен призвал население страны сохранять спокойствие.

«Оперативная реакция и личный контроль Президента страны гарантировали разрешение ситуации и нахождение взаимоприемлемого решения. И теперь всем нам нужно сохранять спокойствие и стабильность в обществе и, как отметил Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, проявить ответственность», - сказал Бакытбек Смагул.

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Пробуждение мира
Исчезающий источник жизни
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Золотые лучницы
Греческий бенефис Ерекешевой
Одно решение может спасти несколько жизней
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Резонансное ДТП
18-я битва титанов
«Жанұя» меняет судьбы
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
Накануне важнейшего старта
Велоспорт для равных возможностей
Жилье мое!
Все оцифруем, а потом?..
Сила принятия и любви
Праздник, который запомнится надолго
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан
За три года в Казахстане в результате взрывов газбаллонов п…
Вековой юбилей у героя

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]