В Казахстане завершились отборочные туры республиканской школьной спартакиады «SportFEST Kazakhstan»

744

Свыше семи тысяч казахстанских школьников приняли участие в III республиканской спартакиаде «SportFEST Kazakhstan».

В этом году за звание самых спортивных в стране боролись школьники 2004–2007 гг. из 215 районов 17 регионов республики. Спартакиада «SportFEST Kazakhstan» как и прежде включает в себя следующие виды спорта: шахматы, настольный теннис, баскетбол для девушек, футзал для юношей, военно-прикладные виды спорта, а также тогызкумалак.

Состязания уже прошли во всех регионах страны. Спартакиада, состоит их двух этапов отборочного тура. Сначала проходят региональные соревнования во всех областях и городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент. В них между собой соревнуются сборные районов и городов областного значения. Победители І этапа представят свой регион или город уже в ІІ туре, который будет проходить в лагере «Балдаурен» (г. Боровое).

«SportFEST Kazakhstan» — это уникальный проект по поддержке юных спортсменов. Проведение состязаний стало возможным благодаря поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust». Фонд реализует множество социально значимых проектов, направленных на поддержку и развитие детей.

На финальных отборочных турах в г. Нур-Султан, финалистов поздравила Генеральный директор Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Альфия Адиева. Она отметила, что спорт это не просто рекорды и соревнования, это прежде всего здоровье и железная дисциплина.

«Как всем известно, одним из приоритетных направлений работы фонда является работа с детьми, защита их прав, оказание реальной поддержки по различным направлениям. Именно в рамках этой инициативы «Samruk-Kazyna Trust» прививает у школьников принципы здорового образа жизни и социализирует их в обществе», - сказала генеральный директор Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Альфия Адиева.

Отметим, республиканская спартакиада, направленная на детско-юношескую самореализацию и коррекцию физической подготовки детей, зарекомендовала себя как состязание, популяризующее массовый спорт и патриотическое воспитание среди молодежи. С начала проекта его участниками уже стали более 21 000 школьников по всей стране.

«Футболом я занимаюсь уже около семи лет, но все равно это были незабываемые эмоции, каждый турнир проходит волнительно. Спасибо организаторам за такой турнир, в котором можно будет еще раз проявить себя и познакомиться с новыми людьми. Спасибо, что подарили возможность поиграть с друзьями», - поделился впечатлениями участник первого отборочного тура в г. Нур-Султан

Отметим, что для проведения спортивных игры закупается инвентарь, который в дальнейшем будет передан в дар школам в каждом регионе.

Популярное

Все
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Два серебра и бронза
Приблизить к международным стандартам
Чемпионат Азии завершен
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Проводить время с пользой для здоровья
Покорителям космоса посвящается
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Золотой хет-трик Берульцевой
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Когда города становятся центрами силы
Пополняя зеленый фонд
Весенний триумвират
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Изменения надо начинать с себя
Определились победители
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Учитывать интересы семьи
На юге сеют, на севере готовятся
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
В Караганде открылся креативный экохаб
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В стиле Royal Danish Theatre
Сила степи – в глазах аргамака
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]