В Кокшетау проходит выставка работ Бектаса Каримулы «Жауырындағы сырлы өнер»

3406
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Имя члена Союза художников РК, Почетного граж­данина Шортандинского района Бектаса Каримулы акмолинцам хорошо известно. В 2005 году кандас переехал на историческую родину из Монголии, где окончил Школу искусств, получив профессию театрального художника.

фото автора

Нынешняя выставка в областном центре уже четвертая, и всякий раз творчество мастера вызывает искренний интерес и восхищение посетителей. Отметим, что полотна Бектаса Каримулы своим национальным колоритом и красочностью покоряли зрителей на международных выставках в Казахстане, Монголии, России, США, Турции, Узбекистане.

Национальная тема всегда доминировала в его работах. Обращает на себя внимание символика образов: люди в его произведениях – это свободные и сильные жители Великой Степи, они словно наполнены ее чистотой и мощью. На полотнах – охотники-беркутчи, джигиты-наездники, жители аулов. На одном из холстов изображена сидящая в юрте пожилая женщина с проницательно-мудрым взглядом – хранительница очага, оплот семьи.

Еще одним средством выражения мыслей художника является пейзаж. На одной из картин у подножья гор белеют юрты маленького аула. Мастер тонко чувствует природную красоту местности: внизу – зеленая долина, выше – снежные горные пики. Словом, каждое полотно со смыслом, с глубоким внутренним содержанием.

Большая часть представленных работ – изделия, вырезанные из кости, с ювелирной проработкой мельчайших деталей. Все они соз­даны по собственным эскизам, но форму будущего изделия, говорит мастер, всегда диктует материал.

– Все вырезано из лопаточной кости крупного и мелкого рогатого скота. Это особенная кость, которую казахи издревле считают священным оберегом. Наши предки-кочевники использовали ее для определения прогноза погоды или здоровья людей. К тому же она имеет удобное строение, на ней можно разместить задуманную композицию, – говорит художник.

Резьба по кости – работа непростая, требующая большого терпения, даже настойчивости. Много времени уходит на подготовку материала, кости нужно кипятить в течение нескольких часов, затем высушить.

Зритель же видит результат кропотливой работы – настоящие произведения искусства. Красивые, выполненные со вкусом изделия, изображающие людей, домбру, лошадей и других животных, различные сюжетные композиции в национальном стиле, сцены охоты или быта людей, также символизируют ценности родной страны, душу народа.

Сегодня Бектас Каримулы трудится художником-оформителем в районном Доме культуры. Ведет занятия в изостудии, обучая детей азам живописи и древнего искусства косторезов. В свободное время пишет картины, которые неизменно отражают красоту родного края, мужество и муд­рость населяющих его людей.

Популярное

Все
Особенный фильм про сильных людей
Культурный код – основа креативной экономики
Радуют глаз ковры Приаралья
Домики для пернатых друзей
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Человеческий капитал – основа сильного государства
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Про любовь
Подари букет, который не вянет
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Гвардейцы получили авто
Клубок ниток превращается...
Источники духовной силы
Наполнить сердца и души радостью
О генералах стола и адъютантах чаепития
Фундамент формирования интеллектуального потенциала
Разведчики весны
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]