В контексте глобальной безопасности

697

Выступая на заседании СМИД ОБСЕ, Е. Идрисов обозначил ключевые направления деятельности Казахстана в организации на предстоящие годы, а также призвал страны-участницы продолжить работу по реализации положений декларации, принятой на Саммите ОБСЕ в Астане и ставшей одним из немногих политических заявлений, единогласно одоб­ренных всеми членами организации. В этом документе, отметил казахстанский министр, заложено видение сообщества безопасности, способного достойно противостоять современным вызовам, и это сообщество должно объединить всех представителей евро-атлантического и евразийского пространства.

Глава МИД РК также подчеркнул, что спустя почти 40 лет после подписания Хельсинкского заключительного акта данный документ не утратил своей актуальности и продолжает оказывать позитивное влияние на региональную и мировую политику.

– Мы считаем, что процесс «Хельсинки+40» должен быть сфокусирован на воплощении в жизнь положений Астанинской декларации по построению сообщества единой и неделимой безопасности, в рамках которого различные региональные организации могут согласованно решать проблемы в данной сфере, – заявил он.

Е. Идрисов в своем выступлении также подробно остановился на вопросах сотрудничества в военно-политическом, экономико-экологическом и гуманитарном измерениях, уделив особое внимание вопросам коллективных усилий международного сообщества по содействию экономической и социальной реабилитации Афганистана.

Он отметил необходимость повышения эффективности работы ОБСЕ в области человеческого измерения посредством мониторинга надлежащего исполнения обязательств всеми государствами – участниками организации в равной степени. Призвал к объединению усилий для урегулирования «замороженных конфликтов» и продвижения процессов примирения на пространстве ОБСЕ на долгосрочную перспективу. Подчеркнул, что организации необходимо продолжать уделять повышенное внимание кибер­безопасности, противодействию транснациональным угрозам, борьбе с терроризмом и наркоторговлей.

Глава МИД РК дал высокую оценку и выразил благодарность украинской стороне, срок председательства которой в ОБСЕ завершается в январе 2014 года, а также приветствовал предстоящие председательства Швейцарии и Черногории, выразив надежду на продолжение плодотворной и эффективной работы по реализации ключевых приоритетов организации.

В отношении внутриполитической ситуации в Украине Е. Идрисов подчеркнул, что Казахстан всегда был сторонником интегра­ционных процессов. Вместе с тем наша страна считает, что «политический выбор модели развития каждого государства, включая выбор в пользу тех или иных форм интеграции, является суверенным правом данного государства и должен быть основан прежде всего на его собственных национальных интересах». Он также отметил, что казахстанская сторона приветствует интерес Украины к интеграции в рамках Таможенного союза и Евразийского экономического пространства. При этом, однако, «мы не думаем, что этот интерес каким-то образом препятствует естественному поиску возможностей для интеграции в других направлениях».

Как сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства, на полях СМИД министр иностранных дел РК также провел встречу с генсеком ОБСЕ Ламберто Занньером, на которой обсуждались основные направления сотрудничества Казахстана с организацией, включая концепцию евро-атлантического и евразийского сообщества безопасности, совместное противодействие транснациональным угрозам, урегулирование ситуации в Афганистане. Была отмечена актуальность запущенной в 2012 году инициативы Л. Занньера о проведении Дней безопасности ОБСЕ, которые послужили хорошей платформой для обмена мнениями по актуальным вопросам военно-политической повестки дня.

С заместителем генсекретаря ООН Джеффри Фельдманом Е. Идрисов обсудил вопрос создания регионального хаба ООН в Алматы, деятельность Программы развития ООН, а также механизмы гуманитарного содействия странам региона.

На встрече с верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств Астрид Торс обсуж­дались вопросы сотрудничества Казахстана с данным институтом. Глава МИД РК подчеркнул важность поддержания и развития уникальной модели толерантности в полиэтническом и мультиконфессиональном обществе Казахстана, отметив, что исторический опыт нашей страны мог бы быть полезен и для других стран мира. Е. Идрисов призвал А. Торс поддержать дальнейшее развитие инициативы Президента РК по разработке документа ОБСЕ «К толерантности в новом десятилетии», а также пригласил верховного комиссара посетить Казахстан с визитом в 2014 году.

Также Е. Идрисов провел трехстороннюю встречу с министрами иностранных дел государств – членов Таможенного союза, ряд встреч с главами зарубежных делегаций, включая представителей Европейского союза, США, Швейцарии, Финляндии, Хорватии, Испании, Норвегии, Латвии и других государств. С ними казахстанский дипломат обсудил основные приоритеты развития нашей страны в рамках Стратегии «Казахстан-2050», участие зарубежного бизнеса и государственных структур в специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане, поддержку кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017–2018 годы, возможности для привлечения инвестиций и новых технологий, а также либерализацию визового режима для казахстанских граждан.

Лилия СЫЗДЫКОВА

Популярное

Все
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Последний турнир в уходящем году
Снегопад из детских желаний
Мчится поезд под названием «Жизнь»
Дед Мороз пришел и к ветерану
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Мелодии судьбы
Мир знаний для особенных детей
Лидером остается «Номад»
Сто шагов к чистоте
Там, где живет забота
Главный принцип – безопасность пассажиров и экипажей
Реконструкция аэропорта завершена
Не просто дружба, а единство
Его звали Қожа
В сердцах поколений
И рампы негасимый свет...
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Лист ожидания – шанс на спасение
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Экипировку для участия в зимней Олимпиаде-2026 представили …
Зимняя Олимпиада - 2026: презентована экипировка национальн…
Казахстанцы выступят в 10 дисциплинах на Зимней Олимпиаде -…
Лидером остается «Номад»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]