В Костанае дан старт строительству нового ТЛК «Тобыл»

1692

Комплекс будет интегрирован в международные транспортные коридоры, связывающие Китай, Центральную Азию, Турцию, Иран, Афганистан и Европу

Фото: пресс-служба правительства РК

В Костанае дан официальный старт строительству нового транспортно-логистического комплекса «Тобыл» — одного из крупнейших инфраструктурных проектов на севере Казахстана. Объект разместится на территории города и станет ключевой точкой в реализации транзитной стратегии, обозначенной Президентом Касым-Жомартом Токаевым, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК

В церемонии запуска приняли участие заместитель Премьер-министра РК Ермек Кошербаев, аким Костанайской области Кумар Аксакалов, генеральный директор АО «Кедентранссервис» Эльнар Джуматаев и председатель совета директоров компаний Allur Андрей Лаврентьев.

Проект реализуется с участием АО «Кедентранссервис» при поддержке АО «Фонд развития промышленности». Площадь логистического комплекса составит 133,6 га, общий объем инвестиций — 64 млрд тенге. Проектная мощность ТЛК «Тобыл» — до 400 тыс. двадцатифутовых контейнеров (ДФЭ) в год, или свыше 11 млн тонн грузов. Комплекс создаст 500 новых рабочих мест — с прицелом на трудоустройство логистов, операторов, IT-специалистов, обслуживающего персонала и молодых специалистов.

Хаб национального масштаба и инфраструктура будущего

Выступая на церемонии запуска, заместитель Премьер-министра Ермек Кошербаев подчеркнул, что проект имеет значение, выходящее за рамки региона:

«Мы не просто строим логистический узел — мы закладываем прочный фундамент для новой экономической географии страны. «Тобыл» станет интеллектуальной платформой, где соединяются логистика, цифровизация, образование и индустрия. Здесь появятся новые компетенции, новые рабочие места, новые смыслы для молодежи. Это не региональный, а национальный проект, катализатор роста всей страны. Он усилит позиции Казахстана в глобальных цепочках поставок, откроет новый горизонт для бизнеса, инвесторов и людей, которые хотят расти и развиваться здесь, у себя на родине», — отметил Ермек Кошербаев.

Объем транзитных перевозок через Казахстан за первое полугодие 2025 г. составил 16,8 млн тонн — на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ожидается, что запуск ТЛК «Тобыл» придаст дополнительную динамику этим показателям в ближайшие годы.

«Новый комплекс создаст условия для снижения логистических издержек для предприятий, развития экспортно-ориентированных производств и привлечения новых инвестиций в обрабатывающий сектор и появления новых промышленных предприятий. Мы уверены, что ТЛК «Тобыл» станет точкой притяжения для бизнеса и даст импульс дальнейшему промышленному развитию региона», — подчеркнул директор ТЛК «Тобыл» Айдын Алимов.

Комплекс будет интегрирован в международные транспортные коридоры, связывающие Китай, Центральную Азию, Турцию, Иран, Афганистан и Европу. Ожидается рост грузооборота как по маршруту «Северный Казахстан — Южный Урал», так и в направлении КНР.

На территории комплекса будут размещены терминалы, склады, растаможка, IT- и сервисные зоны — по принципу «все в одном месте». Предусмотрена цифровая система отслеживания грузов в реальном времени. Завершение строительства планируется к 2027 году.

Актуальность реализации проекта

Костанайская область закрепляет за собой статус одного из главных индустриальных центров страны. Только в 2025 году здесь запланирован запуск завода KIA мощностью 70 тыс. автомобилей в год, предприятий по производству автокомпонентов и комплектующих — общей мощностью более 220 тыс. единиц. Без развитой логистики такой кластер невозможен.

ТЛК «Тобыл» станет системной инфраструктурной опорой для устойчивого экспорта продукции, произведенной в регионе, и откроет новые возможности для кооперации на евразийском пространстве.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

В Японии испытали первый беспилотный «летающий автомобиль»
Пассажиропоток в Китае за первую половину «чуньюня» превыси…
Tesla обязали выплатить почти $250 млн семье погибшей в ДТП…
На время Рамадана 43-й автобус изменит маршрут в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]