В Кызылорде презентован ряд объектов

3002
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Участие в мероприятиях приняла заместитель Премьер-министра Тамара Дуйсенова, посетившая регион в рамках рабочей поездки.

фото Багдата Есжанова

На левом берегу Сырдарьи сданы в эксплуатацию 150-квартирный многоэтажный жилой дом и областной Центр крови, а автопарки 11 медицинских учреждений региона пополнились 76 новыми каретами скорой помощи. Поздравляя новоселов на торжественной церемонии вручения ключей, Тамара Дуйсенова отметила, что вопрос создания комфортных условий для граж­дан – на постоянном контроле Главы государства.

– Повышение благосостояния населения, создание условий для комфортной жизни – важнейшая стратегическая задача нашего государства. На сегодня в стране действуют различные механизмы решения жилищных вопросов, такие как приобретение жилья, ипотечные программы банков, получение квартир по государственной прог­рамме. С начала года в республике введено в эксплуатацию около 7,5 миллиона квадратных метров жилья. До конца года планируется довес­ти показатель до 18 миллионов. Это позволит решить жилищный вопрос тысяч казахстанских семей, – проинформировала вице-премьер.

Добрые пожелания новоиспеченным владельцам квартир выс­казал и глава региона Нурлыбек Налибаев, отметивший, что на строительство жилья в регионе из республиканского бюджета выделено 8,5 млрд тенге.

Среди счастливых обладателей ключей от заветного жилья – Гулсезим Убайдильда.

– Я с мужем стояла в очереди на жилье по категории «сироты». Не описать словами, какое это большое счастье – иметь свою крышу над головой. Теперь мы вместе с двумя детьми стали хозяевами собственной двухкомнатной квартиры. До этого мы ютились в домах родственников, арендовали квартиры. Благодарю всех, кто оказал поддержку в решении жилищного вопроса, – сказала она.

А на торжественном открытии областного Центра крови Тамара Дуйсенова рассказала о проводимых мерах со стороны государства в сфере здравоохранения.

– Здоровая нация – гарантия развития страны. В рамках Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения», реализуемого по поручению Президента, в ближайшие два года в стране предусмотрено строительство 655 объектов первичной медико-санитарной помощи. Будут модернизированы и районные больницы, – отметила вице-премьер.

Как сообщил Нурлыбек Налибаев, ежегодно в области донорскую кровь сдают более 10 тыс. жителей региона. В центре планируют заготовить порядка 17 тыс. доз компонентов крови по запросу медицинских организаций. На строительство объекта из республиканского бюджета было выделено 2,7 млрд тенге.

Также на мероприятии руководителям 11 медучреждений региона вручили ключи от 76 санитарных автомашин.

Популярное

Все
Ряд казахстанских спортсменов вошел в число лучших на Олимпиаде - 2026
Олимпийские игры торжественно закрылись в Италии
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Министр обороны проверил готовность миротворцев к миссии на Голанские высоты
На США вновь обрушились мощные снегопады
Почти 40 млрд тенге направят на расширение фармпроизводства в Шымкенте
Подозреваемого в серийном мошенничестве доставили из Турции в Казахстан
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
На службе Отечеству
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]