В Кызылорде введен в эксплуатацию новый спортивный комплекс

1197
Айман Аманжолова
корреспондент

Сегодня аким области Нурлыбек Налибаев принял участие в торжественной церемонии открытия спортивного комплекса «Шұғыла», расположенного по улице Жалантос Бахадур в городе Кызылорда

Фото: пресс-служба акима Кызылординской области

Глава региона поздравил жителей и отметил достижения в области спорта.

«В прошлом году глава государства Касым-Жомарт Кемелевич посетил регион и сказал на встрече с молодыми спортсменами: «Особенно нужно, чтобы наша молодежь росла здоровой и крепкой. Если молодые люди будут здоровыми, то и государство будет сильным». Благодаря поддержке нашего президента и правительства мы в числе лидеров среди регионов. В рамках национального проекта «Комфортная школа» строится 21 школа на 12 300 мест. В прошлом году начато строительство 10 школ, в этом году-еще 11. В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в прошлом году в населенных пунктах были сданы в эксплуатацию 15 новых врачебных амбулаторий, 1 медицинский пост.

Набирает обороты и строительство спортивных объектов. В Кызылорде ведется строительство центра настольного тенниса стоимостью 2 млрд 700 млн тенге. На левом берегу Сырдарьи начато строительство многопрофильного физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым бассейном, отвечающим международным стандартам, заложен фундамент нового стадиона на 10 тысяч мест. В прошлом году на благо населения было передано 7 физкультурно-оздоровительных комплексов, в этом году в районах введем в эксплуатацию 15 комплексов», – сказал глава региона.

На церемонии директор ТОО «Нурай» Сейткали Алшынбаев, открывший новый спортивный комплекс и внесший вклад в формирование здорового образа жизни среди молодежи и подростков, был награжден высшей наградой области – Почетной грамотой.

На мероприятии выступил государственный и общественный деятель Мурат Бахтиярулы, который поздравил земляков с открытием нового объекта.

Спортивный комплекс рассчитан на 350 мест, его сметная стоимость - 1,7 млрд тенге, общая площадь – 2700 квадратных метров. Здесь будут кружки по тхэквондо, хореографии, настольному теннису, футболу, волейболу, баскетболу, қазақша күресі, шахматам, тогызкумалак. На территории комплекса есть мини-футбольное поле и парковка.

Отметим, что в этом году спортсмены области выступали на мировых аренах, добавив в копилку области 54 медали, также они завоевали 245 призов республиканских чемпионатов и кубков. Главное достижение - Камшыбек Конкабаев получил путевку на Парижскую Олимпиаду по боксу, а Айдос Султангали - по греко-римской борьбе, два наших спортсмена по волейболу сидя - Эрик Каскабаев и Чингиз Медеуов - на Паралимпийские игры. Есть также претенденты на победу в дзюдо, парадзюдо.

Популярное

Все
Научиться управлять теплом
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Лист ожидания – шанс на спасение
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Турнир высокого уровня
«Я казах от земли...»
Защита бизнеса – в приоритете
Высокая миссия
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
Отличный результат
Наука и бизнес: эффективный тандем
Кристально чист для высокого напряжения
На пути к благополучию
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Путевка в жизнь
Воспитать защитников
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]