В летнем парке зима

3005
Дина Устиненко
старший корреспондент отдела культуры

Сурикаты любят жирных червяков, а тигры – купаться

фото Михаила Сорокоумова

Зимний зоопарк встречает нас, словно соскучившийся по гостям хлебосольный хозяин. Бережно приоткрывает потайные уголки, приносит покой и умиротворение. А еще мы делаем для себя весьма интересное и неожиданное открытие – оказывается, в холодное время года жизнь здесь кипит даже сильнее, чем в теплый сезон.

Звери не прячутся в укрытиях, а доверчиво подходят совсем близко, рассматривая немногочисленных посетителей. Даже вальяжные тигры – любимцы публики – позволяют любоваться собой и проявляют интерес к восторженным зрителям.

Услышав наш разговор, откорм­ленный тигренок подбегает к клетке и, урча, усаживается напротив. Еще бы! Ведь со мной давний друг всех животных, главный «промоу­тер» и поклонник алматинского зоопарка Михаил Сорокоумов, в журналистской тусовке так и оставшийся дядей Мишей Шоломом.

Полосатый хищник сразу узнает дядю Мишу, а мне в глубине души немного завидно, что этот красавец бежит не ко мне. Тигренком этот огромный зверюга считается лишь по возрасту, а визуально он – мощный хищник, сохранивший повадки хулиганистого котенка.

Дядя Миша только официально трудится в зоопарке с 2012 года и, кажется, знает о жителях зоопар­ка все.

– Смотри, видишь, у него отметина на лбу, будто бы елочка – такая у всех тигров есть! А знаешь, что она означает? – спрашивает мой собеседник и, не дождавшись вразумительного ответа, продолжает: – Тигры наиболее почитаемы в Китае. Там львы не живут, и должность царя зверей занимает полосатый хищник. Рисунок на его лбу очень похож на иероглиф «ван», который как раз и означает «владыка».

Михаил Сорокоумов в зоопарке был и фотографом, и пресс-сек­ретарем. Как говорит сам, долж­ность значения не имеет, ему было важно находиться здесь в любом качестве. Лет шесть назад у него возникла идея сделать выставку, посвященную зоопарку, его истории и обитателям. Руководство идею похвалило, но на том поддержка и закончилась.

Устав ждать помощи, решил дейст­вовать самостоятельно. И сегодня свет увидели четыре фотоальбома, посвященные алматинскому зоопарку. На подходе – пятый. За годы трудовой деятельности в долж­ности фотокорреспондента казахстанских газет в зоопарк Михаил приезжал несчетное количество раз. И даже успел снять за работой Максима Зверева в 1986 году. А уж когда официально перешел сюда на работу, то любимому делу отдался полностью.

– Легких кадров нет, – говорит дядя Миша. – Это со стороны может показаться: делов-то, щелк­нул – и готово. А нужный кадр порой годами ждешь. Как, например, получилось с теми же тигрятами. Очень уж хотелось заснять их выпрыгивающими с брызгами из бассейна. Пока дождался, из воды выпрыгивали уже не тигрята, а огромные хищники. Помимо ожидания, и других сложностей хватает: свет не выставишь, как в студии, да и «народ» для съемок дюже капризный, не любит позировать на камеру.

С приходом Михаила Сорокоумова зоопарк словно ожил. Новости оттуда посыпались нескончаемым потоком. Уж о чем только не писали, начиная с Всемирного дня жирафа и заканчивая удивительнейшими история­ми о том, как животным чистят зубы. Позитивные публикации в сопровождении роскошных снимков не раз выходили на первых полосах газет и в прайм-тайм на телевидении. Сам Сорокоумов лишь разводит руками и очень настороженно и скромно относится к похвале, удивляясь, почему раньше не использовали такой кладезь тем, интересных для любой аудитории.

Утренние гигиенические процедуры в животном мире выглядеть могут по-разному

– Вообще, не только хищников желательно снимать, запасаясь подгузниками, – шутит Сорокоумов. – Даже милые малыши сурикаты, обожающие жирненьких червяков и игры, способны здорово напугать, если не соблюдать правила безопасности. Что уж говорить о более крупных обитателях! Однажды мне представилась возможность попасть в клетку к шимпанзе Томирис, которая была ручной и очень спокойной. Как только переступил порог, сняв предварительно все, что она может с меня стащить, эта дама схватила меня за руку и потащила по клетке. Я, конечно, смекнул, что она экскурсию проводит по владениям, но в те несколько секунд испугался не на шутку. Ей исполнилось уже пять лет, и она была невероятно сильная.

Шолпан Абдибекова, руководитель отдела приматов, стоявшая рядом, предложила сделать вид, что мне больно. Я вошел в роль и, причитая, обратился к шимпанзе, мол, Томка, ты что творишь, мне же больно. Она тут же начала меня гладить и целовать. А Шолпан успела сделать тот самый, легендарный для меня кадр – Томирис вытянула губы и смачно чмокнула меня в щеку.

Зоопарк полон удивительных историй, а все сотрудники работают здесь исключительно по зову души. Других тут и быть и не может. Каждого вверенного животного знают от и до – повадки, характер, предпочтения... С обезьянами, как и полагается, веселей всего. Уж очень умны и озорны местные приматы. Шолпан Абдибекова работает здесь уже 30 лет и уходить не планирует. Говорит, и в другие места приглашали неоднократно, и зарплатами высокими манили, но она так и не смогла бросить своих подопечных.

– Я их настолько знаю, что могу даже понять, какого человека они приветствуют, ведь к каждому у них свой особый подход. Идет к нам дядя Миша Шолом, я его не вижу, но знаю, что это он. Потому что обезьяны чуют его и приветствуют издалека. Ну и он отвечает им своим фирменным приветствием – «Шолом, друзья!», – рассказывает Шолпан. – Они все чувствуют и все понимают.

У нас есть обычай – перед сном раздаем им одеяла. Они любят укрываться ночью, так теплее и уютнее. Однажды одна из обезьян решила прикорнуть пораньше и устроила нам «концерт». Не сразу, но поняли, что ей надо, после того как она показала на подоконник, где лежали одеяла, а потом постучала себя в лоб, вроде как жестом объяснила нам наш уровень интеллекта. А старушка наша одна! Вы представляете, кое-как сидит уже, а посмей ты ее старушкой назвать, криков и обид будет на неделю. А как только похвалишь да красавицей назовешь, сразу преображается и носиться по клетке начинает радостно.

Что интересно, первая публикация о строительстве зоопарка вышла в нашей газете 28 марта 1936 года, почти 90 лет назад. Снимки той статьи есть в первом альбоме Сорокоумова, который разделил их по темам – история зоопарка, эмоции и животные, пресса в зоопарке, а четвертый посвятил памяти жирафа Хана.

Очень много в альбоме того, что останется лишь на снимках. Как, например, та самая забавная проказница Томирис, любимец гостей статный жираф Хан, да и Дом хищников, простоявший здесь почти 80 лет. Все это теперь история. Немного странно, что почти за вековой период существования зоопарка таких альбомов не издавалось. А ведь у него потрясающая история, которую надо не только читать, но и смотреть.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
В ОСА – новый президент
Расширяется сеть кадетских классов
Пожелаем удачи Елене!
Воспитание сказкой
Два золота из Стамбула
О доверии и понимании
Нелегальные «подарки»
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Малыш получил шанс на жизнь
Сюрприз для гвардейца
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
Сакральный смысл казахских узоров
От надувной техники до дронов и роботов
Долгострои экологии вредны
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Когда бизнес думает о городе
Персональная доля национального богатства
Двусторонние отношения укрепляются
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Усилили тренерский штаб
Низкий поклон героям
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Пространство открытого и ответственного диалога
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Определился состав на Олимпиаду
Горводоканал все же наказали
Театр нового формата
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Расширяется сеть кадетских классов
Обсуждены ключевые направления развития государственной слу…
Бессмертный подвиг Алии
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]